АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Аделина Моисеева: "Сейчас мы работаем над таким неким концептуальным соулом на русском языке"

Участники: Аделина Моисеева

Аделина Моисеева - лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов, среди которых также «Молодые поют джаз», и «Дельфийские игры» (при поддержке ЮНЕСКО), четверть-финалистка проекта «Голос 5» на Первом канале. В этой юной девушке сочетается яркая индивидуальность, энергия и уникальный «грудной» вокал. Аделина уже успела найти свою аудиторию и уверенно продолжает завоевывать музыкальный Олимп. Девушка вместе со своим музыкальным коллективом исполняет как джазовые и танцевальные хиты, так и полноценную авторскую программу в стиле концептуального соула, смешивая в ней элементы фанка, рока, электроники и добавляя нежный и чувственный вокал и сложные, глубокие по смыслу тексты.

Внимание! 14 февраля состоится сольный концерт Аделины в клубе Gaget Studio (Тверская 20/2) 

Первая встреча с музыкой. Какие мелодии из детства произвели самое яркое впечатление? Чьи голоса запомнились?

— Первое знакомство с музыкой произошло в детском ансамбле «Лапатушки», куда меня в три года, совсем маленькую, отвела мама. Там я впервые исполнила детские песни, а так же песни Леонида Николаевича Агутина. У мамы были дома кассеты Агутина, так что это по сути и были мои первые мелодии. А первой моей сольной композицией была песня «Кукушонок». Совсем не из Агутина :)

— Кто в доме музицировал, как родители, бабушки и дедушки относятся к музыке?

— В семье у меня и бабушка, и тетя, и мама - все педагоги. Бабушка и тетя - преподаватели математики. А вот мама - хореограф, и именно она ведёт меня по музыке всю жизнь. Конечно, были надежды сделать из меня математика (смеется), но, помнится, я не особо подружилась с этим делом, хотя отучилась пару лет в в лицее иностранных языков в математическом классе. И кстати, очень благодарна этому учебному заведению, знания полученные там - бесценны во многих областях. А вот мама привила мне настоящее отношение к искусству и творчеству, да и в общем к любимому делу. Именно она заставила меня окончить музыкальную школу по фортепиано, чего я жутко не хотела и все восклицала, что мол хочу петь. Ну, тогда ведь не понимала, насколько мне это пригодится сейчас. Ну и в общем - с ее руки я поступила в колледж на эстрадно-джазовый вокал. Так что, за все то, что у меня сейчас есть - я обязана ей полностью.

Музыкальное (вокальное) образование. Каким педагогам хочется сказать спасибо?

— Сейчас будет длинный список (смеется). В первую очередь, мой невероятно терпеливый педагог по фортепиано в музыкальной школе - Ольга Леонардовна Бурган. Она потрясающе воспитывает МУЗЫКАНТА в человеке. Евгения Яковлевна Михалева, за то, что дала много правильных советов и направлений на пути моего муз. обучения. Ну а далее люди, которые сформировали мое пристрастие к джазу и подкрепили соответствующими знаниями. Педагог от Бога, автор собственных книг по импровизации - Юрий Иванович Простак. Мне тогда в колледже повезло - он был ещё и моим концертмейстером. Поэтому знания до меня доходили в двойном объёме. Люблю его всем сердцем, хочу чтобы он об этом знал. Все базовые знания по джазовой гармонии и импровизации дал мне он. Ну и конечно же - мой педагог по вокалу, и по сей день мой ГУРУ - Светлана Валентиновна Черникова. Неиссякаемый источник знаний и мыслей. Спасибо ей за все-все-все. Не перечислить! Так же спасибо моим преподавателям по ансамблю - Наталье Алексеевне Шенгеле и Татьяне Александровне Ланиной. Именно благодаря их обучению я сейчас пою в коллективе «Акапелла Экспресс». Вообще отдельное спасибо моей музыкальной колыбели - Луганскому музыкальному колледжу и ЛГАКИ. Они вырастили во мне все то, чем я могу гордиться сейчас. В Москве у меня так же есть несколько преподавателей, с которыми я не занималась постоянно, но они мне дали ооочень ценные ориентиры. Очень многое из джаза я узнала благодаря Алине Ростоцкой. Просто Человек-вселенная. И чудесный человек и педагог, который помогал мне в период «Голоса» - Ольга Анатольевна Донская. Большая и Музыкальная и просто человеческая душа у неё! Как видите, на моем пути было очень много людей, сформировавших меня как личность и как музыканта. И всем им огромное спасибо от всего сердца.

Основные вехи творческой и не-творческой биографии. Какие были "поворотные пункты"?

— Первые пункты были джазовые. Я музыкально выросла на джазовой музыке. Считаю, что для современного исполнителя это невероятно важно - учится на хорошей музыке. И первой отправной точкой стало выступление с джазовым оркестром и поездка на Донецкий фестиваль. С тех пор я влюбилась и полностью погрузилась в джаз. Была уверена, что ему теперь никогда не изменю :) Далее был киевский фестиваль «Дельфийские игры», где случился очень ценный опыт, после которого я пересмотрела очень многое в своём обучении, и начала заниматься и все таки копать ещё немножко глубже. Далее печальная веха жизни, которая перевернула все - война, но! Тут меня судьба свела в Одессе с потрясающей Тамарой Лукашевой и после всего одного урока с ней моя жизнь будто бы снова начала обретать новые музыкальные краски и вселила в меня надежду, что ещё все наладится и я снова смогу заниматься любимым делом, ведь на тот момент я работала официанткой в кафе на набережной. И кстати, именно тогда я написала свою первую авторскую песню «3.00»! После войны я ещё пожила в Луганске, проработала год в джазовом ансамбле «Combo» .ну а дальше конечно же поездка в Москву, конкурс «Молодые поют джаз» и попытка поступить в Московский ВУЗ. К счастью или к сожалению - неудачная. Но тут мне прихошел ответ из проекта «Голос» и в моей жизни все перевернулось. Новые знакомства, новые знания, опыт и, конечно, продвижения. Благодаря моей уже в данный момент подруге и коллеге Алле Головизниной я попадаю в коллектив «Акапелла Экспресс». А вскоре команда Magnetophone Music Agency берет меня под своё крыло и, что самое главное, я переосмысливаю себя как исполнителя и то, что я хочу делать в музыке. Понимаю, что мое направление приближается к soul-музыке, а мои мысли выражаются в текстах на русском языке. Вместе с Игорем Брежневым мы объединили два этих компонента и теперь вы можете это услышать в нашей авторской программе.

Встречи с какими музыкантами (на сцене и в жизни) повлияли на формирование своего стиля исполнения?

— О некоторых я уже говорила выше, Тамара Лукашева, Алина Ростоцкая, Леонид Николаевич Агутин, Полина Гагарина. Это те люди, от которых мне удалось взять что-то лично -опыт и знания. А вот стиль - это уже о том, что я слушала. Есть ключевые исполнители, от подачи которых я "балдею" именно сейчас. Это очень редкие и малознакомые люди. Sara Bareilles и Emily King. Странное сочетание, но мне нравится их некая камерность и простота - все о главном, о том, о чем нужно говорить. Ранее конечно это был целый ряд джазовых и соул - исполнителей  Ledisi, Nnenna Freelon, Tierney Sutton, Dianne Reeves и т.д. Их было много. Но сейчас я больше тяготею к соул или альтернативной музыке. Прошу не путать с альтернативной музыкой в русском понимании :)

Что нового узнала о себе и мире музыки, переехав в Москву? Были какие-то разочарования? И, наоборот, радостные открытия?

— Каждый наверное притягивает людей по своему собственному восприятию. Мне повезло - в Москве я встречала исключительно хороших людей. Либо я так их вижу. В любом месте есть свои плюсы и минусы. Москва не исключение. И конечно же я иногда устаю от такого темпа жизни, и тогда еду домой хоть на неделю. И становится легче. Что касается открытий, то конечно это знакомство с музыкантами колоссально высокого уровня - Владимир Нестеренко, Алексей Беккер, Алексей Подымкин и т.д. Мне посчастливилось с ними поработать и поиграть! Ну и с музыкантами, которыми я сейчас работаю - это отдельная тема. С ними мне просто очень повезло, ведь они заинтересованы в моей музыке! И кстати четверо из них мои земляки, а вообще - Москва для меня это очень хорошая психологическая закалка, и музыкальная тоже. Здесь хочешь не хочешь, а если попадаешь в музыкальную среду - то сразу же начинаешь развиваться. Просто пытаешься за всеми успеть и не отставать по уровню и знаниям. И это для меня очень ценно.

Каким будет дальше творческий маршрут? пробиваться сольно? вступать в творческие коллаборации?

— Дальнейший творческий путь на ближайший год я хочу связать с авторской музыкой. От традиционного джаза я пока отошла.. это исключительно зов сердца. Пока что я не могу быть в нем честной с самой собой и со слушателями на сто процентов. Но сейчас мы работаем над таким неким концептуальным соулом на русском языке. Звучит странно , но основное - это качественная музыкальная составляющая, которой занимается Игорь Брежнев, а оформляет Михаил Зуев. И глубокая текстовая часть, чем занимаюсь я. Простота в музыке, и глубина слов - вот наш главный рецепт блюда, которое мы подаём и собираемся подавать слушателю ближайшие годы. К лету мы хотели бы выпустить полноценный альбом и сделать презентацию в Клубе Алексея Козлова уже на главной сцене. Это наш основной пункт в «to do list” , к нему прилагается съёмка клипа и пробы на разные фестивали.

Что самое важное за рамками профессии - друзья, хобби, спорт, книги, саморазвитие?

Так как я преподаю, и считаю это все же деятельностью наравне с исполнительской, то для меня очень важно все время получать новые знания - из книг, мастер классов и т.д. Поэтому я стараюсь много читать, просматривать и находить для себя новую информацию. Что и является моим хобби. Раньше моим хобби ещё было рисование.. но сейчас я поставила его на паузу. Ну а вообще - люблю готовить. Особенно выпечку. Приходите как-нибудь на чай :)


 

Афишаджаза


14:00

Субботний бранч с группой "Old Tigers band"

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Ольга Олейникова & Sunny Side Singers

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

14:00

Джазовый бранч с Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

14:30

Мастер-класс Алекса Соловьёва

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Саксофон-шоу. Музыкальные шедевры мирового кино

Купить билеты
Центральный дом работников искусств (ЦДРИ)

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Варвара Убель и Квартет Олега Бутмана

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

18:00

Lena Shery & City Blues Project

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

LRK Trio

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Олег Аккуратов. Весенний концерт

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Петрович и группа "The Hot Rod Band"

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ольга Синяева & Allsee Band: Amy Winehouse tribute

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Вадим Иващенко & the Boneshakers!

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Чарующий джазовый трибьют иконе соула - легендарной Sade на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:30

Антон Петрищевский & The Jazz Prisoners

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Игоря Бриля

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Оркестр Папоротник. Tribute to Sting

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Убель и Квартет Олега Бутмана

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

21:00

Виктория Пьер-Мари

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

21:00

София Ацбеха Негга

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Django Friends

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Алексей "White" Белов и "Удачное приобретение"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

LRK Trio

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Ночной концерт: подводный мир Людовико Эйнауди. HighTime Orchestra

Купить билеты
Иммерсивное арт-пространство "Luminar"

23:30

Tribute night: Bob Marley

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза