АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Canario Band: как создать развивающую музыкальную среду для ребёнка

Музыка и дети

Нужна ли детям музыка? Безусловно да. Но какая именно? Как часто? Как долго? С какого возраста? Эти вопросы часто волнуют родителей, которые хотят вырастить гармонично развитых детей и наслышаны о пользе раннего музыкального развития.

Так вот: музыка – это язык, это способ коммуникации. Еще не владея языком, ребенок использует интонацию для общения с другими людьми. Малыш гулит, лепечет, и эти первые предъявления себя миру весьма музыкальны и оформлены по структуре – в них можно уловить начало и окончание фразы, динамические подъемы и спады, акценты и паузы, что позже проявляется и в речи.

Музыка – это также физико-акустическое явление, это волны и вибрации, распространяющиеся в пространстве. И дети, которые ближе к животному, природному миру, чем мы, очень хорошо это ощущают. И куда полезнее, если ребенок услышит небольшой кусочек музыки в живом исполнении настоящих инструментов, нежели в миди-формате, когда треки набиты на синтезаторе и совершенно лишены обертонов и полноты звучания и не несут никакой информации об элементах музыкального языка - тембре, ритме, динамике, темпе, мелодии и гармонии.

________________

"Музыкальные истории со всего света" — игровой концерт от CanarioBand. В программе песни разных стран, музыкальный интерактив, танцы и игры. А на память о концерте у зрителей останутся качественные семейные фотографии, сделанные профессиональным фотографом. Мы будем искать овечку и строить мост, путешествовать на машине и поезде, играть с перышками и готовить суп, и конечно, петь песни. В концерте будут принимать участие инструменты: гитара, бас-гитара и укулеле, флейта и кларнет, джембе и маракасы, а также птичьи перья, строительные каски, и даже большая суповая кастрюля с половником. Музыканты группы – не только мультиинструменталисты и педагоги, но и родители, которые сами живут свою жизнь в музыке и создают развивающую музыкальную среду у себя дома и на работе, вовлекая в музицирование своих детей и близких, учеников и воспитанников, друзей и коллег.

Участники:

Татьяна Крылова - гитара, укулеле, вокал.

Дарья Виноградова - бас-гитара, ударные, вокал.

Евгений Федорков - кларнет, флейта, перкуссия, вокал.

Режиссёр - Олег Билик

Стоимость билетов: 700 рублей на одного человека, 2000 - семейный билет. Билет действителен на одного зрителя. Для детей старше одного года приобретается отдельный билет. Билеты можно приобрести здесь: https://canarioband.timepad.ru/event/929220/  После концерта всех желающих ждёт бесплатная семейная мини-фотосессия с профессиональным фотографом! Приходите нарядные и не забудьте сменную обувь.

Концерт состоится 7 апреля в 11.30 в Фотостудии на Чистых Прудах. Это уютное пространство в центре Москвы рядом со станциями метро Чистые пруды, Тургеневская и Сретенский бульвар. После концерта вы сможете прогуляться по бульварам и аллеям, а если будет хорошая погода, то и посидеть на берегу пруда.

Адрес студии: Чистопрудный бульвар, дом 2, офис 15. Вход со двора, второй подъезд, третий этаж, домофон 15. Как добраться: http://www.upruda.ru/contacts Сбор гостей в 11.15, начало концерта в 11.30, по окончании концерта фотосессия. Для детей от 2 до 7 лет и их родителей.

____________________________

Нередко мамы говорят, что не поют детям колыбельных, потому что нет слуха или голоса, не знают песен, но зато у них есть аудиодиски, и они их включают малышам перед сном.

Говоря так, они исходят из критической позиции взрослого, а не из реальной потребности ребенка. Дети не оценивают мамино исполнение категориями прекрасного, в их восприятии действуют совершенно иные законы. Им важнее живое человеческое общение, возникающее при близком контакте, интонации маминого голоса, общее поле, резонанс, который появляется между ними в этот момент. И не так важно, чисто ли мама спела песню, попала ли в ноты, выдержала ли фразировку. И даже текст не так важен – это не академическое искусство, а устное творчество, которое по своей природе вариативно и изменяемо. Главное – контакт, присутствие в моменте.

Поэтому музыкальные педагоги во всем мире рекомендуют начинать знакомство с музыкой с архаичных, ранних ее форм – потешек, пестушек, специальных детских песен (считалок, дразнилок, пальчиковых игр и пр.), которые есть в арсенале любой культуры, независимо от географического расположения.

Дети ощущают музыку всем телом. Взрослые тоже, но по нам не так заметно, что в момент прослушивания музыки наше тело реагирует, совершая микродвижения, не заметные глазу. В джазовом клубе, когда слушатели притоптывают в такт музыкантам, это, конечно, заметнее, но и посетители и джазового концерта, и филармонии внутри себя откликаются на звук одинаково.

Подобно тому, как человечество в своем развитии проходит последовательно все эволюционные стадии, так и музыкальное мышление ребенка за первые несколько лет жизни проходит путь от древних архаичных ладов через пентатонику к диатонике и современной мажоро-минорной системе. И наиболее оптимальный инструментарий этого возраста – всевозможные стучалки, бренчалки, шумелки, звенелки, сопелки, свистелки. 

Музыка – наше биологическое наследие. Мы все рождаемся с первичными «кирпичиками» музыкальности, но развиваются они у всех неодинаково. Конечно, есть природные музыкальные способности, которые у одних из нас выражены больше, чем у других. Но способность слушать и воспринимать музыку дана нам от рождения, это базовая способность, это чистая радость и телесное удовольствие, поэтому пойте вместе с детьми, сочиняйте песни, озвучивайте стихи и сказки, стучите в кастрюльки и бейте в барабаны!

Если вы хотите узнать больше о том, как создать развивающую музыкальную среду для ребёнка, приходите на концерт 7 апреля. Опытные музыканты и орф-педагоги из Canario Band покажут вам, как играть в музыкальные игры с вашим ребёнком, в формате увлекательного интерактивного представления, где главные участники – дети и их родители.

Дарья Виноградова


 

Афишаджаза


18:00

Стефания Дамоцидус & 100% Jazz Band (Россия/Греция)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Django Friends

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

J.Seven "Это не джаз, это музыка любви"

Купить билеты
Киноконцертный зал "Эльдар"

19:00

Андрей Танзю. Поэзия Востока

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

19:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Софи Окран

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Jazz du Soliel. "Вечер с Тиффани"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Sur/Faces: лаундж джаз, трип-хоп

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Backstage Band

Купить билеты
Рестобар 39

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Дмитрий Носков и его секстет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Гия Дзагнидзе & Modern Blues Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Свидание в Париже. HighTime Orchestra. Концерт в Оранжерее

Купить билеты
ВДНХ. Оранжерея

20:30

Mishouris Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Михаила Окуня

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Real Jam Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Somewhere Music Session (Замбия/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Forever Queen Tribute

Купить билеты
Mellow Yellow Music Club

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Сергей Ручкин и бэнд

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Marshmallows

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова