АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Алексей Кузнецов: Интеллигентный джаз-гитар-бэнд

Когда: 5 июля 2022

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Алексей Кузнецов

«Истинный рыцарь джаза, московский гитарист Алексей Кузнецов» Алексей Колосов

Места на этот концерт лучше забронировать заранее по телефону +7 495 792-39-59.

В серии концертов «Многоликая Гитара» — проект великого гитариста Алексея Алексеевича Кузнецова «Интеллигентный джаз-гитар-бэнд».

В его составе, как видно из названия, сразу несколько гитар. Программа — оригинальные произведения Алексея Кузнецова и джазовая классика. Исполнители — сам маэстро (композитор, аранжировщик, Народный артист России, гений и эталон джазового гитарного аккомпанемента для уже нескольких поколений отечественных джазменов) и компания его коллег по профессии, замечательных джазовых гитаристов.

Народный артист России Алексей Кузнецов родился в 1941 году в Челябинске, в военной эвакуации. Его отец, Алексей Кузнецов-старший, известный джазовый гитарист, играл в «Государственном Джазе СССР» и множестве других известных составов; впоследствии отец и сын, полные тёзки, работали в музыке одновременно, что порой вводит сегодняшних исследователей их творчества в конфуз.

Джазовая карьера Алексея Кузнецова-младшего как самостоятельного лидера началась в 60-е в дуэте с гитаристом Николаем Громиным, с которым выпущены две пластинки «Джанго» и «Десять лет спустя». Первая же его сольная грамзапись — номер на сборнике «Джаз-65» в составе квартета Владимира Кулля. Впоследствии были сделаны записи с Игорем Брилем, Вагифом Садыховым, Леонидом Гариным, Леонидом Чижиком (нашумевший диск «Мелодии Джорджа Гершвина»). В 1975 году Кузнецов создал свой джаз-квартет, в 1979-м выпустил на «Мелодии» его пластинку «Утверждение» и выступил на «Jazz Jamboree» в Варшаве, войдя в число первых советских джазовых исполнителей, начавших выезжать за рубеж. В начале 80-х вышла в свет его первая полноценно сольная пластинка — «Голубой коралл», в которой удивительно гармонично соседствуют номера в стилистике от электрического авторского джаз-рока до сольного гитарного прочтения стандартов. Сегодня в его резюме — участие в множестве международных фестивалей и сотрудничество со многими знаменитыми музыкантами; среди иностранцев, с которыми он играл, имена таких культовых мастеров, как Дюк Эллингтон, Дейв Брубек, Тедди Джонс, Боб Джеймс, Арт Раерсон, Гэрри Бёртон, Стив Своллоу, Тиит Паулус, Пэт Метини, Херб Эллис, Тутс Тилеманс, и другие. Что касается соотечественников — Кузнецов, будучи непревзойдённым мастером аккомпанемента и человеком потрясающей работоспособности, переиграл практически со всеми, достойными упоминания. Благодаря длительной работе с составе оркестра Гостелерадио СССР его гитару слышал практически каждый житель страны: она звучит в таких фильмах, как «Семнадцать мгновений весны», «Жестокий романс», «Мимино» и так далее. Кузнецов — выдающийся джазовый педагог, воспитавший не одно поколение преемников и пользующийся глубочайшим уважением коллег по цеху.

Состав исполнителей определяется для каждого концерта в последние дни.

В анонсе использованы фотографии Даниила Стрельникова.


10-летие "VR Jazz Fest" в КЗ на Новом Арбате


Блюз на Басманной улице


Похожие события