АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Союз музыкальных критиков России назвал Ярославу Симонову "Дебютом года" в категории Джаз/Блюз! Поздравляем!

Участники: Ярослава Симонова

Поздравляем Ярославу Симонову с победой в номинации "Дебют года" в категории Джаз/Блюз! Рейтинг составлен и обнародован Союзом музыкальных критиков России, в который входят более 60 экспертов. Полный список победителей по ссылке:

http://www.intermedia.ru/news/322020. Как сообщается в фейсбуке Союза (Союз музыкальных критиков России), по итогам голосования были выбраны лучшие исполнители и музыкальные работы в различных жанрах за 2017- й год.

Сейчас в творческом союзе с LRK Trio у Ярославы готовится к выпуску новый музыкальный альбом и новая программа (премьера -  5-го июня, в Клубе Алексея Козлова). 

____________

Ярослава Симонова - не только одаренная вокалистка и пианистка, она еще и тонкий композитор с нестандартным музыкальным мышлением. Насколько сложен сам процесс сочинительства? Изматывает ли? Или наоборот - вдохновляет, окрыляет? Можно  ли вот так просто сесть и написать мелодию на заказ?

Ярослава Симонова: "На сегодняшний  момент у меня есть уже 4 песни, музыку к которым написала я, и ведется работа над пятой. Слова к моим песням пишет молодая поэтесса Мару Лофти, которая очень близка мне по духу, она глубокий человек с очень нестандартным мышлением, понимает все мои задумки с полуслова. Я даю ей историю,  а она облекает ее в рифму! Правда, есть и одна китайская песня, слова к которой написали мы весте со моей  подругой Чхень Инь из Китая. Думаю, что день,  когда я сама начну писать слова к песням, уже не за горами.

Процесс сочинительства музыки необыкновенен! Когда я сочиняю, я забываю обо всем, полностью погружаюсь в звуки и сюжет вокруг этих звуков, музыка и сюжет для меня неразрывны, они всегда рождаются одновременно. Бывает, что песня рождается в одно мгновение, я ее, просто, сажусь и играю на фортепиано. А бывает, что в голову вдруг приходит идея какой-то определенной части в песне, а потом, я выстраиваю все остальное вокруг этих нескольких нот или нескольких тактов и они полностью определяют направление песни, это процесс может быть непростым, иногда, даже затяжным, но это для меня целый удивительный мир!

Придумывать музыку на заказ - это отдельная история! Здесь работает другой механизм и это другой тип творчества. Мне это тоже очень интересно, это, как игра! Перед тобой ставят задачу и ты ее решаешь, используя при этом свое воображение, знания и чутье! 

Знаете, у  меня есть мечта - я хочу не только петь и играть на фортепиано, но и писать музыку для кино! Эта область меня просто завораживает! Ведь музыка в фильме - это 50% успеха! Я в восторге от таких композиторов, как Говард Шор, который написал музыку к фильму «Властелин Колец», от  Джона Уильямса в  «Гарри Поттере»,  от Дэнни Эльфмана, который написал музыку к «Миссия невыполнима» и ко многим фильмам Тима Бертона!  Я очень постараюсь, когда-нибудь, осуществить эту мечту!"

Читайте текст интервью полностью на личной странице Ярославы Симоновой >>


 

Афишаджаза


19:00

Джаз, jazz, джаз

Купить билеты
Филармония-2 (в Олимпийской деревне)

19:30

Пётр Налич

Купить билеты
ДК "Мир" (Реутов)

20:00

Bril Project & Даниил Крамер

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Anatoly Osipov group

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Анна Королева: "Soul Flight 14"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сольный концерт Сергея Дёмина

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Sequel

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Часть Океана

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Sakhra: презентация альбома "Невский Дождь"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Пётр Подгородецкий

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Доктор Аграновский и De Blues Spinners

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Алиса Тен и Руст Позюмский: презентация альбома "Огонь горит"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

100% Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Wolf Mail

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза