АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Михаил Мишурис и Александр Гуреев представляют уникальный проект "Блюз. Джаз. Джем" (26 марта в ЦДХ )

Участники: Александр Гуреев, Группа Mishouris Blues Band

Где: ЦДХ, Центральный Дом Художника

26 марта в ЦДХ пройдёт концерт Блюз. Джаз. Джем. Мало того, что на этом концерте будут звучать как блюзовые, так и джазовые композиции, он будет проходить в формате джем-сейшна. 17 музыкантов смешают блюз с джазом, добавят импровизации, приправят хорошим настроением и преподнесут зрителям. Мы побеседовали с двумя главными действующими лицами концерта: джазменом Александром Гуреевым и блюзменом Михаилом Мишурисом и узнали, кто такие полугении, как работать с «эгами» артистов и почему джем-сейшны не дают стареть.

- Давайте поговорим про джем-сейшны. Что такое блюзовый джем-сейшн, чем от него отличается джазовый?

Михаил Мишурис:  Для нас это импровизация на основе известного стандарта. Есть классические блюзы, и даже если человек не знает конкретную песню, он все равно может приспособиться, потому что блюз - это очень удобная форма для того, чтобы поиграть, пообщаться всем вместе. Если мы, допустим, захотим устроить джем на песни Майкла Джексона, то это будет трудно очень, потому что нужно, чтобы все знали песни в точности. С блюзом это легко сделать, общий подход ясен. Поэтому, еще раз, джем-сейшн - это когда есть основа для импровизации, и музыканты, зачастую даже незнакомые друг с другом, играют, тем не менее, вместе. Что на базе классической музыки, допустим, невозможно.

Михаил Мишурис, блюзмен, гитарист

Александр Гуреев: Джазовый джем-сейшн был придуман так: собираются иногда пожилые музыканты, которые уже вырастили детей, собак, кошек, у них все хорошо. И собираются просто выпить рюмочку рома и поиграть любимую музыку.

А сейчас в ходу европейский формат. Ну, и американский тоже, отчасти. Когда молодые музыканты собираются вместе, это их первый опыт выхода на сцену. Грубо говоря, музыкант учится в Институте Гнесиных или в Институте Культуры или, там, в Институте Современного Искусства. Ему хочется сыграть что-то, а где ему сыграть? Он еще пока не востребован, он может пойти на какую-то работу, где-то сыграть какую-то поп-музыку или что-то еще. А когда хочется сыграть то, что ему нравится, если он любит эту музыку, это возможность творческой реализации. И это бесконечно важно, потому что если есть такая возможность, то музыкант начинает расти.

Я еще в Петербурге делал джем-сейшны в 90-91-м году. Собирались просто молодые музыканты, которые одухотворены джазом.

Александр Гуреев, саксофонист

- То есть вы занимаетесь джем-сейшнами уже практически 30 лет. Не надоело играть с молодыми музыкантами за это время? Есть в этом какая-то новизна? Каждый раз что-то интересное?

Александр Гуреев: Музыка, музыка! Одна и та же. Но музыканты разные. И каждый по-разному самовыражается.

Михаил Мишурис: Я заметил, что некоторые люди подсаживаются именно на сейшны. Они не очень любят ходить на концерты, а на сейшны приходят именно из-за  спонтанности. Никогда не знаешь: то ли будет плохо, то ли будет хорошо. Лотерея!

Мне важно именно здесь [в Джаз-клубе Андрея Макаревича] этим заниматься. Здесь я все делаю так,  как хочу. У нас тут даже две дудки и клавиши обязательно, это уж совсем другое дело, это гораздо веселее все происходит, чем когда у тебя бюджет на одного гитариста и барабанщика.

Михаил Мишурис, блюзмен

Александр Гуреев: Как профессиональный музыкант я могу, грубо говоря, сесть в оркестр и всю жизнь играть Лебединое Озеро, Болеро или еще чего-то. И могу бесконечно это играть всю жизнь. А я от этого дела деградирую. Потому что уже знаешь: придешь сегодня, сядешь в шесть часов на стул, в семь у тебя концерт, полдесятого ты вышел, ты сыграл свои 4 нотыили 24 ноты и - все. И ты знаешь, что у тебя завтра это будет, послезавтра, так год, два идет. Я работал в репертуарных коллективах очень много. И от этого музыкант оказывается как бы в болоте. А джем-сейшн позволяет раскрыть творческие возможности. Часики тикают. И хочется заниматься тем, что интересно.

- Что самое сложное для руководителя джемов?

Михаил Мишурис: Без руководства всегда всё превращается в хаос. Для меня лично самое сложное - организовать процесс так, чтобы обиженных не осталось. Чтобы каждый смог вписаться в шоу вечера. И чтобы публика, которая ни в чём не виновата, осталась довольна.

Александр Гуреев: Иногда надо попридержать кого-то. Например, если на джем приходит очень крутой музыкант, я просто не могу не дать ему сыграть. А если сидит студент второго курса, то он и до следующего понедельника подождёт.

Михаил Мишурис: С эгами музыкантов надо уметь работать. Надо следить, чтобы всем дали соло. Чтобы не пострадало ничьё самолюбие.

Александр Гуреев: И при этом следить за музыкальным качеством происходящего. Это очень сложно.

Александр Гуреев и Dlues Brothers

- А что чаще всего поют и играют на джем-сейшнах?

Михаил Мишурис: У нас труднее. Потому что по сути ярких и всем известных блюзов не существует, а когда люди пытаются спеть что-то, что знают все, я этого, как правило, не разрешаю. Часто просят сыграть какую-то песню Клэптона, например, «Knock-knock-knocking on heaven’s door» или рок-н-ролл какой-нибудь. Этого не разрешаю.

- Александр, а Вы запрещаете что-то играть и петь на джемах?

Александр Гуреев: Нет, ничего не запрещаю. Мы играем и эстрадные песни, и чего только не играем. Если это музыкально, то почему нет? Многие эстрадные песни стали джазовыми стандартами. До глухой попсы мы, конечно, не доходим, но играем много чего.

- Александр, что сейчас в России происходит с джазом?

Александр Гуреев: У нас в России сейчас колоссальный интерес к джазу. Благодаря нашим столичным училищам, в том числе. Многие молодые люди идут учиться в творческие ВУЗы.

- То есть, идёт активное развитие?

Александр Гуреев: Скорее, некая стагнация: нет такого, чтобы собирать тысячники. Но стагнация хорошая, люди ходят в клубы, на концерты. В принципе, джаз никогда и не был топовой музыкой.

- Михаил, блюзовые вокалисты почему-то, в основном, мужчины. Почему?

Михаил МишурисСейчас, в основном, это мужская музыка. Есть традиция, с которой можно соглашаться или нет, исторически так сложилось. То есть женщина выходит на сцену в красивом платье, что-то томно поёт о неразделённой любви. А блюз – это что-то более агрессивное. Много мужского юмора. Это как в традиционном американском баре: представляются мужики, которые пьют пиво и дымят своими сигарами, а если женщина туда забредёт, то это будет неуместно. Так и в блюзе.

Александр Гуреев: Блюз – это история. В каждой песне есть своя история.

Михаил Мишурис: Нет, я думал об этом, история – это, скорее, кантри. А блюз – это чувства, переживания. В блюзе, на самом деле, очень мало историй, там сразу переходят к тому, что герой чувствует.

- Кстати, если зайти в Гугл или в Яндекс, и задать запрос, чем джаз отличается от блюза, на первой десятке страниц будут статьи с содержанием “блюз - это грустная музыка, а джаз - это веселая музыка”, серьезно.

Михаил Мишурис: Я бы сказал, идиотство какое-то. Блюз не веселая и не грустная музыка. Это как жизнь, не знаю, по чуть-чуть всякого.

Александр Гуреев:  Блюз веселая музыка, на самом деле. Она и была веселая всегда, на самом деле. Там чувство юмора такое! - гораздо лучше, чем в джазе.

- Ну и в заключение поговорим о Блюз. Джаз. Джеме в ЦДХ. Расскажите, чем он крут?

Михаил Мишурис:  Ни в одном клубе такого невозможно было бы сделать. Куча народу на сцене,  можно с большими формами поэкспериментировать. Мы ни на один концерт не можем позвать пять дудок - потому что, просто, им поместиться негде.

- Как на концерте будут джаз и блюз взаимодействовать?

Александр Гуреев: А! Это секрет, это секрет!

Михаил Мишурис: Они точно будут взаимодействовать на той почве, на которой положено. То есть, я бы сказал, что все-таки на поле блюза, конечно. Вводятся элементы джазового языка в импровизации, взаимодействие джазовых и блюзовых музыкантов. Берем блюзовую песню, накладываем на неё джазовую импровизацию. Изначально так и задумывалось.

Александр Гуреев:  Наша задача показать, как могут взаимодействовать джазмены и блюзмены. Но именно в формате блюза. Конечно, акцент на блюз. Но! В то же время, надо показать, что джазмены, они более изощренные всегда, у блюзменов другая эстетика. Чуть-чуть! Вот как все это вместе можно поженить? Мы хотим это все превратить в единое целое.

Михаил Мишурис: Ещё и определенные театральные задачи у нас стоят.

- Ну, и, наверное, последний вопрос. Кому надо прийти на этот концерт?

Александр Гуреев: Любителям джаза и блюза.

- А нелюбителям?

Александр Гуреев:  Нелюбителям - не ходить.

- Может быть, им тоже надо прийти? Чтобы они поняли, что это вообще очень крутая музыка, джаз и блюз.

Александр Гуреев: Самое главное в этом концерте то, что много талантливых музыкантов на одной сцене. Скромно так, скромно: много талантливых людей на сцене. Некоторые гении, некоторые полугении. Вот. Так я их обозвал. Ну, бывают же не до конца гении... Набор гениев и полугениев.

Беседовала Мария Родионова.



Звёзды джаза