АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Джаз пошёл в гору. О феномене фестиваля в подмосковных Горках Ленинских

Где: Музей-заповедник Горки Ленинские

«Ленин же не любил джаз!?», удивился таксист, вёзший меня на станцию Ленинская от гостиницы. Это просто я в начале поездки проговорился, что-де все выходные пробыл тут на джазовом фестивале… Таксёр о таковом событии ни сном, ни духом, даром, что и афиши висят, и флаеры раздаются, но, как принято у людей его профессии, порассуждать-то надоть!

«Ленин, -- говорю, -- Ничего не любил в искусстве, что без идеологии. Но ничего, потерпит!» Сказал я, воткнул в уши наушники и дальше уже не слушал. Что уж там любил Владимир Ильич – бог весть, главное, что джаз любим мы, и нас с каждым годом всё больше и больше.

Фестиваль проходит в восьмой раз. То есть скоро уж юбилей десятилетний… Начинался странно, внезапно: вдруг, за месяц до события, пошли анонсы, что-де в Горках будут играть такие-то джазмены иностранные, прям реально интересные для слушающих людей. И первые годы – междусобойчик как будто, сцена на маленькой полянке напротив особняка Владимира Ильича; городок Горки до тех пор ни в каких таких музыкальных активностях замечен не был. В общем, как такой фест сложился я не знаю, версии были разные (бесплатные подмосковные деньги; Игорю Бутману выпала большая халява; планово-убыточное мероприятие со своими скрытыми целями), не суть. Суть в том, что фестиваль прижился и развивается не смотря на совершенно объективные – и даже трагические – трудности. Которые любое другое начинание сгубили б на корню. Вообще, есть тут что-то органическое: фестивали – они как растения: в одном месте приживаются, в другом нет. Гений места?

Хедлайнерами «Джазовых сезонов» были Рэнди Бреккер, Джон Бизли, Леон «Фостер» Томас, Трио Джоны Нильссона, квинтет Амброуза Акинмусира, Тони Момрелль, группа «Oregon» -- это из списка на сайте. Всех помним, конечно, но. Есть разница. К Рэнди Бреккеру, одному из отцов джаз-рока, мы в Москве привычные, он тут у нас завсегдатай уже четверть века (но боже, каким он толстым показался в тот год, аж опасения за здоровье возникли!), с ним как бы всё ясно. А «Орегонское» выступление – это историческое событие. Живые классики ведь! А тот же Тони Момрелль, экс-фронтмен фанк-группы Incognito – ну роскошный, фирмовый, но кто его знает, широкие массы в смысле?..

В общем, по большому счёту всё это были имена для джазфенов, коллекционеров и прочих гурманов. Но это не те, кто собирает большие толпы. Да, в то время и толп то не было: сцену ставили перед особнячком Ильича (и до знаменитых курганов вятичей), полянка там не большая. В последние года три переместили на поле рядом.

Джаз в горках прижился. Иностранных звёзд меньше – посетителей больше. Не буду тут делать обзор участников и их сетов – как сейчас принято писать, «обзор на» фестиваль – но да, программа при единственном иностранном участнике, турецком квартете, получилась пёстрой. Турецкий Eylül Ergül Quintet – классные музыканты, своеобразные, профессиональные и наслушанные. Надеюсь, с музыкой этой страны мы ещё познакомимся.

Международная звезда Денис Мацуев поиграл джаз в составе трио. Это ему, надо сказать, очень идёт – удивительно просто. Он со своим мощным туше, энергией и задором, может, больший джазмен, чем какой-нибудь зануда клубный…

К Мацуеву присоединился знаменитый виолончелист Борислав Струлёв, который сыграл просто бесконечное поппури – мелкую нарезку хрестоматийных классических мелодий. Известный в заграницах фьюжн-клавишник Валерий Степанов представил акустическое трио… Короче, все что-то придумали эксклюзивное.

Завершили безусловным хедлайнером, который соберёт при любой погоде: Антон Беляев и Therr Maitz. (Не надо про попсу: они выходцы из клубно-джазовой среды! А в составе группы – барабанщик Игнат Кравцов.) Зажгли, что называется. Закончили на оптимистической ноте.

Это всё прекрасно, но для меня вся суть фестиваля – атмосфера. Она какая-то цельная очень. Я провёл в Горках несколько дней – с вечера пятницы до утра понедельника, и прям чувствовал, как в субботу и воскресенье местность эта историческая наполняется «движухой», радостным общением.

Есть даже, знаете, туры выходного дня в Усадьбу, в пакет которых включено и «посещение джазового фестиваля».

Джазовые фестивали, вообще говоря, это не столько смотр достижений импровизационной музыки, сколько семейное развлечение на открытом воздухе. Джаз – такой бренд, который исключает пошлость и всякие скандалы. Так вот, логично, что «на полях» фестивалей обычно проходят всякие активности для детей и взрослых.

Обычно меня такая движуха не интересует – я больше про чисто музыку! – но в Горках всё организовано толково и интересно. Сходил на мастер-класс по укелеле: как подыгрывать своим песнопениям. Теперь буду знать (обещаю не петь).

Дико познавательной оказалась лекция Ольги Захаровой, молодой баритон-саксофонистки, играющей в разных составах, в том числе в блюз-бенде Михаила Мишуриса. Хрупкая девушка с огромным саксом – это даже выглядит круто! Но она увлекательно и без воды рассказывает историю своего инструмента, и сама показывает, чем корифеи жанра отличаются – у этого такая фразировка, у этого так вот верхний регистр развит и тому подобное. Это вот важно в приучении к джазу: там надо акцентироваться на деталях, ибо каждый музыкант – индивидуальность, а если слушать вполуха, то дальше обывательского «ах, этот нежный саксофон, расслабляет, как в ресторане…» не уйдёшь. Да, так вот, выступление Ольги завершилось забавно: некий мальчик лет всеми-восьми, сидевший в первом ряду, зажав по-детски ладошки меж коленками, с открытым ротиком всей этой науке джазовой внимавший, вдруг попросил сыграть тему из «Охотников за приведениями». Чего??? А Ольга – сыграла! Очень бодро. А мальчик, оказалось, сам учится играть на флейте и гоняет эту тему бесконечно.

Александр Беляев,

Горки Ленинские – Москва

Большой фотоотчет с фестиваля >>


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза