АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Cleveland Watkiss выступит на фестивале "Jazz тихой заводи" 13 июля 2019

Участники: Cleveland Watkiss

Где: Территория "Бор"

Этим летом в шестой раз я буду представлять фестиваль "Джаз тихой заводи". Во второй раз он пройдет в Подмосковье (13 июля, территория "Бор"), куда мы год назад переехали с волжских берегов. Это однодневный фестиваль опен-эйр, отличающийся свободной и одновременно весьма интеллигентной атмосферой и разнообразной музыкой. Традиционно музыка начинает звучать часа в три-четыре и заканчивается действо около полуночи. Расположиться публике можно и на площадке перед сценой, на зеленом газоне и на ресторанной площадке выше газона.

Все эти годы мы стремились к привлечению, как джазменов, так и артистов смежных жанров. Не отступим от этого правила и в этом году. В ближайшее время я познакомлю вас со всеми музыкантами - участниками Джаз тихой заводи 2019. А сегодня представлю первого из них - мой английский коллега Cleveland Watkiss. Неоднократный обладатель премии британского парламента, как лучший вокалист года в Великобритании.

Меня познакомила с Кливлендом Алла Эскина, за что я ей крайне признателен. Еще будучи абсолютно здоровым я имел радость гастролировать вместе с певцом. Это самый импровизирующий из известных мне вокалистов.

Когда мы играли впервые, я задал ему вопрос: Какие сейчас мы сыграем темы? Ответом было - Follow me. И все. А дальше два часа музыки. Кливленд начинал - мы подхватывали. Таинство длилось. Публика была в него погружена. Причем некоторые темы могли звучать каждый концерт в разных стилях и тональностях. Узнавали мы об этом в начале пьесы уже на сцене. Например, как вам All the things you are в ля и в реггее. Ай реал про выручал. В общем, как в старом Ералаше - по бразильской системе.

В конце программы мы играли Work song. В ней мы с Родионом Гоборовым - замечательным пианистом - менялись местами. Я играл на рояле, а Родик на саксофоне. Так вот - из семи концертов в четырех тональности были разные. И при этом музыка всегда была на высоте.

В студии Люды Сваровской Кливленд провел мастер-класс. Поверьте, это был лучший вокальный мастер-класс, который я видел. Мы с Людмилой пели с Кливлендом и студийцами два с лишним часа. Он за два часа рассказал о джазе больше, чем иной раз за пару лет формального образования. Кливленд корнями с Ямайки, но если бы вы знали, какой это эстет, гурман и широко образованный человек, с которым можно говорить на любые темы.

В общем, я крайне рад, что увижу это замечательного артиста 13 июля. Они нашли общий язык с нашим генеральным продюсером Дмитрием Верховским и артист прилетит в Россию специально для участия в нашем фестивале.

Художественный руководитель фестиваля Jazz тихой заводи

Станислав Майнугин

#jazzтихойзаводи #джазтихойзаводи #пансионатбор #отельбор