АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Международный джазовый онлайн-конкурс LANOTE JAZZ ONLINE COMPETITION

Конкурс Lanote Jazz проводится с 1 ноября по 31 декабря 2020 года в формате online по видеозаписям. Срок подачи заявок — до 15 декабря (включительно). Самые яркие номера и работы будут поощрены дипломами и памятными призами, бесплатным участием в мастер-классах известных педагогов, а также бесплатной подпиской на образовательную онлайн-платформу Lanote.

Цели и задачи конкурса

Состав жюри:

Конкурс оценивает компетентное жюри, состоящее из ведущих российских и зарубежных исполнителей, специалистов в области джазовой музыки.

Bob Stoloff (США) — педагог, мультиинструменталист, профессор колледжа Беркли.

Автор фундаментальной методики развития импровизационных способностей вокалистов и таких пособий, как "Scat!", "Rhythmania".

Евгений Гречищев — Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель джазового фортепиано в школе Дунаевского и Джазовом Училище РАМ им. Гнесиных. Автор учебника по джазовому фортепиано «Jazz Continuo» и сборника пьес «Первые шаги в джазе».

Александр Виницкий — известный композитор, гитарист, аранжировщик и педагог. Сочинения Александра Виницкого для гитары изданы в крупнейших европейских издательствах Lemoine (Франция), Imprimus (Бельгия), Marcus, ABSonic (Польша), Presto (Россия), а также в одном из самых крупных издательств США — Mel Bay.

Алина Ростоцкая — певица, автор песен, педагог. Лидер коллектива Motilda. Лауреат международных конкурсов: Voicingers (Польша), Riga Jazz Sage (Латвия), Baku Jazz Competition (Азербайджан), полуфиналистка телевизионного проекта «Большой Джаз» на телеканале Культура.

Евгений Лебедев — пианист, член Московского Союза композиторов. Выпускник Berklee College of Music, призер конкурса пианистов в Монтре (Швейцария), конкурса Made In New York Jazz (США) и обладатель специальной премии журнала Billboard.

Саша Машин — известный барабанщик и спикер. Музыкальный продюсер лейбла Rainy Days Records и музыкальный директор фестиваля Rainy Days Jazz Fest. Автор видеокурса для барабанщиков. Артист компаний Yamaha, Evans, Zildjian, Vic Firth, Sensory Percussion, Sunhouse, Nevaton, JHAudio.

Андрей Липатов — создатель центра Lanote Education, пианист, магистр педагогических наук, преподаватель первой категории, член Экспертного совета методического центра «Эстрадно-джазовое искусство» города Москвы.

Номинации

Конкурс проводится по 3 номинациям:

Заявки принимаются от исполнителей следующих специальностей: джазовый вокал, фортепиано, гитара (классическая, акустическая и электрогитара), духовые, клавишные, контрабас, бас-гитара, ударные инструменты, а также инструментальные и вокальные ансамбли.

Участники конкурса могут выступать в нескольких номинациях.

Возрастные категории

1 категория от 7 до 12 лет. Время исполнения – не более 10 минут 2 категория от 13 до 16 лет. Время исполнения – не более 15 минут 3 категория от 17 до 22 лет. Время исполнения – не более 15 минут 4 категория от 23 лет. Время исполнения – не более 15 минут

Инструментальные и вокальные ансамбли (от квартета). Время исполнения – не более 15 мин.

Допускается участие концертмейстеров и педагогов. Если количество педагогов более 2 человек, то заявка относится к сольной номинации.

Составы ансамблей могут формироваться из участников разных возрастных групп. Возрастная категория определяется по возрасту старшего участника (без учета педагогов/концертмейстеров).

Требования к программе

В 1 - 2 возрастных категориях — не менее двух разнохарактерных произведений по выбору участника. Программы выступления могут содержать джазовую классику (блюз, свинг, джазовый стандарт), джазовую обработку фольклора, произведения современных джазовых композиторов, собственные сочинения и аранжировки. Наличие импровизации добавляет конкурсантам рейтинговых баллов, но не является обязательным.

В 3 возрастной категории — не менее двух разнохарактерных произведений по выбору участника. Программы выступления могут содержать джазовую классику (блюз, свинг, джазовый стандарт), джазовую обработку фольклора, произведения современных джазовых композиторов, собственные сочинения и аранжировки. Наличие импровизации добавляет конкурсантам рейтинговых баллов, но является обязательным ТОЛЬКО для номинации «Инструменты эстрадного оркестра» и ТОЛЬКО для 3 и 4 возрастных категорий.

В 4 возрастной категории — 2 разнохарактерных произведения по выбору участника.

Однако мы предлагаем выбрать одно из произведений конкурсной программы новогоднюю композицию — песню или джазовую аранжировку произведения/стандарта, посвященного новогодним праздникам (Новый год, Рождество). Второе конкурсное произведение может содержать джазовую классику (блюз, свинг, латина, босса-нова, фанк, джазовый стандарт), джазовую обработку фольклора, произведения современных джазовых композиторов, собственные сочинения и аранжировки.

Наличие импровизации добавляет конкурсантам рейтинговых баллов, но является обязательным ТОЛЬКО для номинации «Инструменты эстрадного оркестра» и ТОЛЬКО для 3 и 4 возрастных категорий.

Отсутствие новогодней композиции лишает права конкурсанта 4 возрастной категории на получение первой премии.

Обращаем внимание конкурсантов номинации «Вокальное исполнительство» на наличие специальных призов от Боба Столоффа за лучшие импровизации вокалистов.

Допускается исполнение сольной программы под минус. Конкурсная программа исполняется наизусть.

Выступление участников оценивается по 100-балльной системе. Решение жюри является окончательным, изменению и обжалованию не подлежит.

Победителям присуждаются премии:

Гран-при — 100 баллов  I премия — 95-99 баллов

  1. премия — 90-94 баллов
  2. премия — 85-89 баллов Дипломант — 80-84 баллов

Призы

По итогам конкурсного прослушивания жюри присуждает дипломы Лауреатов Первой, Второй, Третьей степеней, Дипломантов. Высшая награда конкурса – «Гран-при». Жюри вправе присуждать дипломы одинаковых степеней нескольким участникам конкурса или не присуждать никому диплом призового места.

Гран-при - денежная премия в размере 15 000 рублей, Диплом победителя конкурса и Диплом для преподавателя. Среди всех номинаций и возрастных категорий.

Присуждается солисту или ансамблю, набравшему максимальное количество баллов или по решению специального гостя. Также обладатель Гран-при получит годовую подписку на образовательную онлайн-платформу Lanote и сертификат на бесплатное участие в следующем конкурсе Lanote Education.

Лауреаты Первой премии получат Дипломы и звание – «Лауреат конкурса Lanote Jazz», Диплом для преподавателя. Подписку на три месяца на образовательную онлайн-платформу Lanote и сертификат на бесплатное участие в следующем конкурсе Lanote Education.

Лауреаты Второй премии получат Дипломы и звание – «Лауреат конкурса Lanote Jazz»,  Диплом для преподавателя. Подписку на два месяца на образовательную онлайн-платформу Lanote.

Лауреаты Третьей премии получат Дипломы и звание – «Лауреат конкурса Lanote Jazz», Диплом для преподавателя. Подписку на один месяц на образовательную онлайн-платформу Lanote.

Лауреаты Первых, Вторых, Третьих премий получат п амятные призы от компаний  партнеров.

Дипломанты получат Диплом и звание «Дипломант конкурса Lanote Jazz», Диплом для преподавателя.

Жюри имеет право наградить участников конкурса специальными дипломами в следующих номинациях:

При подведении итогов конкурса жюри оставляет за собой право в случае необходимости добавлять новые наградные номинации, без предварительного внесения изменений в настоящее Положение.

Специальные призы

Специальные призы присуждаются участникам по выбору жюри.

Требования к видеоматериалам

название и автор произведения, ФИО и возраст исполнителя на момент проведения конкурса.

Остановка камеры между произведениями ДОПУСКАЕТСЯ! Конкурсные произведения должны быть записаны двумя отдельными видео.

Порядок подачи заявок

Для отправки заявки необходимо заполнить форму на странице —

 https://forms.gle/1STvh2fBzZo3YNzc7

В заявке должны быть указаны:

После получения заявки, участнику будут высланы реквизиты для оплаты вступительного взноса.

Вступительный взнос

Категории 1, 2 и 3 – 990 рублей

Категория 4 – 1490 рублей

Малые ансамбли (квартет) – 1900 рублей Большие ансамбли - 2900 рублей

Оргкомитет

Руководство конкурсом осуществляет оргкомитет. Председатель оргкомитета — Андрей Липатов

Арт-менеджер конкурса — Светлана Бондарева

Прием заявок — https://forms.gle/1STvh2fBzZo3YNzc7 Оргкомитет — +7 916 288 57 48, info@lanotemusic.ru

Сотрудничество — +7 916 288 57 48, pr@lanotemusic.ru

Объявление результатов конкурса

31 декабря на сайте конкурса и в социальных сетях будут опубликованы результаты конкурсных прослушиваний. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право перенести дату публикации результатов конкурса, но не позднее 7 января 2021 года.

Дипломы участников и педагогов будут опубликованы на сайте конкурса в электронном виде, где каждый конкурсант сможет самостоятельно скачать свой Диплом.

Памятные призы будут отправлены Почтой России или DPD на указанный адрес в заявке, не позднее 30 января.


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза