АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Открылся музыкальный лекторий на первом этаже джаз-клуба "ЭССЕ

Где: Эссе (джаз-клуб)

"

Джаз – музыка не для всех?

Так принято думать, потому что не все «понимают» джаз с первого раза, иногда музыка кажется сложной.

Мы уверены, что джаз – для всех. Просто с ним нужно поближе познакомиться.

Именно с этой целью мы открываем новое пространство в джаз-клубе «Эссе» - джазовую лабораторию.

Esse Jazz Lab - это зона музыкального комфорта, где все музыкальные инициативы будут содержать познавательный элемент, который даст возможность лучше понять и почувствовать музыку.

На лекциях-концертах вы сможете узнать про возникновение и развитие джаза, его форму и содержание; на встречах с музыкантами - взглянуть на джаз их глазами и даже задать волнующие вопросы; на мастер-классах – прикоснуться к джазу своими руками.

Афиша

      --2.jpg

Лекция, видеофрагменты, музицирование, дискуссия.

Как в одном человеке уживались талант сочинителя легкожанровых песенок с тягой и любовью к, так называемой, серьёзной музыке. Как мелодизм Чайковского и Рахманинова утвердился на бродвейской сцене. Что общего у музыки Гершвина и волны академического авангарда начала XX-го века. Был ли Гершвин джазовым композитором и, вообще, что такое "джазовый композитор". Обо всем этом и многом другом 22 сентября в Джазовой лаборатории ЭССЕ в 17 часов .

Михаил Миторопольский – слово и видео (зрелище)

Лев Кушнир – музыка

Билеты         ---.jpg

Обсудим и сыграем самый «одержимый» джаз вживую!

Что мы первым делом слышим в музыкальном произведении? Тему, мелодию. Однако мелодию можно сыграть в десятке разных стилей, и каждый раз произведение будет звучать иначе. Была баллада, стала R&B, потом босса-новой, а можно и за одно исполнение несколько раз передумать.

Кто в джазовом составе задает этот стиль? Ритм-секция. Персонаж, который не бросается в глаза, не играет тему, но взглядом и парой палочек управляет всем составом. Мы не обращаем внимание на свой пульс, но без него… мы не поймём, что только что влюбились, чуть не умерли или случайно проспали самолёт в отпуск, что, в принципе, одно и то же.

На лекцию-концерт «Джаз. Аритмия» мы пригласили одного из ярчайших джазовых барабанщиков современности, Сашу Машина вместе с джазовым квартетом, чтобы разобраться и послушать самый «одержимый» джаз вживую:

- За что в джазе отвечают ударные и что будет, если их убрать

- Как звучит пульс разных джазовых стилей

- Чего от барабанщика ждут музыканты, или как не стать парнем из анекдота: «За столом сидели музыканты, вокалисты и… барабанщики»

- Какими инструментами барабанщик может разнообразить музыку в отсутствие гармонии и мелодии

Мы обсудим и сыграем самый «одержимый» джаз вживую!

Билеты         ----.jpg

Классическая музыка – элитарное искусство, понятное только избранным?

Это не правда, понять классику легко.

Уже 2 года мы в Арт-ведомстве ЛИКБЕЗ учим понимать язык, на котором написана музыка. Подбираем для вас ключи к произведениям, изучаем исторический контекст, проводим аналогии - это происходит на наших лекциях-концертах.

В новом сезоне мы решили пойти дальше и научить вас делать всё то же самое самостоятельно. Чтобы поход на обычный концерт (не наш) больше не был культурным долгом, а стал захватывающим эмоциональным опытом! Чтобы вы взахлеб смогли рассказывать друзьям, какой интригующей была соната, как неожиданно она закончилась, а дирижер был просто Бог. Если бы не он…

Вы начнете понимать язык классики (а может, и немножко на нём разговаривать, кто знает) на нашем авторском курсе.

Билеты



Звёзды джаза