АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

"Параллели" - новая джазовая программа Анны Бутурлиной

Участники: Анна Бутурлина

В конце мая у Анны Бутурлиной состоится гастрольный мини-тур с джазовой программой «Параллели» - концерты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и городе Тарко-Сале.

- Расскажи, пожалуйста, какая идея легла в основу программы? Почему выбрано такое название?

- Эта идея – соединить, запараллелить российские песни и джазовые стандарты –  пришла мне в голову еще в мирные, допандемийные времена. Так что никакой острой актуальности или сиюминутности у нее не было. Буквально как озарение! Я подумала о том, что на всей нашей большой планете, на всех ее континентах люди поют примерно об одном и том же и стихи пишут о похожих радостях и горестях. Я ведь пою не только джаз, а еще и советскую и российскую эстрадную классику с разными оркестрами. И мне захотелось объединить в одной программе то, что люблю, показать такую очевидную мне близость между музыкой, исполняемой в России и на другой стороне земного шара.

Вечные человеческие чувства, любовь, труд, созерцание мира, печаль от разлук  –  на всех континентах одинаковы, людей восхищают и печалят одни и те же вещи. Поэтому я решила взять и таким вот небанальным образом показать слушателям эти параллелели в музыке и в жизни.

- Кто автор аранжировок и какие музыканты будут вместе с тобой выступать на сцене?

- Состав такой: Олег Стариков – рояль, Владимир Кольцов-Крутов – контрабас, и Павел Тимофеев – барабаны. Мы эту программу сделали около года назад, но она редко звучит, последний раз мы ее показали в сентябре в Малом зале «Зарядья». Поэтому у меня большое, просто жгучее желание поделиться этой музыкой. Программа получилась очень гармоничная, увлекательная и действительно достойная того, чтобы её услышали как можно больше людей!

Все аранжировки композиций принадлежат мне. Я всегда предлагаю свои интерпретации, это касается и джазовых стандартов, и советских-российских песен. Мне неинтересно делать кальки, хочется выразить своё видение музыки через аранжировки.

И конферанс также будет мой, авторский, потому что хочется рассказать об исполняемых мелодиях, об их истории и какой-то фантастической схожести и созвучности.

- Расскажи, пожалуйста, о нескольких, самых для тебя интересных и дорогих «параллелях»

- Я  очень люблю «Work Song» Нэта Эддерли, и как-то ночью, уже засыпая, перебирала в памяти, а что у нас в России похожего пелось? И как-то мысль пришла о  песне «Дубинушка». Она считается, в общем-то, народной. Существует очень много версий стихов со множеством куплетов.  Ее исполняли и большие певцы, например, Федор Шаляпин, и просто рабочий народ. Песня была революционным  гимном сопротивления. И даже не смотря на то, что  «Work Song» была создана сто лет спустя после «Дубинушки» (в 60-х годах 20-го века), но суть ее о том же – о сочувствии к бедным трудягам, которым приходится работать не покладая рук и терпеть унижения. Кстати, я не удивилась бы, если бы узнала, что Эддерли, например, черпал вдохновение в русской музыке. Такое с американскими композиторами случалось очень даже часто. Это парадоксально, но мне удалось засвинговать эту совершенно русскую песню!

 

- А про любовные и сердечные параллели тоже будет что-то интересное?

- Да, конечно! Пара, с которой начинается моя программа – это песня «Smile» Чарли Чаплина и, собственно, «Песенка о хорошем настроении» Анатолия Лепина и Владимира Коростылева.  Улыбайтесь, даже если всё плохо, улыбайтесь, и всё наладится!

А дальше тема неразделённой любви интересно и контрастно прозвучит в паре «The Girl from Ipanema» Антониу Карлоса Жобима и «Чёрное и белое» Колмановского и Танича из кинофильма «Большая перемена». Обе песни написаны примерно в одно и то же время, в 60-70-е годы. При этом девушка из Ипанемы абсолютно солнечная и мажорная, а наша песня о безответных чувствах  – минорная. Я давно это заметила: в русской музыке минор очень часто используется композиторами. Так уж сложилось, что русская музыка  традиционно более минорная. Грусть, плачи и страдания нам как-то ближе. А в Америке даже рабы на плантациях придумывали и пели мажорные жизнеутверждающие песни, чтобы под них можно было заодно и потанцевать.

 

Не буду перечислять все мои параллели, пусть люди придут и сами послушают, но расскажу еще про одну особенно любимую пару. Первую песню, «Young and Foolish», Тони Беннет блистательно исполнил в дуэте с Биллом Эвансом. Вторую, «Луна роняет нежный свет» из кинофильма «Дайте жалобную книгу» комично исполняет Рина Зелёная в роли престарелой ресторанной певицы. Музыку написал Анатолий Лепин, а слова Борис Ласкин. Я много лет мечтала исполнить «Young and Foolish» и вот она идеально совпала с этой милой и романтичной советской песней, с которой я сняла налет комичности и аранжировала в абсолютно джазовых традициях. Даже, я бы сказала, в хард-бопе! Получилась чудесная пара песен – немного грустные воспоминания о юности, когда тебе семнадцать, всё свежее, всё впервые, когда приходит первая влюблённость...

- Так как же в итоге получается - ты в своих «Параллелях» (а две параллельные прямые никогда не пересекаются) противопоставляешь  музыку «там» и «тут»? или наоборот ищешь связи и отражения?

- Я не пытаюсь музыку  представить как поле битвы! Эти песни не на ринге, нет ни противостояния, ни соревнования! Все парные композиции - именно параллели, идущие в одной плоскости, одинаково направленные. Ведь у людей в разных странах и даже разных политических системах на самом деле очень много общего. Все самые  главные и самые простые чувства мы испытываем одинаково! И мне кажется, эта программа как раз об объединении, о том, как мы похожи в своей человеческой основе. И о том, что именно музыка является такой Вселенной, в которой любой из нас может найти своё пристанище, получить утешение и почувствовать себя понятым и принятым. И любимым. Музыка для этого и существует, как мне кажется.

Jazzmap.ru благодарит Анну Бутурлину за беседу! И, конечно, мы приглашаем всех ценителей джазового вокала на концерт, который пройдет 24 мая на Новой сцене Театра Ермоловой.



Звёзды джаза