АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Асет Самраилова: "Я люблю жизнь, и надеюсь что это взаимно!"

Участники: Асет Самраилова / ASET

Асет Самраилова - певица со сценическим именем ASET. Яркая, независимая, востребованная на современной российской сцене и на ТВ. Она не только исполнительница, но и композитор, автор песен. Асет - участница 2-го сезона шоу "Голос" на Первом канале, шоу "Главная Сцена" на телеканале “Россия”, "Большой джаз" и "Романтика романса" на телеканале Культура. «Российская Alicia Keys» радует слушателей лучших музыкальных фестивалей страны: «Усадьба Джаз», Kremlin Live, Jazz Parking Festival, Джаз Коктебель.

- Первая встреча с музыкой. Какие мелодии из детства произвели самое яркое впечатление? Чьи голоса запомнились?

- Родители утверждают, что музыка меня интересовала с самого-самого юного возраста. Пела и плясала, и говорить начала в год! Любимая песня "Прекрасное далеко"- с ней пошла на прослушивание в музыкальную школу. Ещё «Миллион алых роз», думала , что «алыхроз» - это какое-то одно слово). Мои занятия музыкой никого не раздражали, и отдать должное, только благодаря маме - вышел толк. Так же как любого нормального ребёнка - меня заставляли играть на фортепиано. Нагрузка была нормальная. Приходил учитель, и я ходила к учителю - все как положено!

Ближайший концерт  09 фев 20:00 Aset (Асет Самраилова) и ее бэнд в проекте Jazz In Motion! Премьера !  в клубе ДуровЪ - Jazz in Motion

- Почему был выбран именно хоровой факультет в училище Ипполитова-Иванова. Каким педагогам хочется сказать спасибо за знания и умения?

- Хоровой факультет был выбран от чистого сердца, хотела петь, любила хор. Чтобы стать пианисткой - характера не хватало, а вот в хоре петь и дирижировать - получалось. В общем в профессии дирижёра была долго, где-то 20 лет в общем. Сейчас не занимаюсь конкретно хоровым пением, но очень ностальгирую, и даже при воспоминаниях, или когда бываю на хоровых концертах - могу всплакнуть.  

- Когда и почему появилась мысль — стать настоящей певицей? Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте работы с джазовыми бэндами

- Петь с ансамблем, как певица я начала достаточно поздно, все начали раньше... Поэтому, надеюсь, закончу позже! Мне было где-то 25, когда я начала петь и собрала свою первую группу. Были концерты в маленьких кафе и клубах. Потом мне посчастливилось работать с прекрасными музыкантами, которые многому меня научили, так что я живу с благодарностью в сердце. Работала с Сергеем Манукяном, с Сергеем Головней, Вадимом Эйленкригом, в телешоу "Большой джаз" познакомилась с оркестром из Нью - Орлеана , под руководством Ирвинда Мейфилда.

Работать с большими художниками всегда приятно и интересно. У всех своё настроение, стиль работы. Если меня приглашают принять участие в концерте - я, как мудрая женщина со своим правилами туда не вхожу, прежде всего спрашиваю "Что играть будем, как вы хотите?" А если это мой концерт, мое шоу- тогда уж принимаю решения только я.

-  Что привлекает в непростой карьере певицы? Что самое сложное и что самое приятное? Как Вы сами можете определить свой стиль исполнения?

- Я до конца пока не могу определить что меня привлекло в карьере «артистки», поэтому перекладываю ответственность на судьбу. Просто так сложилось, меня что-то ведёт. А в профессии, мне кажется, важно поймать удачу и кураж. Ну а чтобы это поймать, надо просто очень много работать! Что касается моего стиля - он особенный, конечно, т.к. я ни на кого не похожа. Я позволяю называть своё творчество - "интеллигентная поп-музыка".

- В каких музыкальных программах Вы появлялись? Планируете ли Вы продолжать появляться на ТВ и в каких программах хотелось бы выступить?

- Телевизор для артиста - это глоток воздуха. Всем туда хочется. А тот, кто говорит что это не так – хитрит. У меня было 3 телевизионных проекта, каждый меня по-своему раскрыл, привёл к большему пониманию себя. Что бесценно - это опыт. Надеюсь ещё быть, и не раз на голубых экранах. Так что будем работать в этом направлении.

- Помогает ли красота в профессии? Сколько сил приходится тратить на подготовку своего сценического образа?

-  Что главное для певицы? Платье! Это конечно и шутка и нет. Сейчас, особенно важен имидж, образ. Так было всегда, сейчас - особенно. Каждый хочет быть индивидуальностью, поэтому придумывает себе причёску и что-то там ещё.

В любом случае - это и есть работа тоже.  Тратить приходиться много - на новые образы, на визажистов, стилистов по волосам. Да форму поддерживать в наше время - это все чего-то стоит. Но я вкладываю в себя - а не в соседку Клавдию Ивановну, по этому - все в порядке.  

- Есть ли в жизни что-то, что интересует сегодня помимо музыки?

- Конечно, может сложиться мнение, что у музыкантов только бемоли и диезы в жизни. И это иногда так. Но например я очень люблю кино, танцы, спокойный спорт - без фанатизма, книги, путешествия, общение. Да и в общем люблю жизнь, и надеюсь что это взаимно!



Звёзды джаза