АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

GRIN ФEST 2019! Энергия, имя которой Рома Гринёв, никуда не исчезла

Где: Клуб Алексея Козлова

В Москве появился новый фестиваль, цель которого продолжить традицию «честной музыки», заложенную жизнью и творчеством бас-гитариста Романа Гринёва. 8 декабря в День его рождения в Клубе А. Козлова пройдет первый «Гринфест». В преддверии события Jazzmap поговорил с организаторами фестиваля: Ольгой Горбуновой, Анной Александровой, Иваном Гринёвым и Маргаритой Матвеевой.

- Название долго придумывали или родилось само?

- (Аня Александрова) Говоря формально, предложил его Вовка Кожекин, но, конечно, оно лежало на поверхности. Название логично следует из повода, по которому фестиваль зародился год назад, и связано с именем бас-гитариста Романа Гринёва. За свою жизнь он успел повлиять на очень многих людей, музыкантов и не только. Это была такая мощная энергия, (которая, как известно, никуда не уходит и не исчезает), что после его ухода физически она все равно осталась, и она находит свое выражение сегодня, в том числе, в этом фестивале, который мы делаем. Что касается названия, то у нас фестивалей имени музыканта в сфере джаза, кажется, нет вообще, такое встречается лишь у бардов (про классику не говорю). На западе много фестивалей имени выдающихся музыкантов, Бади Рича и другие. У нас почему-то такое не принято, и это хороший прецедент – назвать фестиваль именем высокого профессионала, заслужившего уважение своим отношением к делу жизни.

-Кому принадлежала идея фестиваля, как вообще все началось?

- (Рита Матвеева) Началось с ухода Ромы год назад. Для нас для всех это был шок, с которым как-то надо было справляться. По предложению Араика (Акопяна, арт. директора Клуба А. Козлова – прим. ред.), через две недели после трагедии, когда был запланирован Bazz Day, посвященный Пасториусу, где Рома должен был быть хедлайнером, этот вечер стал вечером памяти Ромы. Мы были потрясены количеством гостей и музыкантов, когда через сцену за 5 часов концерта прошло около 100 лучших музыкантов города, и многие еще не смогли прийти.. и главное, той атмосферой, которая царила в клубе. Теми словами, которые звучали со сцены и в интервью, и эмоциями людей. Понятно, что это были шоковые эмоции, тем не менее, через них угадывалась поразительная энергия, которой зарядил всех Рома. Своей личностью, своим путем, творческим кредо, и это вселило уверенность, что фестиваль надо делать ежегодным.

- (Иван Гринёв) Весь этот год лично мне было сложно просто даже думать в ту сторону.. понимаете. Через полгода мы собрали Ромин ансамбль Fusion Port, провели концерт, потом я снова забыл обо всем. Потому что тяжело. Тем не менее, все это время шла какая-то работа, и к памятным датам, и между ними, неравнодушные люди не прекращали своей активности. Снимался фильм памяти, велись группы в соцсетях, люди не переставали вспоминать, писать, посвящать Роме песни, стихи и просто душевные слова. Предлагали свои идеи и поддерживали непрестанно. И вот, через год, мы делаем фестиваль, потому что, как я понял, независимо ни от меня, ни от кого-то, а совершенно объективно дело должно жить. Потому что семена посеяны, и нам остается возделывать этот сад.

-Какие смысловые нагрузки несет фестиваль?

- (Оля Горбунова) Очевидные и естественные. После ухода Ромы многие знатоки его творчества настойчиво напоминали нам в социальных сетях о том, что творчеством Гринёва нужно делиться с аудиторией шире, чем это есть на данный момент. Так и писали: "расширяйте горизонты, будет нечестно, если люди не познакомятся с этим творчеством". Конечно, нечестно. Поэтому один из смыслов - донести до новых зрителей качественную музыку. Параллельный смысл - у Ромы всегда были сильные в творческом плане коллеги, друзья, единомышленники. Очень яркие музыканты! Соединить их творчество на одной площадке - это счастье. "Музыка должна идти через музыканта как через хороший датчик" говорил Рома. Мы не сомневаемся, что энергетически и музыкально это будет наполненное мероприятие. А это само по себе важный смысл. Хочется также, чтобы Рома Гринёв младший взрослел, наблюдал и осознавал через данное фестивальное движение ценность своего папы в мире музыке…

- Красиво. Вы как-то формулировали для себя цели, миссию фестиваля? Может быть, видите какую-то сверхзадачу?

- (Аня) Чрезвычайно важное понятие в понимание творчества Романа Гринёва - это свобода. Многие музыканты, с которыми он играл вместе, отмечают, что Рома был исключительно свободным человеком в музыке - его талант и высочайший профессионализм позволяли ему достигать невероятных степеней свободы. Ему хотелось, чтобы люди, с которыми он играл на сцене, могли выражать себя настолько полно, насколько они способны. Мы хотим, чтобы все присутствующие на фестивале могли хотя бы отчасти прикоснуться к этой магии сотворчества, которая, как мы надеемся, будет происходить на сцене. Энергия, имя которой Рома Гринёв, появилась в этом мире для чего-то, она проявлялась в личности Ромы и его творчестве. И когда его не стало, она продолжает существовать в его музыке, в людях, на которых он повлиял, его учениках и последователях. Это трудно объяснимая вещь, что же это такое было в Роме, что так цепляло людей, и многих – меняя их жизни. Это совершенно уникально. Назовем это для простоты его феноменом. И вот, какие-то вещи, которые мы в силах осознать, хотя бы отчасти объясняющие его феномен, это и есть то, зачем мы делаем фестиваль.

- (Рита) Если проще, это его отношение к музыке - оно честное и бескорыстное. Беззаветная преданность и любовь к музыке, невыдуманная, не показная, идущая от сердца, такой степени и силы, что она способна дать рождение какому-то новому качеству, религии своего рода. На это способны единицы, самые гениальные музыканты, из тех, что мы знаем, такие как как Джон Колтрейн, например. Или кумир Ромы Жако Пасториус. Таким же был по сути Рома, к сожалению, ему не повезло ни с местом, ни со временем, в которое он родился, чтобы масштаб его дара был по-настоящему оценен при жизни.

- (Иван) Описываем мы это еще проще – как «Тру» музыку - (от англ. truth music). Такое простое, но ёмкое слово, в которое мы вкладываем все, что было сказано. Музыканты, которые выступят на фестивале в этом году, помимо того, что это лучшие из профессионалов, друзей и коллег Ромы, отвечают этому критерию. Честного отношения к своему ремеслу и творчеству. Это настоящие, тру, музыканты в самом подлинном смысле, даже если они сами о себе так не говорят.

- Значит, цель – продолжать и продвигать его подход, пропагандировать «тру» музыку ?

- (Оля) - Пропагандировать такой подход сложно. Честность в ремесле либо есть, либо нет. Музыканты и зрители сами выбирают свой музыкальный путь, и честное творчество не обязано со всеми вокруг резонировать. Задача напоминать, что традиция такого отношения к искусству существует. Рома "прокачивал" ее, держа в руках бас-гитару. Мы будем " прокачивать" организаторским процессом.

- (Иван) Каждый поймет простой критерий, называется «верю – не верю». Конечно, у всех разная степень подготовленности, кругозора и искушенности в музыке.. но это все становится неважным перед критерием искренности. Никогда не забуду выступление Ромы с Fusion Port на сцене «Остров» на Грушинской поляне: 4 часа утра, все уже в полном «невменозе», ребята только выходят на сцену. Начинается концерт. Звучит сложный джаз-фьюжн – музыка, прямо скажем, не для всех. Сзади меня компания амбалов в тельняшках, еле стоящие на ногах, они стоят нахмурив брови, и пытаются понять, что вообще происходит. Признаюсь, было стрёмно, вот сейчас они начнут «бычить», очевидно, музыка была слишком «чужда» им. Казалось, тучи сгущаются.. Я ждал взрыва их негативных эмоций. И тут Рома играет соло, так мастерски, так проникновенно, так искреннее… выкладывается на все сто. И… они взрываются аплодисментами! Я не мог поверить. Он покорил их! Своей честностью. Вот что называется силой искусства! Ему невозможно противостоять, независимо ни от каких различий. Вот это я называю «тру».

- Теперь понятнее. Что люди услышат на фестивале, какая музыка будет звучать?

- (Рита) Наша цель в рамках фестиваля – это объединение стилей, которые Рома исследовал, в которых реализовывал свои идеи. Джаз и фьюжн, блюз и афробит, конечно же, фанк – в его творчестве они переплетались. Он переиграл столько музыки, что ограничиться каким-то направлением было для него невозможно, ведь все это музыка, и в каждой заключена своя правда, он транслировал суть каждого стиля. Рома сам был вне рамок и ограничений, он органично их синтезировал. На фестивале будут коллективы всех этих направлений, все в одном месте! Такое не каждый день встретишь. По формату – небольшие сеты по 3 композиции от каждого состава в направлениях: джаз и фьюжн, блюз, фанк и афробит. Деление условное, но близкое к правде.

- Этот синтез, видимо, является отличием фестиваля от других подобных?

- (Иван) Да. Когда-то Феликс Лахути делал в Москве фанк-фестивали, где тоже были и афробит-группы, и блюз-, и фанк-команды. И во многих из них играл Рома. Мы очень любили на них ходить, это была действительно классная движуха, возможно, что-то подобное получится сейчас, именно в плане объединения жанров.

- А что насчет будущего, есть уже планы?

- (Оля) В одной из песен Роминой группы "Станция мир" есть слова: "Насмеши Бога, расскажи ему о своих планах" (автор Владимир Кожекин). Поэтому лучше будем говорить о намерении нашей оргкоманды развивать традицию честной музыки. Такое намерение есть, оно запущено в космос, и жизнь сама будет подталкивать к действиям, я уверена. Так что будем "по-гринёвски" вкладываться в это мероприятие, так, как он нас научил своим примером самоотдачи.

- (Иван) Есть идея эти традиции сохранять, привлекая к фестивалю учеников Ромы, людей, определивших себя в музыке с его помощью. Таких немало. Возможно, привлекать их коллективы. Некоторые предлагают проводить конкурс басистов.. Сейчас друзья и коллеги Ромы приходят отдать ему дань памяти, сложился такой близкий теплый круг.. было бы прекрасно, если бы он сохранился таковым. Может быть, имя Ромы позволит это сделать. Но, кроме того, есть молодые музыканты, на развитие которых он повлиял. Они могли бы перенять эту эстафету и тоже принимать участие в фестивале. Много достойных музыкантов и команд, посмотрим...

- (Рита)  Когда мы готовились к Гринфесту, заявок на участие было очень много, больше чем мог вместить концерт.  Поэтому, чтобы никому не было обидно, мы решили часть команд переориентировать на следующие поводы. Фестиваль может продолжаться в виде других мероприятий, например, концертов – на памятные даты или не связанные с ними.

- Слышала, что фестиваль пройдет не только в Москве?

- (Иван) Фестиваль будет также проходить ежегодно в Черноголовке, на нашей с Ромой родине. В прошлом году концерт, который он назначил для ансамбля Роста Кочетова в рамках фестиваля Cultural Intelligence в Черноголовке, был переформатирован в концерт его памяти. Тогда же возникла инициатива это дело развивать и делать ежегодное мероприятие. В этот раз, так вышло, концерт пройдет позже памятных дат – 18 января в главном зале Дома Ученых РАН, будут коллективы из Москвы и местные команды.

- Есть ли техническая возможность собрать в рамках фестиваля документальный фильм про Романа Гринёва?

- (Оля) Это скорее задача на будущее. Архивные видео с концертов есть, конечно. В интернете на сегодняшний день опубликовано очень мало материалов. Есть видео 10 летней давности, совершенно любительские. И про музыку, и про жизнь, где Рома смеется, шутит, играет в бадминтон, например. Есть с чем работать. Какие-то вещи уже не отснять, поэтому важно, чтобы музыку Романа Гринева продолжали играть другие замечательные музыканты.

- (Аня) В течение этого года мы сняли большое количество интервью с музыкантами, продюсерами, друзьями Ромы. Они говорят о совместных с Романом проектах, вспоминают, каким он был музыкантом, композитором, человеком, каково было играть с ним вместе на одной сцене. Это колоссальный по своему объему и чрезвычайно интересный материал - про Рому, музыку, московскую джазовую сцену в последние два десятилетия, про любовь в конце концов. На основе этих интервью мы планируем делать документальный фильм.

- Спасибо за интервью! Остается пожелать удачи вам и фестивалю! Увидимся на концерте.


 

Афишаджаза


13:00

Jazz&Education. Spring Jazz Fest

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

14:00

Субботний бранч с группой Бинго Паприка

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

18:00

Оркестр Александра Каштанова "Бубамара Брасс Бэнд"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Классика и свинг

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

19:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Джаз во дворце: сияние тысячи свечей и магия музыки

Купить билеты
Петровский путевой дворец

19:00

"DIVAS" трибьют. Ольга Ступина & B-Band. Все стили в одном концерте

Купить билеты
Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина

19:30

Soloviev&Koroleva

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Marimba Plus

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Алла Рид & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Cigar Hall

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Захватывающий симфо-трибьют на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:00

Легендарный джаз из культовых голливудских фильмов 90-х внутри знаменитой высотки в центре Москвы

Купить билеты
Крыша отеля Radisson Collection

20:30

The Beatles глазами звезд московского блюза

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Группа "Светлые времена"

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Карена Гаспаряна

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Квартал

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Михаил Кистанов. Over the ocean

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Dariel Rene & Hot Havana Jazz Trio (Куба)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Moon Blue & Angelique (Ямайка/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Golden blues. Каверкин, Аграновский, Соловьев

Купить билеты
Jam Club Music

23:30

Сергей Воронов & The Crossroadz

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза