АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

"Настоящее море прямо на площадке! У кого еще оно есть?" Владимир Русинов о новом блюз-фестивале МОСТЫ

Где: Порт СЕВКАБЕЛЬ

Расскажи, пожалуйста, как родилась идея создания блюзового фестиваля "Мосты"? Почему сейчас такое событие стало возможным?

Просто пришла пора построить Мосты между всеми теми вещами, которые я так люблю. Музыка, люди, вкусная еда, вкуснейшее пиво, отличный звук, отличное место и конечно мой родной и любимый город - Питер!

А сама идея зрела очень очень давно. Наверное, я стал об этом думать где-то в 99-ом году, когда я без денег, еды и даже теплой одежды доехал автостопом, ночуя в кустах на заправках, прямо из Питера до восточной Бельгии,  где мои местные знакомые по интернету меня поселили, дали теплую куртку и привезли на маленький уютный блюзовый фестиваль во дворе небольшой гостиницы города Bree. Дали мне много-много ужасно вкусной еды и пива, а на сцене с отличным звуком выступило 4 крутейшие группы  из Бельгии, Германии и Голландии. Все это было так невероятно здорово, что мне сразу захотелось чтобы у нас могло случиться что-то такое же прекрасное. А на следующий день мы пошли на большой фестиваль где играл Бадди Гай и это был уже какой-то космос. 

С тех пор я был на многих больших и маленьких фестивалях в Европе и Америке, а так же заработал немного денег для воплощения своих безумных фантазий. Кроме того, одним из главных стимулов послужил пример моих хороших друзей из Эстонии, где блюзовый фестиваль "August Blues" собирает каждый год 20000-30000 человек в 100 км от Таллина  и его атмосфера просто лучшая из тех, что я видел и ощущал. И это в такой небольшой стране! Рауль Укареда, мой друг и один из ключевых организаторов, рассказал мне много хорошего про фестивальную кухню, да и сам собой являет для меня прекрасный пример для подражания. 

Кроме этого, за прошедшее время много чего произошло и у нас. Появились крутые и успешные фестивали, лучше всех для меня конечно "Усадьба Джаз". Появились отличные джазовые и блюзовые клубы и группы. Появилась моя группа и мы собрали огромный опыт в организации российских гастролей для американских и европейских блюзовых музыкантов, а вся большая мировая блюзовая тусовка - теперь мои коллеги, знакомые и даже близкие друзья – это очень помогает, когда хочешь сделать фестиваль! Еще у нас научились делать крутой звук, крутое пиво и вкуснейшую еду. А Питер стал одной из мировых столиц туризма. Кажется все указывает на то, что стоит попытаться соединить это все вместе именно так, как я это сам чувствую и вижу.

Как выбиралась площадка для фестиваля "МОСТЫ - 2018"? Чем хороша территория Севкабеля?

Мы перебирали очень много вариантов. Порт Севкабель оказался прекрасен по очень многим параметрам. Во-первых, там есть море! Настоящее море прямо на площадке! У кого еще оно есть? Там красивый современный вид, а мы как раз хотим быть современным блюзовым фестивалем. А самое главное что сами ребята, которые делают площадку - они невероятно классные, мы с ними находимся на одной волне. Кажется, про все ключевые вопросы мы договорились минут за 20. Те, кто пробовал делать фестивали, думаю, поймут как много это значит.  

Технические и организационные моменты события. Кто отвечает за звук, как это будет организовано?

За звук у нас отвечает два прекрасных человека  - Леша Белов (человек, который отвечает за звук в Клубе Козлова, например), а так же Дима Лейс - который делает звук в прекрасном питерском клубе Порт Артур, где наверное лучший звук в Питере вообще. У них непростая работа, но у нас установка - не экономить на звуке - это самое главное, что должно быть  сделано идеально и мы очень сильно стараемся и организационно и финансово в этом направлении. Кроме звука у меня список из нескольких сотен вопросов, которые мы решаем. У нас супер-бодрая команда из 10 человек и самое главное - всем им хочется сделать то, что они любят и умеют лучше всех остальных. Я в нас очень верю!

Как будут размещаться слушатели? Чем их предполагаете кормить-поить?

Для слушателей у нас большая красивая деревянная набережная и газон. Будет также значительно число стульев и других сидячих мест - это очень важно. Кормить мы их будем сами - в нашей команде Бар-менеджер и шеф-повар! Лучшие ребята в данной области в Питере, а это крайне дорого стоит. Если что - будет куда прятаться от дождя, но пока погода в Питере просто огонь, конечно. По пиву у нас будет полный эксклюзив с лучшей по моему мнению крафтовой пивоварней России - AF Brew. Эти ребята просто фантастика, они уже варят и продают свое пиво по всему миру, а сами из Санкт-Петербурга. Конечно, так же будет и кофе и многое другие. Думаю будет феерически вкусно, на уровне лучших новых заведений Питера и Москвы. 

Самый существенный вопрос - как собирался лайн-ап фестиваля. Сам Боб Марголин собирается приехать! Как удалось с ним договориться? Бывал ли он уже на гастролях в Питере

Лайн-ап фестиваля собирался из моих любимых, лучших по совместительству артистов со всего мира. Это, конечно, очень субъективно, но пока никто не жаловался. Очень хотелось соединить и поколения, и страны, и города - теми же Мостами. Классика блюза, современное популярное в блюзе, блюз любимой Барселоны, а также, конечно, Питера и Москвы. Договариваться, как я написал выше, не сложно - Боб Марголин называет меня своим блюзовым братом с ним было очень просто, мы уже привозили его в Питер, Москву и даже в Киев (хорошие были времена). Другие артисты и их агенты имеют очень высокий уровень доверия к тому, что я делаю, мы провели так много гастролей ключевых артистов из западной тусовки, что у меня скорее есть очередь из тех, кто хотел бы с нами поработать.  

Еще один яркий хэдлайнер - группа Welch Ledbetter Connection, чикагский блюз. Почему решили их пригласить? Чем они интересны и актуальны?

Эти ребята совершенно невероятные. Они внесли свежесть в современный блюз, внимание к корням и истории, как это когда-то сделали британские рокеры, а потом Стиви Рэй Вон. Они взяли и сделали современный вариант осознания блюзового наследия, который вдруг стал очень популярным и все снова стали слушать не только их самих, но и тех с кого они учились. В случае с Welch Ledbetter это уже реально так, хотя я прекрасно понимаю что в России пока это еще не поняли и не увидели, но скорость с которой они летят наверх на западе говорит о том,  что надо срочно успеть сходить их послушать, пока они не стали недоступны российским блюзовым бюджетам.

Как выбирались российский блюзмены? Отличается ли московский блюз от питерского? А вообще российское исполнение блюза от корневого американского?

Российские блюзмены тоже выбирались на мой личный вкус, но думаю многие готовы разделить его. Группы очень разные - психодлеческий блюз-рок, и что-то вроде обычной европейской американской блюзовой группы, близкой к блюзу предыдущего поколения (50-х и начала 60-х). Впрочем, свою собственную группу мне хвалить страшно. Могу только сказать, что мы откроем большую сцену и возьмем весь удар на себя. 

Питерский, Московский и Российкий блюз на мой взгляд ничем не отличаются от западного. Разве что у нас меньше групп и поэтому меньше разнообразия. Но мы - просто кусочек мировой культуры и  задача фестиваля показать именно это - насколько много у нас общего - песен, корней, источников вдохновения.  Я прекрасно понимаю, что многие не согласятся со мной. Но представьте себе, что вы смотрите на что-то не через стекло или вообще без стекла, а через цветную мозаику. Вы видите игру света, но не видите и не понимаете деталей. Чаще всего особенности локального англоязычного блюза определяются именно таким образом - было плохо  видно и слышно оригинал, но очень старались его повторить. Конечно иногда появлялось что-то свое, как лучшие образцы русского рока - Аквариум, Зоопарк или Кино, которых я ужасно люблю, но у них было огромное локальное творческое начало. Если же его не было, а оригинал было видно плохо, то фантазии насчет оригинала уже казались людям чем-то своим, а это ИМХО огромное трагическое заблуждение. Оно постепенно сходит на нет во всех жанрах музыки, которую делают в России, а мы хотим позаботится о блюзе в этом месте - построив Мосты и сделав все совершенно прозрачным. 

С другой стороны, современное исполнение блюза на западе уже даже близко не является никаким корневым - корни были очень давно. Сейчас это тоже осознание корней через многие поколения и историю музыки. Однако внимание и понимание корней у американских и европейских музыкантов просто невероятное - это наверное самое главное, чему я смог у них научиться. Важно слышать корни и понимать смысл того, что слушаешь. 

Какие еще российские блюзовые фестивали сейчас живы и на подъеме? Где отечественные блюзмены могут выступить и показать свое творчество?

Блюзовых или пускающих к себе блюз фестивалей не так много в России. Но все они огромные молодцы, задача делать блюзовый фестиваль в России безусловно непростая и требует веры в себя и музыку. Это же на западе есть поколение для которых их «Кобзон» и «Пугачева» - это Роллинги и Led Zeppelin и они любят блюз, а у нас такого нет. Но зато у нас публика более молодая! Про наших важно сказать, что в Питере уже 14 лет существует фестиваль «Блюз Дельты Невы», мы на нем играли раз 6, есть «Архангельск Блюз Фестиваль» - очень крутые ребята. Иногда блюз можно услышать и на «Усадьбе Джаз» (например, совсем недавно в Воронеже играла отличная местная группа «Blues Family»), а так же «Блюз на Веранде» в Вологде - он скорее больше джазовый, но тоже прекрасный. Мы там тоже играли какое-то время назад и это было здорово. А когда-то я делал блюзовый сет на «Пустых Холмах» и это тоже было очень круто, конечно.  Так же время от времени происходят разовые клубные блюзовые фестивали, но главная площадка для российских музыкантов - это российские клубы.  И надо сказать, что  в Москве и Питере их больше чем в той  же Эстонии,  где на фестиваль приходят 20000  человек. Есть о чем задуматься.

С какой программой выступит на фесте твоя группа "Jumping Cats"? И какие творческие планы на ближайшее время у тебя лично как у исполнителя и промоутера?

Мы сыграем преимущественно свои вещи, это микс нашей любви к старому блюзу, фанку и соулу. Как промоутер я хочу пережить первый фестиваль, собрать все ошибки и сделать второй. Но уверен это будет очень круто, конечно, делать такие вещи - о которых мечтал, это просто супер-правильно. Так же будет ряд гастролей западных артистов - мы их делаем раз в месяц-два. А как у музыканта - я пишу песни, мы их запишем в ближайшее время у моих друзей в Финляндии, выпустим альбом, поездим по Европе, Калифорнии и не только. Главное что бы сил хватило и времени!

Благодарим за интервью Владимира Русинова, организатора фестиваля и лидера группы Jumping Cats


 

Афишаджаза


18:00

Стефания Дамоцидус & 100% Jazz Band (Россия/Греция)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Django Friends

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

J.Seven "Это не джаз, это музыка любви"

Купить билеты
Киноконцертный зал "Эльдар"

19:00

Андрей Танзю. Поэзия Востока

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

19:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Софи Окран

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Jazz du Soliel. "Вечер с Тиффани"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Sur/Faces: лаундж джаз, трип-хоп

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Backstage Band

Купить билеты
Рестобар 39

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Дмитрий Носков и его секстет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Гия Дзагнидзе & Modern Blues Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Свидание в Париже. HighTime Orchestra. Концерт в Оранжерее

Купить билеты
ВДНХ. Оранжерея

20:30

Mishouris Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Михаила Окуня

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Real Jam Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Somewhere Music Session (Замбия/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Forever Queen Tribute

Купить билеты
Mellow Yellow Music Club

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Сергей Ручкин и бэнд

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Marshmallows

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза