АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Музыкальное шоу "Золотой пюпитр" 15 декабря в JAM Club на Сретенке

Где: Jam Club Music

15 декабря в Джаз-клубе Андрея Макаревича пройдёт музыкальное шоу «Золотой пюпитр». В этом шоу джазовые импровизации объединены с юмором и элементами игры. Мы поговорили с создателями и участниками «Золотого пюпитра» о том, зачем интегрировать юмор в джаз, можно ли озвучить на контрабасе шпинат и как вообще удалось до всего этого додуматься.

Участники интервью:

Как возникла идея проекта?

ИК: Я давно ходил-бродил с идеей импровизационно-музыкального шоу, в котором можно будет и музыку послушать в исполнении крутых музыкантов, и посмеяться. С этой идеей я пришел к человеку, у которого под крылом вся музыкальная тусовка Москвы, — арт-директору джаз-клуба Андрея Макаревича, старому приятелю Антону Рактовичу. Вылил на него все свои задумки. Антон выслушал и предложил привлечь к участию в проекте джазовых музыкантов. Я удивился, потому что слова «джаз» и «юмор» редко встречаются в одном предложении. И как заставить джазовых музыкантов импровизировать, если они и так постоянно импровизируют? Импровизировать импровизацию? Шоу тавтологии? Но сложная задача — интересная задача.

Наверное, подобрать музыкантов для такого проекта непросто. Кто этим занимался? Какие были критерии?

АР: В целом, давно было желание сделать что-то на грани джаза, юмора, но при этом, чтобы был интерактив со зрителями. Найти сообщников в таком деле оказывается сложнее, чем собрать команду для ограбления банка (по крайней мере в фильмах всё выглядит просто). Джазовые музыканты классно умеют играть, но наладить контакт со зрителем, а еще и вдруг пошутить — это уже огромная проблема.

ИК: Подбор а-ля кастинг взял на себя Антон. Требования к музыкантам были простые: помимо того, что человек должен играть аки боженька, у него должна быть невероятная самоирония. Потому что те задания и шуточки, которые я придумываю, некоторые снобы из музыкальной богемы могут воспринять как прямое оскорбление, хотя обижать и в мыслях не было. И подходящие музыканты нашлись, это:

Дмитрий Таранов – контрабас

Иван Авраимов – барабаны

Максимилиан Шевалев – рояль

Юрий Ковешников - тромбон

Алексей Сухов - саксофон

АР: Мне было понятно, что проще работать с молодыми амбициозными ребятами, готовыми на всё, чем пытаться переучить «матёрых» закостенелых ветеранов. Для новых проектов нужны драйв и некоторая авантюрность, поэтому я и пригласил ребят из Масалы [Masala Quartet] и из оркестра Юры Ковешникова [CoolGroove BigBand]. А если со временем к нам присоединятся и «джазовые мастодонты», то от этого все только выиграют.

Как думаешь, что в проекте новаторского, уникального?

ИК: Ну первое и, на мой взгляд, главное — это то, что в таком «статусе» еще никто не видел джазовых музыкантов. Оказывается, у них шикарное чувство юмора. Да, оно специфическое, и в этом есть свой шарм. Но оно есть, и этим нужно пользоваться.

ДТ: Мне очень нравится выступление джазового трубача Clark Terry в 60-х гг. Он пел блюз и использовал шутки в форме речитатива, что-то вроде stand up в джазе. Всегда хотел попробовать что-то подобное, и вот теперь мы делаем джазово-юмористическое шоу. Я такого нигде ещё не видел.

Игорь, тебе нравится создавать это шоу? Ты работаешь с людьми, часто ведёшь корпоративы. Чем «Золотой пюпитр» отличается от твоих обычных проектов?

ИК: Для меня всё новое попадает в особый отдел, на двери которого висит табличка с надписью «кайф». Плюс публика, которая приходит на наши шоу, немного отличается от обычной корпоративной публики. Как минимум, она лучше музыкально образована. Соответственно юмор тоже должен быть соответствующий. Соответственно соответствующий — назовём его так. Каждое новое шоу не похоже на предыдущее, в этом тоже есть свои плюсы: нет привыкания, всегда нужно быть «на стрёме».

Почему всё-таки шоу называется «Золотой пюпитр»?

ДТ: Потому что в конце кто-то из нас уедет на Мальдивы.

ИК: Есть премия «Золотой Граммофон», о которой мечтает большинство отечественных артистов. Если у тебя есть золотой граммофон — всё, тебя признала тусовка. Насчёт зрителя не уверен, а вот тусовка да. Так и у нас. «Золотой Пюпитр» — это наша внутренняя премия, за которую каждый раз бьются музыканты. Признания от этого больше не становится, но вот лишние 10 секунд аплодисментов и троллинга в свой адрес обеспечены! Ну и какой музыкальный концерт без пюпитра. Даже Баста с ним выступает).

Шоу состоит из нескольких раундов, которые меняются каждый концерт. Кто и как их придумывает?

ДТ: Основным генератором идей является Игорь. А на совместных репетициях становится понятно, что работает, а что нет.

ИК: Я приношу на репетиции так называемые «движки». То есть некие задания, которые в теории (как мне показалось) должны быть забавными. А потом мы играем, смотрим, пробуем, меняем, добавляем. Бывает, что приношу один «движок», а во время репетиции он трансформируется в абсолютно другой. «Рабочие» движки оставляем, «нерабочие» — в стол до лучших времен. Ну или торжественно сжигаем.

Какой из раундов ты любишь больше всего? Почему?

ДТ: Мой любимый раунд «Заказы принимаются» [в этом раунде музыканты выполняют задания зрителей и с помощью музыки иллюстрируют самые разные жизненные ситуации]. В нём можно раскрыть свой юмористический потенциал в импровизации, не отходя от музыкального производства.

ИК: Мне все по душе. Потому что они разные. Например, в раунде «Что произошло» ребята на своих инструментах «играют» какую-то ситуацию. А зрители угадывают. И тут начинаются чудеса, потому что с помощью звуков реально можно «прочитать», о чем «говорят» музыканты. Это удивительно.

А в нашем любимом раунде «Хит-Зашквар» музыканты в онлайн-режиме рандомно выбирают поп-хит и музыкальный стиль, в котором его исполнить, и «на ходу» делают из попсового трека шедевр с новым интересным звучанием.

Как готовитесь к выступлениям?

ИК: Репетируем и ржем.

Отличные, должно быть, репетиции получаются. А сколько на самом деле на концертах импровизации?

ИК: Если учитывать, что музыкантам известны только «движки», а наполнение они получают «по ходу», то можно сказать, большая часть, если не всё шоу! Все по-честному!

ДТ: Весь концерт — импровизация, идущая по контрольным точкам.

Понятно, что вам на сцене должно быть очень весело. А какое участие во всём этом принимают зрители?

ИК: Непосредственное! Это не шоу, где ты пришел и просто сидишь/пьешь/ешь/пассивничаешь (я только что придумал новый глагол). Движки раунда задуманы так, чтобы в них участвовали зрители. Поэтому, собираясь на наше шоу, имейте в виду — просто отсидеться не получится. Кроме того, самые активные гости выигрывают вкусные коктейли от JAM Club.

Как думаешь, какие перспективы у этого проекта?

ИК: Пока это клубное шоу, и как сделать так, чтобы оно стало ЮТУБЕЛЬНЫМ (опять новое слово сочинил) мы еще думаем. Но в планах, конечно, показать это шоу как можно большему количеству людей. Сейчас мы разрабатываем несколько форматов: клубный, концертный (для больших площадок) и ТВ. Сложность в том, что не так много людей, которые слушают подобную музыку [джаз], но с каждым нашим шоу их становится больше. Ты, главное, приходи, дорогой читатель, а там посмотрим.