АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

7 декабря звезда нового британского джаза Shabaka Hutchings выступит в "Гараже"

Где: Гараж, Музей современного искусства

Свершилось! Назло стихиям и эпидемиям Шаббака Хатчингс привезет в Россию свой знаменитый проект "Sons of Kemet"! Мы ждали этого музыканта с группой «The Comet is Coming» в числе хэдлайнеров фестиваля "Усадьба JAZZ 2020", который увы так и не случился. Но мечты начинают сбываться в нынешнем году и 7 декабря нам предстоит услышать "Сынов Кемета" с их магической смесью джаза, регги и афро-карибской этники в центре современного искусства "Гараж".

КУПИТЬ БИЛЕТЫ 

Вместе с лидером бэнда, который играет на саксофоне и кларнете, в программе "Mosaic Music 2021" участвуют два перкуссиониста - Tom Skinner и Edward Wakili-Hick и тубист Theon Cross. В преддверии этого события мы побеседовали по телефону с Shabaka Hutchings - о предстоящем выступлении, а также о недавно изданном альбоме "Black to the future".

Самое важное в музыке "Sons of Kemet" - явное движение против «олдовых» джазовых стереотипов, при сохранении и развитии идеи оригинальности и свободы музыкального выражения. Как говорит Хатчингс - "современный джазмен это уже не тот человек в приличном костюме, который играет в тихой комнате, сейчас джаз - это сила новизны и протеста, музыка для молодой энергичной публики".

"Когда я выхожу на сцену с "Sons of Kemet", я не стараюсь быть Санни Ролинзом или Джоном Колтрейном, скорее я пытаюсь быть кем-то вроде Capleton (регги-исполнитель - прим. ред.), Anthony B (знаменитый диджей из Ямайки - прим. ред.) или Sizzla (регги-исполнитель - прим. ред.) - в плане энергетики, которую я несу людям. Мой основной музыкальный словарь - это джаз, но я не собираюсь выйти на сцену и чинно встать рядом с микрофоном, издавая приятные округлые звуки, я буду плеваться огнем!"

Чуть больше десяти лет назад Shabaka Hutchings уже был в Москве в составе группы Red Snapper и, по свидетельству очевидцев этого действа, действительно жег и жарил на саксе, так что публика заходилась в экстазе. Как вспомнил сам музыкант "Фаны в зале были отличные, музыку принимали на ура, танцевали и произвели впечатление очень музыкальных, теплых, энергичных молодых людей".

Кстати сказать, и самому Хатчингсу еще далеко до солидного возраста, сейчас ему немного за тридцать и солнечный молодой характер очень сказывается в его музыке.

Шаббака Хатчингс, интервью

Проект, с которым Шаббака приезжает в Москву в этом году - "Sons of Kemet" - играет исключительно его авторскую музыку.

Первый альбом "Burn" был предъявлен миру в 2013 году, за ним последовали: Lest We Forget What We Came Here to Do (Naim, 2015), Your Queen Is a Reptile (Impulse!, 2018) и последний Black to the Future вышел весной 2021 года. Как рассказал музыкант, последний альбом - исключительно студийный проект, над записью которого группа работала на волне протестных событий Black Lives Matter, поэтому в него включены несколько поэтических рэп-композиций гражданского характера.

В предстоящем концерте в "Гараже" обязательно прозвучат пьесы нового альбома, но и лучшие хиты с предыдущего Your Queen Is a Reptile и более ранние пьесы не будут забыты. Собственно точной программы у предстоящего выступления никакой нет и быть не может, так как по словам Хатчингса это «будет совершенно стихийное джемовое варево: что вдохновение в конкретный момент времени подскажет, то музыканты и будут исполнять».

Обозреватель The Gardian Джордж Флойд назвал последний альбом группы "an eloquent dance between anger and joy" - "яркий танец между гневом и радостью". Именно такие ощущения остаются после прослушивания альбома. The Gardian  пишет, что при всей импровизационной спонтанности в музыке Sons of Kemet явно слышны гремящие барабаны карибского карнавала и запилы лондонских гаражных рейвов,  а также приемы и традиции американского джаза.

В завершении беседы я попросила Shabaka Hutchings прояснить название проекта Sons of Kemet (то, что Кемет - древнее название Египта, я уже знала). В интерпретации музыканта это имя раскрывает его "музыкальные корни", которые питает традиция африканской музыки, этникки и энергии этого континента. А Египет является символом тысячелетней культуры и мудрости. Так что 7 декабря мы все сможем прикоснуться к этой вечной и горячей энергии афро-карибской музыки, аранжированной в джазовой традиции с самым актуальным (и танцевальным!) воплощением!

Shabaka Hutchings


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза