АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Как сделать красивую обложку для диска самостоятельно

Джазовым исполнителям и композиторам, которые только начинают работать в студии над собственным альбомом, практически все приходится делать своими силами: начиная от непосредственно записи и заканчивая фотографиями для последующего продвижения. Одна из важнейших задач в этом марафоне - создание обложки для своего первого или очередного альбома. 

YZWKdDjb3gJo62qNtiv_XbPSUz2ZYaGJkbqbkx6K8God0ivfMPD1pXwZWUuuRiHZWq9qeqr4joOE0dK7k3NQKNXDkQtxURKIZaUhfh2_tAxorvmYGIdmAwXhUhKE4pbRSUAK59L9

Многие скажут: “Я не дизайнер, Photoshop пользоваться не умею, денег на дизайнера нет, и среди знакомых просить некого”. А кто сказал, что сегодня хотя бы один из этих пунктов имеет значение? Используя кроссплатформенный графический редактор Canva, вам не придется ничего создавать с нуля: не надо выверять размеры, настраивать необходимое разрешение для печати, продумывать геометрию визуализации и так далее. Запомните всего пять обязательных правил, которые всегда нужно держать в голове, независимо от того, насколько простая процедура ожидает впереди.

По обложке не судят. Судят!

Когда исполнитель уже широко известен, вопрос, безусловно, спорный, но когда вся потенциальная аудитория не охвачена, именно обложка становится одним из ключевых маркетинговых инструментов. Именно она сообщит аудитории самую важную информацию: работа профессионала или любителя перед ними, какой жанр, какое настроение.

wZFHL1YUDDkCncwcRAy1lPji6d3b4VU-MObZqdPoIJItN271mxh0Mfi84Bt2p_J49AmCdBlcFD664tx1DJM24fHvldF9RR0-dnMqX4Ze9zACz57Y1dMTW6yLoQZBBwCIvAEwtcmxS-RytOVR8KkSrE8W-e-UaPT1sL_n4ucw4K7eekkIbwFiE9UsWMe47tmVUV0NGMzzk97DwvohIXubkSHlFX5raurLgwNbmv0iddXTAdPUQFgvM9TyBD-iUGypxmx6_W26UsU3iz7Q

Слева - обложка профессионала, справа - обложка любителя. В первом случае мы лишь заменили фотографию из шаблона на другой снимок (его можно сделать самим или взять из фотостока Canva, в котором более миллиона бесплатных фотографий), заменили текст и переместили наверх имя исполнителя. Структура, цветовая гамма, геометрия - все осталось таким, какими их сделали дизайнеры. За две минуты собственная уникальная обложка диска готова. Во втором варианте ни фотография, ни текст шрифта не отображают сути, заложенной как минимум в слово “белая”, и этим уже все сказано.

Типографика

Не более двух-трех шрифтов. Кроме того, обращайте внимание на то, чтобы был контраст. Это могут быть как разные формы шрифтов, так и разные выделение или размер. В примере выше все очень просто: шрифт везде одинаковый, но название альбома дается намного крупнее. Если работать с уже готовыми шаблонами Canva, изобретать велосипед не придется, поскольку сочетания и контрасты уже подобраны дизайнерами. Тем не менее, если захочется поэкспериментировать, придерживайтесь советов, данных в статье “Гид по выбору кириллических шрифтов для сайтов, соцсетей, презентаций и документов”. 

g4tbM28EV3y3F4wQD9rCZD61Zvvr_ebxR3g-yLp9cGW_jrNcmm_RTbUU1WvuQ_cxGFi5QMjuBIQmsqz4Hj-mGZmHb5JZ-z-jW88fTC0wkPr6kCaOPl9_5WxDaYHYgyzcFUvuwPiN

В этом шаблоне использованы два совершенно разных шрифта, которые отлично гармонируют друг с другом.

uS706li3m3I4UQPLWibbKRDpoidQvWbb8byHl01-R7w4dHpEq9tmj55o4sTvTDLzb4f9ARu8evo6aNbYMgqL_uyVdXMRSv_smzEhbKAgcsqFfAeTL_Ij8s2F64WC2gpmb2EVpVGB

Обложка на основе шаблона, приведенного выше. Вариаций могут быть миллионы, все зависит от идеи.

Пустое пространство

“Воздух” - святая святых любой визуализации. Именно с его помощью вы сможете привлечь внимание потенциального слушателя к основной мысли, которую хотели сообщить обложкой альбома. На примерах выше “воздух” отчетливо виден.

Минимализм

Если вы сомневаетесь, самый верный способ сделать все правильно - оставить минимум графических элементов. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: “Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а когда нечего убрать”. В библиотеке шаблонов есть даже отдельная категория “Минимализм”.

zP3wLbwLHnsjAymRPccBGGxjtvNgl6fqDuwcbotGeP6bAG4rUq-_HyMPlMFfix8yUypy1ZianReeLwvAI5Tl-1JjlwLNPyFkzO9k6oZW-MRTaGSGLUdYI29-ajLkvQ_OMiVTI9JZ

Кофе и дождливые дни. Ничего лишнего - просто объект и соответствующий фон.

Так может выглядеть адаптированный вариант:

zRvpVVoboT4otRL8p7QlkTqkIHchIOObVUZelf7RD5ZPiT01KGnL4ko_XbC9RK6of4QIlOoVKBvt0mnj8x1AO_rHU0iNSDG0FP6K4ZpzdX8e49KJHyLeRTQI_pY5iQF6gA95rEor

Цвет

Цветовая гамма передает конкретное настроение и даже содержание. Самый лучший способ определить точную цветовую гамму - определить, какая фотография наиболее точно соответствует настроению альбома и затем вычленить из нее несколько основных оттенков. Эта методика, а также непосредственно психология цветов подробно описана в статье “100 цветовых сочетаний, которые привлекут нужную аудиторию”.

Как видите, никаких особых знаний и дополнительных вложений не требуется. Все, что необходимо - четкая идея, немного времени и внимательность.


 

Афишаджаза


19:00

Магические песни Чувашии. "Путь к Истине"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

20:00

Рок-хиты в исполнении джазового оркестра

Купить билеты
Мумий Тролль Music Bar

20:00

Sax days: Мini jazz festival 2023/24

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Большой концерт в День рождения Аркадия Пикунова

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

20:00

Группа ЛУНОХОД'ы

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Ансамбль Арсения Владимирова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

CoolGroove SmallBand

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовые стандарты с Сергеем Баулиным

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза