АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Продюсер Виктор Радзиевский: "Если бы я сам понимал все до конца, это перестало бы казаться волшебством!"

Давай начнем с приближающегося события - VR JAZZ FESTIVAL AUTUMN 12 октября 2019 года. Почему ты, как главный организатор и вдохновитель фестиваля, выбрал в этот раз именно Третье течение (Third Stream), как основной формат фестивальной музыки?

В рамках VR Jazz Fest мы всегда предлагаем публике разные концепции, которые включали бы в себя не только качественную музыку, но и непосредственное знакомство с историей джаза, его культурой и стилями. Наивные зрители приходят к нам, чтобы просто развеяться и приятно скоротать вечер, а затем бедняги выходят из зала уже с энциклопедическими знаниями, вплоть до роли джаза в освоении космоса. Главное, что нужно знать о нашем фестивале – он тематический и раскрывает разные эстетические грани джаза. И Third Stream направление, вобравшее в себя все лучшее от академической музыки и джаза, представляет собой одну них. Классика и джаз, они как пара танцоров: за этим слиянием идей, разных образов и форм интересно наблюдать или даже фантазировать на тему, каким мог бы получиться совместный концерт, например, у Моцарта с Чарли Паркером? Именно таких вариаций стоит ждать от VR Jazz Fest 12 октября.

Расскажи, пожалуйста, о хэдлайнерах фестиваля и его постоянных участниках.

5-й VR Jazz Fest имеет ряд уникальных особенностей относительно прошлых фестивалей, и одна из них такова: хэдлайнерами можно назвать без исключения всех. В нем примут участие музыканты из США, Великобритании, Франции, Италии и Голландии, при том, что всего их 8 человек. Не спрашивайте, как так получилось, но VR Jazz Fest, еще никогда не был столь малочисленным по количеству участников и, вместе с тем, настолько представительным по количеству стран-участниц и титулованости гостей.

Дариус Брубек и его английский квартет исполнят программу, посвященную легендарному Дейву Брубеку, который еще в середине XX века полностью и бесповоротно изменил облик всего джаза. Дариус очень глубоко знает эту музыку, потому что не раз играл ее с отцом и присутствовал в моменты, когда она рождалась. И это послужило началом его собственной блестящей артистической биографии. В квартет входят одни из лучших лондонских музыкантов.

Флорин Николеску, без преувеличения, признан лучшим джазовым скрипачом современности. У него собственный узнаваемый стиль и внушительный список достижений. Чего только стоит одно его сотрудничество с легендарным Оскаром Питерсоном и их совместных концерт в Карнеги Холл в Нью-Йорке!

Фриц Ландесберген – выдающийся виброфонист из Голландии, который в свои 20 уже давал на национальном телевидении концерт с самим Милтом Джексоном (Modern Jazz Quartet). Он один из самых признанных мастеров джаза в Европе. В рамках VR Jazz Fest, помимо вибрафона, он также будет играть на барабанах.

Франческа Тандои – молодая и исключительно талантливая пианистка и певица из Италии. Когда я впервые услышал ее, мне показалось, что передо мной сам великий Арт Тейтум воплоти. Добавьте к этому выразительный и чувственный контральто и получите уникальное сочетание. Она уже более пяти лет сотрудничает с выдающимся саксофонистом Скоттом Хэмилтоном.

У всех участников множество собственных оригинальных идей по программе, которыми они заваливают меня день и ночь. Уверен, каждый из них выложится на все 100%.

Расскажи, пожалуйста, о триумфальной истории фестиваля. Лично могу засвидетельствовать постоянные аншлаги и восторг зрителей – на какой бы площадке этот фестиваль ни проходил. КАК ты это делаешь?)))

Если бы я сам понимал все до конца, это перестало бы казаться волшебством, и я попросту потерял бы ко всему интерес. Но здесь, как мне кажется, все дело в совокупности факторов. Обычно у меня появляется сценическая программная идея, что-то, чего раньше не было, и мы ее органично и последовательно реализуем. Взять, например, наш второй фестиваль, посвященный фьюжн-творчеству Майлаза Дэвиса начала 1970-х, с уникальным современным взглядом на ту эпоху и музыку. «Кайфанули» все – и музыканты и публика. Таким же ярким был наш последний фестиваль, посвященный стилю Cool Jazz, где мы, по сути, заново вдохнули жизнь в этот позабытый многими жанр, напомнив о вкладе в музыку таких титанов как Лестер Янг, Билл Эванс и Чет Бейкер. Кардинально разные концерты по своей энергии, атмосфере и содержанию.

Для того, чтобы все получилось, нужно было сделать качественный лайнап, поэтому я пригласил музыкантов (многие раньше друг с другом никогда не играли), которые любят именно эту музыку, чувствуют и понимаю ее лучше других. Мы совместно выбирали репертуар и до посинения обсуждали каждый мельчайших аспект. В итоге я предлагал схему развития концерта в том ключе, в котором хотел бы услышать все сам. На выходе получались продуманная концепция, выстроенная вокруг интересной оригинальной идеи и отчаянно влюбленные в исполняемый репертуар музыканты. Что еще нужно для триумфа?! Ах, да… а потом, просто между делом, приходил маэстро Антон Рактович, загадочным для нас всех образом продавал все билеты и устраивал такие аншлаги, что залы гудели и ходили ходуном.

Как сейчас развивается VR JAZZ AGENCY? Какие музыканты особенно востребованы в твоей команде? Кого ты планируешь привезти в Россию в ближайшее время, а с кем отправишься на гастроли?

Агентство динамично развивается как в сторону увеличения концертов в России, так и за рубежом. На конец 2019, начало 2020 запланировано 6 гастрольных туров по России с участием Francesca Tandoi (Италия), Kalil Wilson (США), Charles Turner (США) & Cedric Hanriot (Франция) Quartet, Dock In Absolute Trio (Люксембург), Vladimir Kostadinovic Quartet (Сербия). В проекте уже два следующих VR Jazz Fest, которые пройдут 1 февраля и 15 апреля 2020 г. Планируются выездные гастроли на фестивалях в Польше, Германии, Италии и Китае. Мы продолжаем сотрудничать с нашими иностранными резидентами в Европе, а для российских артистов планируем концерты в клубах и на филармонических сценах на Дальнем Востоке, Сибири и Центральной России.

Тем не менее, от многих потенциально интересных проектов по-прежнему приходится отказываться, потому что не хватает рабочих, а главное профессиональных рук. В этой связи, мы даже начали инвестировать в технологии клонирования. Хотим к 2030 открыть филиалы VR Jazz Agency во всех уголках света, каждый со своим собственным Радзиевским. Видимо только таким образом нам удастся решить проблему кадрового голода. А если серьезно, в активном составе нашего агентства более 50 резидентов, и мы души в них не чаем. Это потрясающие люди и музыканты с большой буквы. Нам хотелось бы делать для них и их творчества больше и больше.

Твои личные победы и провалы в работе промоутера/продюссера? Чем ты можешь искренне гордиться? Было ли что-то непреодолимое, с чем ты не смог справиться?

Интересный и сложный вопрос, требующий большой рефлексии. Оглядываясь на прошедшие 7 лет, которые я провел, занимаясь джазовой музыкой, у меня нет ощущения, что это было одно мгновение. Пройденный путь был очень интересным и богатым на события от первых самопальных концертиков до больших гастролей через всю страну, международных фестивалей и сотрудничества с действительно уникальными людьми, у которых я многому научился и от которых многое узнал не только об искусстве, но и о жизни. Все, или почти все, что я затевал, удалось и получилось в лучшем виде. Без ложной скромности, я доволен собой и собственным вкладом в продвижение качественного искусства. Больше всего я горжусь своим личным гастрольным рекордом в 86 дней, когда я успел дважды побывать на Дальнем Востоке и четырежды в Сибири и отвести более 60 концертов. Это стоило сделать хотя бы один раз в жизни. Горжусь фестивалем, который имеет собственный узнаваемый стиль и лицо, своим видеоблогом о музыке и серией лекций «Этика Джаза», которые в сумме набрали на youtube более 100.000 просмотров. Это ни с чем несравнимое удовольствие и честь –получать благодарственные письма и отзывы со всей страны.

Вместе с тем, я не скажу, что полностью реализовал свой потенциал. К сожалению, я так и не смог научиться двум вещам: искусству не говорить то, что думаю, или же, напротив, говорить то с чем не согласен, а также находить спонсорские средства для реализации моих замыслов. В первом случае это мешает наработке необходимых для развития проектов связей, а во втором ограничивает бюджет потенциально интересных и значимых проектов только собственными ресурсами. Все это плохо, но не критично. Работать одному проще и спокойней. А что до спонсорских денег, то вместе с ними всегда приходят и обременительные обязательства. Стиль вольного художника – вот это по мне!

Всю жизнь мне хотелось способствовать созданию чего-то значимого и красивого. И самое клевое в моей работе то, что это вызывает мгновенный feedback, как, например, во время фестиваля.  Представьте: вы все организовали, продумали, вложили кучу энергии, сил, любви конце концов, а после просто отступили назад и смотрите со стороны. Как люди, которым Богом суждено нести в мир искусство… его несут, и как публика, которая с таким трудом вырвалась из каждодневной рутины, этому искусству внемлет, черпая из него силы и вдохновение. Занавес опущен, воцарилась тишина. По вселенским меркам это было лишь мгновение… но какова истинная ценность этого мгновения?! Разве оно поддается измерению?! Эти мгновения бесценны.  

Расскажи, пожалуйста, о дальнейших планах. Как будет жить фестиваль VR JAZZ? Расширит ли он свою географию или останется только московским? Какие имена и стили ждут гостей фестиваля весной 2020?

Мы думали на счет расширения географии, но пока что это только в планах. Первым городом вероятнее всего будет Санкт-Петербург, где у нас уже есть наработанная база. Следующие фестивали пройдут 1 февраля и 15 апреля 2020 г. Каждый из них также будет тематическим. В феврале мы представим программу, посвященную крунерам в джазе. В ней примут участие блестящие вокалисты Kalil Wilson, Charles Turner, Дмитрий Носков и многие другие солисты в сопровождении оркестра. В том числе состоится трибьют, посвященный столетию великого Nat King Cole. В апреле пройдет Latin jazz Fest с акцентом в афро-кубинский и бразильский джаз. Ожидаются гости из Кубы, Бразилии и Коста-Рики. Ох, нам еще чем вас удивить, не сомневайтесь!


 

Афишаджаза


18:00

Квартет Сандры Фракенберг

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Lena Shery

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Андрей Сорокин & Cross Eyed Cats

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Вечер кубинского джаза. Dariel Rene

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Ирина Родилес. "Lady sing the Blues"

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Авторская программа Аркадия Шилклопера и Олега Анохина

Купить билеты
Отель "Ibis"

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Нани Ева (вокал) и её группа

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Эйнауди и Циммер - лучшее из неоклассики. Квартет "Глория" в особняке на Покровке

Купить билеты
Особняк на Покровке

20:30

Алик Сикорский

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Ревнюк

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Анна Берлинская

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

21:00

The Crossroadz. Эксклюзивная акустика

Купить билеты
Бар "ХЗ"

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

"Макардак": жемчужины инди-попа и классики нью-вейва

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза