АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

ХХI фестиваль Триумф джаза, ЦДК и Клуб Алексея Козлова представляют: открытый показ документального фильма "Джазист"

Когда: 4 марта 2021

Где: Центр документального кино

Адрес: Зубовский б-р 2, стр. 7

Телефон: +7 495 637-79-19

В 2021 лейтмотивом образовательной программы фестиваля «Триумф Джаза» стала тема синтеза джаза и других музыкальных направлений. О ком как не об Алексее Козлове рассказать в рамках обсуждения синтеза  джаза и рока? 

«Джазист» — документальная история становления джаза в нашей стране на основе интервью, фрагментов концертных выступлений и видео-хроники, вырезок печатных публикаций, обложек, пластинок, архивных фотографий, клипов и анимации из рисунков и артефактов эпохи. Фильм — подарок к 85-летию выдающегося музыканта Алексея Семёновича Козлова, снят на народные деньги по инициативе и при поддержке команды Клуба Алексея Козлова.

«Алексей Семёнович внёс неоценимый вклад в музыкальную эстетику и культуру страны. Для меня было важно задокументировать при жизни деятельность выдающегося музыканта. Он пропустил через себя и свою группу «Арсенал» все прогрессивное, что было в музыке на тот момент: джаз, рок, электроника, хип-хоп, симфоническая и народная музыка. Все эти направления легли в основу его музыки, на ней выросли несколько поколений музыкантов», - говорит о главном герое фильма  режиссер Андрей Айрапетов. 

В рамках мероприятия в ЦДК об истории джаз-рока расскажет известный российский музыкальный журналист, главный редактор журнала Джаз.ру Кирилл Мошков. В презентации фильма примут участие режиссер Андрей Айрапетов и коллекционер и представитель лейбла ArtBeat Music — Николай Богайчук.  

Регистрация >>

ЦДК — первый в России кинотеатр документального кино, культурно- образовательная площадка и дистрибьюторская компания, которая выпустила в прокат такие фильмы, как «Эми», «Слишком свободный человек», «Сорокин Трип» и другие. ЦДК на протяжении семи лет способствует тому, чтобы документальное кино демонстрировалось широкой аудитории и стало зрительским. В фокусе кинотеатра неигровое фестивальное кино, актуальные документальные фильмы, трансляции спектаклей и тематические лекции. С 2014 года ЦДК совместно с Музеем Москвы проводят специальные показы в рамках Дня города.

С целью популяризации документального кино с 2015 года ЦДК выпускает фильмы в ограниченный прокат по крупным городам России и занимается формированием специальных кинопрограмм на региональных площадках.