АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Они говорят на Завинульском: каким был FuzzionDay2020

Где: Клуб Алексея Козлова

В материале использованы фотографии Андрея Шуклина

16 февраля, в стенах Клуба Алексея Козлова прошёл международный фестиваль фьюжн-музыки FuzzionDay2020. Фестиваль – настоящий праздник для поклонников жанра, и это касается не только слушателей. Статус международного фестиваль получил благодаря маститому клавишнику, хедлайнеру этого года Скотту Кинси, в прошлом участнику легендарной фьюжн-команды Tribal Tech. В своё время "Трайблы" были законодателями жанра, а Скотта называли "секретным оружием" группы. Гитарист Скотт Хендерсон ежегодно выступает в Клубе Алексея Козлова, а басист Гари Виллсон был на сцене клуба ещё в далёком 2013 году. Те, кто в теме, уже давно ждали Кинси в России.

Ещё один зарубежный коллектив на этом фестивале – шотландцы из HLK Trio. А для музыкантов местной фьюжн-сцены это и вовсе уникальная возможность показать, что у российской сцены не только большое будущее, но и любопытное настоящее.

https://lh4.googleusercontent.com/l35611l_AQaMZpe2G8BMAzbKgRhQnzVqy1affGCwI8AgHx39SUxQzYDbbQBcT7nFUfcpe5L8lE_iEwA_uTfJgP0zFOl9m_xjaaeFBAealr48okONQhhX0_54aV-R0BQGaIwKeVbC

Scott Kinsey, Gergo Borlai & Hadrien Feraud

Фестиваль открыла группа Konstruktor под руководством московского гитариста Ивана Панфёнова. Авторская музыка квартета звучала уместно для первого концерта на фестивале – в меру быстрая, самобытная и предельно понятная даже для неискушённого зрителя. Хороший получасовой тизер для всего фестиваля.

https://lh4.googleusercontent.com/ZXYonkVfzGlDDQWF9xjJn3R9AxZZkCxGup41ZimXMxgcqxI7awap1fioxunuWLlOTp9exheYDSQXxHL2D7vKcDNk4WcwfwrcOV6PAurCtB4b8MuyQ_vWk8isYGm3hkKGl9jH0igs

Konstruktor

По фестивалю ходить сложно: всё время ощущение, что пропускаешь что-то интересное! Разумеется, распределить такое количество выступлений друг за другом было попросту невозможно – иначе праздник растянулся бы на весь день. Но из-за наслоения концертов мне не удалось послушать Amber Sept. Зато теперь есть повод зайти на их концерт 12 марта.

https://lh5.googleusercontent.com/SuIGcO8bP0AAqy4oukhRjlsHcYCyFBJqgGz8jj1Bp1vrQOgnZMnwXEHLgTklw9fF52vypYG6l00DsuYClsfwq7I7j7gNsr3zj4qaMymao3MnvP0c9XV0eZtaWmW1I6OaLuqR_xQC

Amber Sept

Когда Анна Королёва берёт в руки саксофон, даже матёрые джазовые фанаты не могут остаться равнодушными. Настоящая женщина-стихия. Всякий раз, когда музыканты приближались к кульминации, казалось, что из саксофона вот-вот вырвутся языки пламени, а из-под пальцев гитариста Юрия Новгородского пойдёт дым. Впрочем, Дмитрий Илугдин за клавишами тоже не давал ни секунды на отдых от его виртуозных пассажей. Было заметно, что музыкантам трудно уместиться в полчаса отведённого времени.

https://lh4.googleusercontent.com/a2x9zwJe1E_CBilTBEV_I8MaWtN5ou7EIAVTfRTLDoSHYB_Qy-iKrj4tpTOWQNS4SE1Ts9STsRzHQ92ZfpxKMF_ZtJFFw3QGk4Ih0dIjjEFqkstqbRfByReHW6jg-ZGow0ZUbAmw

Анна Королева & Bang of Rules

Квартет Дениса Назарова, резидента клуба, удалось услышать лишь мельком. Пока на мансарде зажигала Анна Королёва со своей командой, о переходе на другой этаж не могло быть и речи. Впрочем, по словам тех, кто в это время оказался «на бите» [на сцене «The Beat» – прим. автора], Квартет Назарова оставил после себя приятное послевкусие. Говорят, ребята выдали гремучую смесь из фолка, прог-рока и ECM-джаза.

https://lh6.googleusercontent.com/HFLc0thg8-DnkW-CjsW9H2u2M-JxCvkR8ROx0q32ReMFM880V5Ci7cuYXLibklq1ibcaTkaD9BDOdBHhA_nIlWTdmFisR8a940NC_uqZA3W5fHW7D9RWIoneKKvWnrXa1InAM2sW

Квартет Дениса Назарова

Музыкантам из Квинтета Дмитрия Чемырева в получасовой программе удалось совместить тонкую лирику и экспрессивный подход, приправив всё это плотным синтетическим саундом. Тем самым они опустили высокий градус и темп, заданный Анной Королевой со своей командой, но смогли отыграть концерт на довольно высоком эстетическом уровне.

https://lh3.googleusercontent.com/LJIbothetT0GazuJBnSOYzNNkG5Z3l5S4Q1hyvC4MqHxsb643AKvEAnwtMAzhy8s6ojmTrEWqFNGQQRoT-Z9m3Blg4b8p8bb0JjZrYwLsRaLeMiBZpxtEFI0Z62vrL1i8kdgQC84

Квинтета Дмитрия Чемырева

Спустя какое-то время я оказался у сцены The Beat. Около 9 вечера на ней появился дуэт Two Crunch Crackers – моё персональное открытие этого вечера. Откровенно говоря, их опусы слабо ассоциируются с тем, что принято называть фьюжн-музыкой. Фанк-роковый  дуэт (с ощутимым перевесом в сторону рока) моментально заполнил все пустоты в зале тягучим фуззовым саундом. Гитарист Михаил Лисов то и дело тыкал ногой в гигантский педалборд, больше напоминавший приборную панель Боинга, а Ден Маринкин за барабанами тем временем задавал сочный грувовый ритм. Fuzz-band on FuzzionDay!

*не хватает только этой фотки*

Хоть это было непросто, но мне удалось оторваться от драйвовых риффов Two Crunch Crackers, чтобы подняться на мансарду и послушать Квинтет Евгения Побожего.

Без Евгения трудно представить российскую фьюжн-сцену. В прошлом году он стал первым музыкантом из России, который одержал победу в одном из самых престижных джазовых соревнований – речь о международном конкурсе гитаристов Института джаза Хёрби Хэнкока (до 2019 года Конкурс Телониуса Монка). Тем более, конкурс для гитаристов в последний раз проводился 14 лет назад, в 2005 году. Тем значительнее и весомее его победа.

Нечасто вокруг самой маленькой сцены в клубе можно увидеть такую концентрацию людей, как во время их выступления. Эмоциональной кульминацией каждой композиции, как правило, становятся сольные импровизации участников квинтета. А чего стоит хлёсткая манера игры Антона Давидянца, одного из самых узнаваемых бас-гитаристов российской фьюжн-сцены.

https://lh4.googleusercontent.com/7QGyCNGeTnLiwycQA6XFpQUtfMEo57Jv71H3doPX4evwNPPyNfs0WX5IRMKxL_ymwHLUF4PkcXPykdUWvVZUhXzyFMgGWea5W_5YHbFS42lKAZ5R_zj1khTl6iXtjnzCA7gPGztB

Квинтет Евгения Побожего

Впрочем, мне не удалось дослушать их выступление до финала, поскольку на главной сцене уже начинался концерт Скотта Кинси.

К моменту, когда он сел за синтезатор, воздух в клубе уже был наэлектризован десятком предыдущих концертов. О таком разогреве, пожалуй, мечтает каждый артист.

https://lh5.googleusercontent.com/iHyXl4XxX3vCTqrIUOofnTb1HUCD4PmL9Mbn650398iTx598pc7WAYOEgvbmJzAYIKFzr2pIyezFkYZVUcjnve057dN_BraIa0s1aA-So9e-6EkGBX92atCYqad2n0MSr-j0l8Mf

Scott Kinsey

Замечательный образец поисков и находок в аранжировке – преображенный до неузнаваемости фьюжн-стандарт Black Market Джо Завинула, чей образ служит своеобразным талисманом фестиваля.

В то же время это была одна из самых медленных и спокойных композиций в двухчасовой программе. Подавляющая часть концерта, особенно ближе ко второй половине, пролетела на запредельной скорости, и явно не без помощи барабанщика Герго Борлая. Временами мозгу просто не хватало вычислительных мощностей, чтобы оцифровать все тонкости и нюансы исполнения.

https://lh5.googleusercontent.com/E0BrSwahbW5fsmRimGi8OoQfmk2qLXs05iOHmcTPIm0lve6tffTYe0G4ZYTdYg02T6MDtDXEIV4MeuR5K9UyH1SULzXRGQdut266o5CgRmzIKJWbljkNM2wmUj7XlMAJ4ta75sG9

Scott Kinsey, Gergo Borlai & Hadrien Feraud

А техника игры бас-гитариста Адриана Феро – вообще отдельная история. Не зря Джон Маклафлин в интервью All About Jazz назвал его "новым Пасториусом".

Георгий Чалахешашвили


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза