АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Состоялся XXIII Международный фестиваль "Триумф джаза" 2023

В Москве прошел весенный международный фестиваль "Триумф Джаза 2023". Держится в топах музыкальных событий года более двадцати лет, и такая жизнестойкость - весомое достижение по любым меркам!

 Удалось попасть на два фестивальных дня в Доме музыки. Самое яркое впечатление - аншлаги, в публике много молодежи (чуть меньше, чем на летних open air). Большинство пришли не столько на джаз как на любимый жанр, сколько на заявленных хедлайнеров. В пятницу это была Хибла Герзмава, в воскресенье Дмитрий Маликов. Да, не самые джазовые музыкальные звезды. Но в этом есть своя фишка и свои плюсы - например, знакомство их аудитории с джазовой музыкой.

Корректности ради, скажем, что поклонники оперной дивы Хиблы Герзмавы давно уже слушают и любят джазовые стандарты и арии из мюзиклов в ее исполнении.

Хибла Герзмава на фестивале Триумф Джаза 2023

И всегда очень трогательно и цепляюще звучат дуэты Хиблы Герзмавы с джазовым вокалистом и пианистом Олегом Аккуратовым, после таких композиций публика непременно устраивает особенно мощные овации. 

Хибла Герзмава и Олег Аккуратов

Второе отделение началось с индонезийской джазовой группы, которая исполняет яркие ритмические композиции с народным колоритом. Специфично, честно говоря. Но для общего понимания музыкальной картины мира очень полезно.

В воскресенье, 12 марта, фестивальный день открыл инструментальный сет Дмитрия Маликова.

Не смотря на название PIANOMANIЯ Jazz, от джаза там не было практически ничего. Зато больше половины зрителей пришли в Светлановский именно на своего любимого артиста, и прием ему оказали самый восторженный. Я, честно говоря, никогда не думала, что Дмитрий - такой мощный и разнообразный создатель современной музыки, прекрасный пианист. Имидж "попвокалиста", к счастью, оказался обманчивым!)

Дмитрий Маликов на фестивале Триумф Джаза 2023

И если абстрагироваться от "темы мероприятия", я была очень рада послушать авторские композиции Дмитрия Маликова. Более того, когда вернулась домой, немедленно нашла его инструментальные альбомы и с большим удовольствием послушала. И один из них - Cafe Safari - на мой взгляд максимально близок к джазовой латине. Жаль, что не его Дмитрий выбрал для исполнения на фестивале. И в целом, почему бы хотя бы несколько джазовых аранжировок своих мелодий не добавить в программу? Но еще раз скажу, что сет был в музыкальном плане очень мощный, и как шоу - отлично выстроен (один только выход к барабанам чего стоил!). А когда на сцену явился Игорь Бутман, Дмитрий отлично отыграл с ним несколько джазовых композиций. Вот может ведь! 

И, конечно, бальзам на душу и отрада моего джазового сердца -  выступление LRK Trio во втором отделении 12 марта. Ну что сказать, три мощных автора-исполнителя на одной сцене в любом музыкальном жанре - это бомба, без вариантов. А уж в джазе, где все построено на личном, сиюминутном real-time творчестве, комулятивная сила созидания трех авторов творит чудеса. 

LRK Trio на фестивале Триумф Джаза 2023

Когда выбираю приближенные ракурсы для портретной съемки Евгения, Антона, Игната, меня очень сильно цепляет их внутренняя сосредоточенность (даже если улыбаются, двигаются на сцене) и почти видимая ткань музыки, возникающая в этом креативном треугольнике. Они неразрывно связаны и слажены на каком-то незримом тонком плане! Поэтому объединяющий и выстаивающий все действие ритм - только одна, явная для нас, грань их взамосвязи. Начинаешь буквально чувстовать их пульс и существовать в их пространстве. И точно понимаешь, ЧТО тебе говорят. Непередаваемое ощущение.

Антон Ревнюк

Игнат Кравцов

Евгений Лебедев

Логичным и традиционным финалом Фестиваля стал сет Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Джазовый вокал Fantine - безупречный и солнечный. Звук оркстра мощный как лавина, так что стены Светлановского зала почти прогибались под этим напором. Зрители безнаказанно и с удовольствием вели фотосъемку, (которая, конечно же strictly prohibited)). В общем, всем было хорошо и джазово. Как и всегда на джазовых фестивалях созвездия IBMG.

Большой фотосет с фестиваля тут


 

Афишаджаза


19:00

Джаз, jazz, джаз

Купить билеты
Филармония-2 (в Олимпийской деревне)

19:30

Пётр Налич

Купить билеты
ДК "Мир" (Реутов)

20:00

Bril Project & Даниил Крамер

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Anatoly Osipov group

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Анна Королева: "Soul Flight 14"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сольный концерт Сергея Дёмина

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Sequel

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Часть Океана

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Sakhra: презентация альбома "Невский Дождь"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Пётр Подгородецкий

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Доктор Аграновский и De Blues Spinners

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Алиса Тен и Руст Позюмский: презентация альбома "Огонь горит"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

100% Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Wolf Mail

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза