АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Музыка и дети

Музыка и дети:

Зачем детям играть на музыкальных инструментах, с каких лучше начинать, и что такое «элементарная музыка».

Музыкальные инструменты для детей всегда остаются чудесными, необыкновенно притягательными предметами, на которых очень хочется сыграть. Ведь инструмент для детей – символ музыки, а тот, кто играет на нем – почти волшебник. Но в первую очередь инструмент – это «орудие» музыканта, с помощью которого он реализует свою вдохновенную деятельность. Можно ли научить рисовать, если не давать в руки карандаш или кисточку? Научится ли человек вырезать из бумаги без ножниц, вбивать гвозди, если ему не дать молоток? Так и здесь, обучаться музыке без игры на музыкальных инструментах – все равно что пить чай с сахаром вприглядку.

Музыка – это сложно организованный язык, система мышления, и, как и при изучении языка, как родного, так и иностранного, мы не можем ожидать от детей мгновенного освоения всех его элементов и конструктов. Так и с музыкой – понятие «элементарная» не означает «простая» или «примитивная». Это музыка, состоящая из элементов – ритм, темп, тембр, динамика. Как из отдельных звуков складываются слова и предложения, так и из элементов музыкального языка рождаются интонации, фразы, которыми дети овладевают постепенно, складывая, как из кирпичиков, «свою» музыку.

Музыка неразрывно связана с речью, у них много общих параметров, и одно рождается из другого. Быстро-медленно, громко-тихо, высоко-низко – вот те характеристики, которые присутствуют и в речи, и в музыке. Оперируя этими элементами, играясь с ними, как с кубиками, пробуя на вкус, ребенок постепенно расширяет арсенал своих умений и накапливает «словарный запас».  

«Элементарная» музыка – это то, что окружает нас в жизни, музыка, доступная каждому, музыка, которую можно «добыть» своими руками. У Винни-Пуха таким аналогом словесного жанра были сопелки, шумелки и кричалки. У детей все то, из чего можно извлечь звук – всевозможные стучалки, бренчалки, звенелки, шумелки, шуршалки и пр. Все идет в дело, все звучит и что-то изображает - фантики от конфет и сухие листья, кастрюли и крышки, ключи и пуговицы, банка с фасолью и солонка. Сама идея уже живет в предметах окружающего мира и только ждет своего воплощения. Это ритмические шумовые инструменты – всевозможные маракасы, шейкеры, трещотки, тон-блоки, гуиро, перкуссионные инструменты.

Здесь только начало пути к художественному и индивидуализированному, который каждый проходит соразмерно своим возможностям, желанию и интересу к музыке. У этой музыки есть свой главный смысл – прикладной, элементарная музыка помогает детям изучать и исследовать мир, а также свое к нему отношение через музыкально-творческую игру.    

Звукоподражание – это первое самостоятельное проявление своего «я», такие песни и попевки есть у всех народов, с них начинается путь человека в музыку. Как и в процессе овладения речью, ребенок сперва гулит, потом лепечет, потом начинает повторять за взрослыми, подговаривать отдельные слова, и эти первые интонации звучат уже как музыка (речь младенцев вообще очень музыкальна и выразительна).

Дети очень любят играть на музыкальных инструментах. И это не только про радость и удовольствие – музицирование включает в работу все отделы головного мозга, стимулирует межполушарное взаимодействие, развивает координацию, крупную и мелкую моторику рук, налаживает и прорабатывает взаимосвязь «глаз-рука», что потом пригодится детям в будущей учебной деятельности.

У детей свои категории прекрасного – для маленького ребенка более значимым является не художественный результат, а сам творческий процесс и сопровождающие его психические состояния: радость, ощущение внутренней гармонии, спонтанности, искренности, удовольствия как самоценные феномены.

Детские музыкальные импровизации – не продукт творчества, это лишь начальные проявления индивидуальности детей, и если один ребенок робко, тихо и осторожно стукнет в барабан, а другой будет стучать громко, долго, уверенно, так, как он обычно ведет себя в жизни, означает ли это, что его индивидуальность лучше или хуже индивидуальности первого? 

У детской музыки, которую дети импровизируют и сочиняют, нет бытия во взрослом мире, на нее лишь в незначительной степени распространяются наши представления о прекрасном. Мы не можем ожидать от детей мелодий, похожих на музыкальные шедевры или импровизации взрослых музыкантов. На шумовых инструментах они поначалу будут играть вне регулярного метра и ритма, на ксилофонах – вне лада, ведь детский слух, существующий и мыслящий в пентатонике, начнет ощущать мажорную тонику как главный звук лишь через несколько лет. Начав знакомство с миром музыки с шумовых и ритмических инструментов, ребенок постепенно дозреет и до духовых (от свистулек и окарин до блок-флейты), и до струнных и клавишных.

Но все своим чередом!

Дарья Виноградова 


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза