АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Большой джазовый оркестр Петра Востокова

Когда: 6 декабря 2022

Где: Консерватория им. П. И. Чайковского

Адрес: Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6

Телефон: (495) 629-02-94

Участники: Большой Джазовый Оркестр

6 декабря в честь 100-летия отечественной джазовой сцены Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова представит на сцене Большого зала Консерватории грандиозный заключительный концерт музыки советских джаз-бэндов и эстрадных оркестров.

Выступление станет итогом целого года кропотливой работы над поиском и изучением оригинальных партитур отечественных композиторов и аранжировщиков, работавших в этом жанре. В программе концерта — вся ретроспектива становления и развития джаза в России, этого нового вида искусства XX столетия, по которому также можно изучать и историю нашей страны.

Зрители совершат увлекательное музыкальное путешествие от первых звуков Валентина Парнаха и Александра Цфасмана в 20-е, через песни Исаака Дунаевского и Александра Варламова 30-х, джазовые композиции Леонида Утесова и Виктора Кнушевицкого, звучавшие в Великую Отечественную, и музыку «эпохи разгибания саксофонов» к творчеству выдающихся коллективов 50-70-х годов, таких как оркестры Олега Лундстрема, Вадима Людвиковского, Иосифа Вайнштейна, Юрия Саульского, и наконец, к музыке Анатолия Кролла к легендарному фильму «Мы из джаза».

Также в концерте прозвучат произведения крупной формы: джаз-сюита Дмитрия Шостаковича и «Африканский» концерт Мурада Кажлаева, крайне редко исполняющийся в наше время.


Большой Джазовый Оркестр в Московской консерватории 20 ноября 2023 - программа "Восточные сказки"


Большой Джазовый Оркестр в Московской консерватории 20 ноября 2023 - программа "Восточные сказки"


Похожие события



Звёзды джаза