АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

МКИМ 50 лет! Юбилейный концерт состоится в Доме Архитектора 21 марта

Где: Центральный Дом Архитектора

21 марта в 18-00, Центральный Дом Архитектора (Гранатный пер., д.7, стр.1) пройдет юбилейный концерт  Московского колледжа Импровизационной Музыки.

Сегодня Московский Колледж Импровизационной Музыки — первый в Москве музыкальный Колледж, который вот уже четыре десятилетия готовит музыкантов современного типа в области джаза, джаз-рока, рок-музыки и популярных стилей. Базовые принципы обучения были заложены еще в «Джазовой студии Москворечье» – это знаменитая методика «импровизационного сольфеджио», дающая возможность свободного общения с инструментом, подобно способности читать, сочинять или излагать услышанное словами или письмом.

"В 1967 году обучение музыкантов «мифических» джазовых ансамблей было поставлено на профессиональную основу. Ю.П.Козырев пригласил преподавать оркестрантам известных джазовых музыкантов – трубача Германа Лукьянова, саксофониста Алексея Козлова, пианиста Игоря Бриля. С этого момента фактически и берёт начало «Школа джаза МИФИ» как образовательная структура. Учиться и играть по вечерам приходили и уже закончившие институт мифисты. С переездом школы в ДК «Москворечье» существенно расширились и количество слушателей, и спектр специальностей музыкальной подготовки, школа была переименована в «Студию джаза МИФИ», это название сохранялось несколько лет. Теперь это «Московский колледж импровизационной музыки», который имеет международное признание и входит в систему дополнительного образования. Руководит им дочь Ю.П.Козырева." Павел Александрович Филимонов по материалам jazz.ru и mcim.ru.

(далее цитируется по http://wiki.mephist.ru/)

Первый джазовый коллектив в МИФИ был создан в 1957 году студентом-старшекурсником Юрием Козыревым. Это был почти классический диксиленд - труба, кларнет, тромбон - солирующие инструменты, и ритмическая группа - рояль, контрабас и ударные. Этот ансамбль был известен как "первый состав Козырева" Он просуществовал 9 лет и был хорошо известен в джазовом круге (достаточно узком) Москвы. Ансамбль участвовал в первом в столице мини-фестивале "Джаз-62" в кафе “Молодежное” - тогдашнем “джаз-кафе”. В конце 50-х начале 60-х годов Козырев создал в МИФИ второй и третий составы диксилендов. Позже из этих трех диксилендов был создан первый биг-бэнд Козырева. Все эти оркестры выступали и в немногочисленных московских джазовых клубах, и на студенческих фестивалях, и на отраслевых предприятиях тогдашнего Минсредмаша.

История мифического периода

Школа джаза МИФИ — неофициальное учебное заведение, основанное Юрием Павловичем Козыревым (в настоящее время больше не имеет отношения к МИФИ, став НОУ МКИМ). Школа начала свою работу в сентябре 1967 года на базе "мифических" джазовых ансамблей. Поначалу в ней было два преподавателя: Юрий Козырев и Герман Лукьянов. Обучение и репетиции проходили в учебных аудиториях МИФИ. В 1970 году Козырев организует джазовый фестиваль, в котором участвовали девять ансамблей из различных джаз-клубов, три малых состава и оркестр школы джаза МИФИ.

ДК «Москворечье»

В 1971 году школа переехала в свежепостроенный ДК «Москворечье» и стала называться студией джаза «Москворечье». Теперь обучение в этом заведении стало доступно всем желающим. В 1977 году на базе студии джаза была создана ДМШ.

МКИМ

В 1993 году школа джаза была выдавлена из ДК и с тех пор обитает в отдельном здании на проспекте Андропова. Условия на новом месте заметно хуже, чем в «Москворечье»: аудиторий мало, они малы. Для проведения зачётных мероприятий и концертов приходится пользоваться залом ДК «Садовник», расположенного в соседнем здании.

Р.Ю. Козырева

В 2001 году умер Юрий Павлович Козырев, оснаватель и директор колледжа. Его сменила его дочь, Регина Юрьевна. За 40 лет деятельности Студии – Колледжа обучение в ней прошли тысячи студентов, ставших известными или не очень музыкантами и на джазовой и на поп-сцене. Несколько поколений слушателей имели возможность приобщаться к любимой музыке благодаря фестивалям в “Москворечье”. В последние годы студенческие ансамбли Колледжа активно и успешно выступают на разнообразных студенческих и “взрослых” фестивалях. Расширяются международные контакты Колледжа. Педагоги проходят стажировку в США, а джазовые музыканты из Чикаго проводят Летние школы и мастер-классы в Колледже.

___________________________

В юбилейном концерте в Доме Архитектора примут участие:

педагоги и студенты МКИМ;

«Ансамбль классического джаза» п/у Валерия Киселева;

трио «Второе приближение»;

группа «Boogie Woogie Boom»;

группа «Elena et les Garçons»;

и другие.

Получите приглашение на нашем сайте http://mcim.ru/


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза