АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

International Jazz Day ONLINE

«Джаз – это музыка, созданная теми и для тех, кто намерен чувствовать себя прекрасно, невзирая на обстоятельства», отметил однажды тенор-саксофонист Джонни Гриффин. В нынешних особых обстоятельствах празднования Международного дня джаза, когда человечество столкнулось с пандемией коронавируса COVID-19, музыка объединяет людей и помогает им сохранять надежду.

В условиях вынужденной самоизоляции джаз готов прийти в любой дом, где его хотят услышать. Пересматриваются привычные для джаза форматы: с помощью интернет-платформ организуются трансляции совместного музицирования джазовых музыкантов, известнейшие представители этого направления музыки выкладывают в сеть свои аранжировки и импровизации. Тот факт, что джаз помогает многим людям пройти этот сложный период, бесспорно, свидетельствует о его способности максимально задействовать имеющиеся в конкретный момент времени возможности.

International Jazz Day Thursday 30 April 2020 live stream Schedule of Free Masterclasses, Children’s Activities and Panel Discussions:

Chinese Masterclass A Bu 10:00 Spanish Masterclass Danilo Pérez 15:00 Russian Masterclass Igor Butman 15:30 French Children’s activity Dee Dee Bridgewater 16:00 English Children’s activity Oran Etkin 16:30 Arabic Masterclass Tarek Yamani 17:00 English Panel Nate Chinen, Sibongile Khumalo, Marcus Miller 17:30 English Masterclass Lwanda Gogwana 18:00     Global Concert featuring Herbie Hancock and artists from across the globe 19:00  

Джаз дает нам возможность общаться – возможность, которой мы в значительной степени оказались лишены в условиях режима социального дистанцирования. Ведь джазовая мелодия – это непрерывный диалог как между самими музыкантами, так и между музыкантом и слушателем. И этот диалог, основанный на взаимовлиянии многочисленных участников, на слиянии музыкальных традиций, пришедших с разных континентов, находит отклик в душах представителей всех культур, давая нам возможность почувствовать нашу общность.

Благодаря джазу мы можем ощутить всю силу импровизации, поскольку новая интерпретация или новое прочтение того, что, как нам казалось, мы уже хорошо знаем, является одновременно данью уважения и подтверждением того, что в DG/ME/ID/2020/19 – page 2 любых обстоятельствах всегда существует возможность проявить свободу творчества.

Этот международный день является для ЮНЕСКО возможностью подчеркнуть силу джаза, который поддерживает всех тех, кто вынужден изо дня в день оставаться в самоизоляции, и тех, кто день за днем покидает свой дом, чтобы выполнять важную работу. В этот день мы хотели бы также почтить память великого саксофониста Ману Дибанго, с 2004 года артиста мира ЮНЕСКО, который скончался 24 марта от последствий коронавируса COVID-19. Мы воздаем дань уважения этому человеку, доказавшему, что джаз может служить инструментом надежды, мира и диалога между культурами.

Ману Дибанго искренне верил в силу музыки, ее способность объединять народы и культуры. В марте 1991 года в своем интервью журналу «Курьер ЮНЕСКО» он сказал, что музыка – это «наиболее спонтанный и естественный способ установления контакта между людьми».

В этом и состоит магия джаза, особую необходимость в котором мы чувствуем именно сегодня, когда происходит коллективное осознание того, насколько важными для нас являются музыка и другие виды искусства. К джазу это относится в наибольшей степени: ведь именно джаз помогал людям выживать в период рабства и угнетения, став в результате символом свободы и смешения культур.

В этом году сложная эпидемиологическая обстановка вынудила отменить планировавшиеся концерты и фестивали. Пользуясь случаем, ЮНЕСКО хотела бы подчеркнуть свою солидарность с артистами, администрациями джазовых клубов и концертных залов, мероприятия которых были отменены, а также с властями и жителями города Кейптауна, где планировалось проведение основных мероприятий по случаю Международного дня джаза 2020 года. Мы конечно же расстроены этой отменой, однако творческий потенциал и креативность, которые демонстрируют джазовые музыканты и любители джаза в эти дни, вселяет в нас надежду на лучшее.

Со своей стороны, в своем стремлении сделать так, чтобы джазовые мелодии и впредь продолжали звучать и увлекать нас за собой, ЮНЕСКО вместе со своим партнером, Институтом джаза имени Херби Хэнкока, обеспечит трансляцию в этот день мастер-классов по джазу и джазовых выступлений с участием выдающихся представителей этого жанра. В связи с этим мы DG/ME/ID/2020/19 – page 3 приглашаем всех присоединиться к онлайновой трансляции, чтобы в очередной раз почувствовать волнение, которое человек всякий раз ощущает, слушая джазовую музыку.

Именно к этому призывает нас пианист Херби Хэнкок, посол доброй воли ЮНЕСКО, сказавший однажды: «Продолжайте играть, продолжайте творить и храните друг друга в своих сердцах. Ведь даже если мы не вместе, нас объединяет музыка».


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза