АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

12 ПРАВИЛ НЕЗАМЕНИМОГО ПОСОБИЯ по написанию дерьмового пресс-релиза, которой никем никогда не будет почитан до конца

1. Начинайте первое предложение с цепочки причастных оборотов. Типа: выступающий по всему миру и уже получивший награды престижнейших конкурсов...

К сути (кто вы, что играете, зачем и для кого) переходите только в последнем абзаце. А лучше вообще не переходите – пресс-релиз ведь нужен не журналистам и организаторам концертов, а – для галочки.

2. Посему не пишите ничего честного и от души. Дерьмовый пресс-релиз нужно конструировать, собирать из мёртвых конструкций и бессодержательных терминов. Ваш коллектив -- «уникальный», «культовый» и так далее.

3. Поэтому каждый ваш новый альбом, разумеется, «был высоко оценен как критикой, так и публикой». Без ссылок на рецензии! Ну вам их, правда, и взять негде – музыкальная критика у нас осталась только в заповеднике под названием «Музыкальная жизнь», журнале-резервации для таких, как я.

4. Песни называйте треками. Не забудьте, что любой ваш трек «взорвал интернет».

5. Побольше пассивного залога (был оценен, был выпущен) и всяких мусорных связок, типа был, является, находится.

6. Используйте только резко субъективные оценочные суждения: лучший, самый лучший, важный, знаковый, продвинутый и так далее. Можно, правда, смягчать в стиле журнала «Афиша»: пожалуй, лучший, возможно, самый влиятельный.

7. Да, все предложения должны быть длинными и путаными:

«Выступающий по всему миру и уже снискавший славу как критиков, так и публики, коллектив, приезжая в Москву с единствнным концертом, уже вызвавшим интерес российских сми...»

8. Забудьте слово «группа», «ансамбль», «трио/квартет/квинтет» и так далее. любая группа сейчас является уникальным авторским проектом.

9. Обязательно гипнотизируйте читателя: музыка должна унести его в мир какого-нибудь американского Юга, где в 69 году выступали такие культовые группы, как...

10. Избегайте конкретики. Ваша группа сотрудничает с разными музыкантами и активно выступает на различных фестивалях как в России, так и за рубежом. Эти вы уникальны – остальные-то сидят-лабают в своём коровнике в одиночку.

11. «Ребята» – отличное слово! Так называют только лучших музыкантов!

12. Пассивный залог («был оценен», а не оценили) и конструкция сущ.+предлог+отглагольное сущ., как в заголовке данного (тоже хорошее слово) поста – то, что надо! Это мутные, тяжело читаемые конструкции – но вам же именно это и нужно, не так ли?

Александр Беляев

________________

Дополнения и замечания, которые друзья оставили автору в ленте fb:

Дженнет Арльт Непременно нужно указать, что группа не относит свое творчество ни к какому конкретному стилю, а умело синтезирует в своих песнях все самое лучшее из мира музыки (просто потому что на самом деле музыканты мало что слушали или слушали совсем не то, что надо). И неплохо будет указать про особенную энергетику (помним да, что энергетика у нас бывает только в промышленности?) живых выступлений, которые погрузят всех в атмосферу еще большего отвращения, чем от этого пресс-релиза, который я почти скопировала сюда из своей почты.

Антон Пайкес Вот, знаешь, писал я как-то пресс-релизы для нескольких весьма известных альтернативных команд. И они все очень огорчались, если я ни разу не употреблял слово "культовый" в тексте.

Maxim Maxisualiy Firsov Ещё очень важно любую единицу продукции называть "релиз", иначе ничего не получится. Высшая степень мастерства - "новый релиз музыкантов - это клип на сингл "ХХХ"

Daria Kalacheva Неа, самый дерьмовый пресс релиз начинается с прошедшего времени, места и фамилий)) В субботу 27 сентября прошло собрание с участием Лелика и Болека, в теплой дружеской атмосфере))

Anna Chistodelova Не забудьте три раза повторить первую фразу: заг, подзаг и первый абзац. Чтобы никто не мог прочитать ваш сраный текст, не открыв его полностью.

Polina Gusakova Я бы начала пресс-релиз со слов: этот день настал: существовавший до сегодняшнего дня под грифом строжайшей секретности, грандиозный проект легендарного, самого востребованного в сша и Европе продюсера Васи Пупкина, «хрень» исполнит свой дебютный альбом «все включено» для избранных представителей СМИ в рамках оплачиваемого пресс-тура в Турцию. Я тебе точно говорю- у «хрени» будет не меньше ревью, чем у Земфиры. Особенно, когда в Турции журналистам по секрету намекнут, что новый сингл «мальдивы» уже почти сведён. Я помню, когда работала пиарщиком, можно было в пресс-релизе вообще ничего, кроме слова «фуршет» не писать.


 

Афишаджаза


19:00

Магические песни Чувашии. "Путь к Истине"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

20:00

Рок-хиты в исполнении джазового оркестра

Купить билеты
Мумий Тролль Music Bar

20:00

Sax days: Мini jazz festival 2023/24

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Большой концерт в День рождения Аркадия Пикунова

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

20:00

Группа ЛУНОХОД'ы

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Ансамбль Арсения Владимирова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

CoolGroove SmallBand

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовые стандарты с Сергеем Баулиным

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза