АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Наталия Сербина

Когда: 19 сентября 2021

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

«Гудение бурдонных квинт лиры завораживает. Сильный, чистый, неописуемо красивого тембра голос, который пленяет с первых минут, рассказывает о человеческих страстях, боли разлуки, необратимой потере, потребности любви и милосердия. Слушая в ее исполнении исторические, лирические песни и баллады, канты и псалмы, забываешь о веках, которые пролегли между современным исполнителем, слушателем и людьми, которые когда-то пели эти песни и, подобно нам, ассоциировали личные судьбы с их сюжетами» Юлия Пальцевич, музыкальный критик

Певица и лирница Наталия Сербина исполняет народные песни, которые ей передали носители традиционной культуры разных областей Украины. Причем, певице удается передавать интонацию и звучание песен в том подлинном виде, в котором они исполнялись веками. Аккомпанирует Наталия себе на старинном народном инструменте колесная лира, она единственная в России лирница, которая использует инструмент именно для исполнения аутентичного фольклора.

На концерте прозвучат сольные лирические и календарные песни, песни странствующих музыкантов–лирников. Также, Наталия расскажет об истории колесной лиры.

Наталия Сербина – профессиональный музыкант, музыковед, этномузыколог, лектор, кандидат искусствоведения, собиратель и исследователь фольклора, педагог, преподаватель авторских мастер-классов по народному аутентичному пению в России, Польше, Белоруссии, Украине. Ее красивый, сильный и чистый голос любят слушатели многих стран – как на «живых» концертах, так и в виртуальном пространстве.

Репертуар Наталии Сербиной оригинален и состоит из собранных ею в украинских селах старинных лирических, календарно-обрядовых песен, а также духовных стихов отдельного слоя населения – лирников, странствовавших музыкантов, чье творчество уже перестало существовать в традиции. За годы исполнительское деятельности Наталия давала концерты и выступала на международных фестивалях в Украине, Австрии, Германии, Чехии, Венгрии, Польше, Литве, Узбекистане, России, Белоруссии, Грузии.

Участие в гастролях, международных фестивалях, студийных записях, записи музыки к кинофильмам Наталия сочетает с научно-исследовательской работой, педагогикой, сотрудничеством со СИМ, а также театральными и арт-проектами.

Фольклором Наталия занимается уже более 20 лет, в ее архиве – песни из 13 областей Центральной Украины и нескольких областей России, где живут украинцы. Как исполнитель Наталия Сербина, с одной стороны, придерживается принципов аутентичного пения, стараясь сберечь народную песню в ее языковом и музыкальном диалекте, а с другой – сотрудничает с известнейшими российскими джазовыми и этно- музыкантами, такими как Таисия Краснопевцева, Сергей Старостин, ансамбль «Веретенце», Антон Буканов, Владимир Тирон, Сергей Филатов, стремясь придать новые краски и обрамление старинным напевам. Также, лирница руководит собственным фольклорным ансамблем «Дукач». Как ученый Наталия исследует народную песню и феномен колесной лиры на славянских землях и в европейском контексте.

Концерт сольный, однако для исполнения некоторых композиций к Наталии присоединятся специальные гости.


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова