АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

26-27 июля в Саду Эрмитаж пройдет фестиваль CHESS & JAZZ

Участники: LRK TRIO, Gregory Porter / Грегори Портер (вокалист)

Где: Сад Эрмитаж

Интеллектуальные игры под джазовые импровизации пройдут уже в эти выходные в саду «Эрмитаж». На фестивальной сцене Harman Kardonвыступят хедлайнеры — двукратный обладатель GRAMMY Gregory Porter (США) и британское трио GoGo Penguin (UK). Откроет фестиваль почётный гость — гроссмейстер, чемпион мира по блицу и быстрым шахматам Сергей Карякин.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В этом году бутиковый фестиваль джаза и шахмат Chess & Jazz станет масштабнее: два дня и два хедлайнера. Фестиваль предварит jazz tie вечеринка 26 июля с участием главных инноваторов современного джаза — британского трио GoGo Penguin, которое впервые выступит в России. Концерт группы пройдёт в рамках Года музыки Великобритании и России. 

БИЛЕТЫ ТУТ >>

Основной фестивальный день 27 июля завершится выступлением второго хедлайнера — большой джазовой звезды, двукратного обладателя GRAMMY Грегори Портера (Gregory Porter). Американский вокалист мастерски смешивает джаз, блюз, соул и даже поп. Фестиваль Chess & Jazz — шанс услышать артиста вне привычных концертных залов.

Двумя громкими именами лайн-ап не ограничится. Пока за шахматным столом гости совершенствуют мастерство и виртуозность, на сцене сыграют партии музыкальные. Джаз требует бескомпромиссного звучания, за которое будет отвечать аудио бренд Harman Kardon, музыкальный партнёр фестиваля.

Специальную программу для Chess & Jazz готовит российская группа Tesla Boy. Группа выступит джазовым составом, который собирался специально для фестиваля. «Tesla Boy представит новую программу в совершенно непривычном для себя звуке. У нас будет крепкая духовая секция, а также невероятные бэк-вокалисты, специализирующиеся на джазе», — рассказывает фронтмен группы Антон Севидов. Музыканты выйдут на сцену перед хедлайнером Грегори Портером.

Вместе с GoGo Penguin на вечеринке по случаю открытия Chess & Jazz выступит LRK Trio — самый экспортируемый российский джазовый коллектив с открытым составом. В основной день музыкальную программу откроет российская певица GAYANA (Гаяна Бойцова), исполняющая актуальную поп-музыку, вдохновлённую золотой эпохой восьмидесятых. На её счету три студийных альбома, выступления на ключевых музыкальных фестивалях страны, а также сотрудничество с лейблом Ивана Дорна «Мастерская».

Впервые в Россию приедет и ещё одна британская группа — электро-поп-бэнд HÆLOS (HAELOS). В мае команда выпустила второй полноформатный альбом Any Random Kindness. В создании пластинки участвовали музыканты, работавшие с Glass Animals, The xx и Björk. Треки из нового альбома прозвучат на Chess & Jazz.

Американский соул и R&B на фестивале представляет певец, мультиинструменталист JMSN (Кристиан Беришай). Он сам пишет песни, сам себя продюсирует, сам делает мастеринг и сам снимает клипы. Вся музыка JMSN, в той или иной степени, попадает под категорию «о любви». Оттенки этого чувства можно найти в балладах от Cruel Intentions до So Badly.

На фестивале можно будет услышать и музыкальный проект Zoloto восходящей звезды из Казахстана Владимира Золотухина. Zoloto создаёт нетипичный микс поп-музыки, модных битов и авторской аранжировки. Известный критик Борис Барабанов назвал его недавний альбом «8 месяцев в Вегасе» самым сильным русскоязычным релизом за первые четыре месяца 2019 года. 

ПРОСТРАНСТВО ШАХМАТ

Идеальным дополнением к джазовым импровизациям станут интеллектуальные турниры с участием известных шахматистов. В пятницу, 26 июля самый молодой гроссмейстер в истории, чемпион мира по блицу и быстрым шахматам Сергей Карякин проведёт часовой сеанс одновременной игры против восьми противников. Шанс выиграть у гроссмейстера будет у каждого гостя фестиваля. После турнира Карякин прямо со сцены совершит импровизированный первый ход, открывающий музыкальную часть фестиваля.

Успех прошлого сезона снова повторит игра Chess Vision или шахматы «вслепую» — без координат. На специальных досках не будет разметки — пригодится насмотренность и быстрая реакция. Ещё одна активность для опытных игроков — трёхуровневые задачи: перед гостями окажутся шахматные «бочки» с разными уровнями сложности и ограниченное количество времени на решение. И, конечно, в течение всего фестиваля будет работать чесс-корт — свободная игра в шахматы для всех гостей.

Для тех, кто не умеет играть, в субботу — 27 июля — на фестивале откроется поп-ап школа  How To Chess Well. Российская Шахматная Федерация (РШФ) направляет на фестиваль свою активистку и топового тренера Екатерину Ермолаеву. В течение всего дня она будет набирать группы на 20-минутные экспресс-курсы разных уровней.

ЧЕМ ЕЩЁ ЗАНЯТЬСЯ

Помимо музыки и шахмат, в программе фестиваля лекторий «CHESSНОЕ Слово by Harman Kardon». Успешные представители искусства и медиа поговорят с гостями на актуальные темы. Среди участников: музыкальный критик Денис Бояринов, блогер и музыкант Михаил Борзенков, директор по маркетингу группы компаний Bosco di Ciliegi Илья Куснирович, певица Gayana, мультиинструменталист JMSN (Кристиан Беришай), пианист Евгений Лебедев (LRK Trio), российский гроссмейстер, чемпион Европы Эрнесто Инаркиев, основатель и идеолог проекта The Orator Club Moscow Арсен Нерсисян, директор фестиваля Chess & JazzНик Бабин.

Прочувствовать атмосферу творчества, вдохновения и азарта гости смогут в зоне Stella Artois Non Alcohol. Безалкогольный сорт самого знаменитого бельгийского пива в мире выступил партнером фестиваля Chess & Jazz. Гостей ждут бар с комфортабельным пространством для отдыха, шахматные турниры, игра в петанк, а также фотозона, где можно будет запечатлеть момент лета на полароид. 

Благодаря масштабной голографической инсталляции гости фестиваля смогут найти зону Logic. Бренд представит документальные фильмы-путешествия об охотниках за новым опытом. На такой формат создателей вдохновил Logic Compact — миниатюрный электронный испаритель, созданный для тех, кто живёт в ритме большого города. Первый фильм посвящён поездке музыканта Антохи MC в Токио. Вторая лента рассказывает о путешествии художественной группировки A.D.E.D. в Венецию. Показы фильмов будут проходить каждые полчаса.

Одна из зон фестиваля будет отдана марке Porsche, которая презентует здесь новый Macan, созданный покорять любые дороги на высокой скорости и с высоким комфортом. Porsche верны своим традициям, поэтому дизайн автомобиля создан в знакомом стиле классических гоночных автомобилей, максимально удобных для водителя.

Фестивальное настроение, приятная музыка, новые знакомства и неожиданные партии в шахматы — этот праздничный микс остается дополнить лишь освежающими коктейлями на самом лондонском джине Beefeater Pink. Одними из первых в Москве попробовать главную клубничную новинку этого лета вы сможете в поп-ап баре, организованном прямо в окнах всеми любимого 32.05.

Проголодавшихся ждут на фуд-корте, который в этом году курирует Александр Сысоев, основатель «Российского Ресторанного фестиваля», соучредитель независимой премии винных карт Russian Wine Awards, директор по маркетингу сервиса «Афиша-Рестораны», а также автор телеграм-канала «Сысоев FM». В меню, как и на сцене, полная импровизация — замысловатая уличная еда от лучших гастрономических проектов Москвы.

Билеты на фестиваль без комиссии и сервисных сборов доступны на chessandjazz.com.

Бутик-фестиваль Chess & Jazz место силы, где встречаются стиль и интеллект.


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза