АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Вадим Зайдин (Jazz Dance Orchestra): "А задача у нас - нести позитивное настроение людям!"

Участники: Группа Jazz Dance Orchestra

Лидер Jazz Dance Orchestra - трубач, композитор и аранжировщик Вадим Зайдин ответил для Jazzmap.ru на несколько вопросов об истории и участниках этого славного коллектива.

- Расскажите, пожалуйста, с чего началась история коллектива и кто из сегодняшнего состава стоял у истоков.

- История началась с того, что когда я играл в оркестре Олега Лундстрема, то нам иногда доводилось играть произведения американского джаза свинговой эпохи. Это, конечно же и Глен Миллер и Каунт Бэйси и Дюк Эллингтон и Томми Дорси и другие. И вот наслушавшись, наигравшись и пропитавшись этой музыкой, меня не покидало желание играть джаз 30-40х и после моего ухода из оркестра, тем более эту музыку у меня любили слушать и дома, так что она меня сопровождала везде. В то время Интернет не был так распространён и найти ноты было крайне пробдематично. Тогда я обратился с просьбой к Олегу Леонидовичу Лундстрему, и он мне любезно дал несколько произведений из тех, что он исполнял своим оркестром ещё в 30-х годах, будучи в Китае. Именно эти произведения стали отправной точкой для нас. С них мы и начали нашу первую репетицию Jazz Dance Orchestra, их и исполняли на первых концертах. 

Сейчас с нами ещё иногда играет пианист Дмитрий Яковлев и саксофонист Тимур Некрасов, которые были в первом составе. С гитаристом Иваном Рахмановым я иногда сотрудничаю в других музыкальных проектах - он тоже был в первом составе. 

- Одно из главных украшений любого джазового бэнда - красивый вокал. Кто пел с JDO за годы существования группы? Как вы выбираете и приглашаете солистов?

- Самым первым солистом  был Алексей Секацкий и он же играл у нас на тромбоне. Потом ему на смену пришла первая девушка-вокалистка Настя Пухликова. С ней был записан первый альбом аранжировок на поп-музыку. Потом она же спела и альбом с аранжировками русских народных песен «Русский сувенир». С ней мы презентовали этот альбом в Русском доме на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 г. Потом ей на смену в 2014 г. пришла Татьяна Трефилова. Её голос звучит во втром альбоме русских народных песен «Джазовый хоровод». В 2015 г. мы стали сотрудничать с Ириной Кононовой. И уже в 2016 г. к нам присоединилась теперешняя солистка Дарья Лиман. 

Выбираю и приглашаю в свой коллектив исключительно профессионалов и хороших по характеру людей, потому что человек должен быть с нами примерно на одном музыкальном уровне и на одном уровне понимания, иначе сотрудничать с сильно на нас не похожими людьми будет достаточно сложно. А задача у нас - нести позитивное настроение людям. Для этого в коллективе у самих должно быть такое же настроение.

Дарья Лиман

- Как сами вы определяете жанр "кроссовер-джаз"? Когда его история началась в России и кто, кроме JDO выступает в этом симпатичном жанрее?

- Жанр «кроссовер-джаз» - это не просто переигранное какое-то известное произведение джазовым коллективом, здесь надо ещё подумать и о моменте внедрения «той» мелодии в джазовый состав. Но тут будет или на намёк на поп-музыку с большим количеством импровизаций, либо что-то более интересное по трансформации. 

Знаете, до нас конечно же были попытки играть поп-музыку нетрадиционно, но они были не такими масштабными, что ли, если можно так сказать. 

Так как этот жанр не сильно раскручивают, то соответственно он не сильно и популярен. Не многие работают в нём, а те кто работает, не так популярны, их почти нигде нельзя услышать или увидеть, поэтому с теми кто играет подобную музыку я и не знаком. 

- Кто пишет аранжировки и оригинальные композиции для группы? Можете составить Топ-5 авторских композиций, с которыми вы выступаете?

- Все аранжировки JDO, а также авторские произведения написаны моей рукой, а вот кто даёт вдохновение - это уже другой вопрос!

В основном людям нравятся более подвижные, танцевальные версии, а если так, то тогда в пятёрку наиболее популярных попадают Cheri, cheri - Modern Talking, Mr.Saxobeat - A.Stan, Happy - P.Williams, Happy New Year - ABBA, All that she wants - Ace of Base. А если ещё добавить русские песни, то это «Во кузнице». 

- Как вы компонуете свои концертные программы и чем они отличаются для разных аудиторий?

- Музыкальная программа конечно же зависит от места выступления. Мы стараемся подбирать произведения чтобы всем людям передать хорошее настроение и эмоции. Да, и люди специально идущие на наши концерты уже примерно знают что может прозвучать со сцены, хотя мы стараемся, чтобы каждый раз были и небольшие сюрпризы.

География выступлений JDO за годы существования коллектива. Самые любимые сцены? А самые сложные?

- География наших выступлений широка, как поётся в песне «От Москвы до британских морей …». Хотя я бы немного исправил: от Японского моря до британских морей, в общем, вся Евразия, от Владивостока до Лондона. 

Самые интересные сцены были в Гайд-парке, прямо на катамаране в том самом Японском море, вообще любая сцена в нашей большой стране и особенно сцена московского клуба «16 Тонн», потому что этот клуб один из первых принял наш коллектив и остаётся до сих пор самым любимым. А вот самыми сложными сценами были построенная сцена для одного мероприятия в Подмосковье, когда началась гроза и сильный боковой ветер начал заливать нас и всё что на сцене. Играть пришлось прекратить, хотя мы какое-то время мужественно и сражались с дождём. И ещё одна сцена была особенно сложна по эмоциональной отдаче весьма сложной - это даже не сцена, а это был холл в одной из московских больниц. Мы там выступали на 9 Мая и играли программу из песен Победы. Слушало нас мало людей, но играть для них было особенно сложно и ответственно. 

- Дискография. Что уже записано и издано, а что планируется?

- Если откровенно, то я не считаю сколько дисков мы уже выпустили, но это порядка 8-10 альбомов, в том числе и сборники свинга и латино. Планируются к выпуску ещё несколько программ в том числе и с авторской музыкой, о которой нас уже давно спрашивают. Часть из которой мы будем играть на нашем концерте посвящённому 15-ти летию Jazz Dance Orchestra.


 

Афишаджаза


13:00

Диалоги с гитарой: Мукуч Суджян и Никита Болдырев

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Майнугин-квартет. "Лучшие традиции мирового и отечественного джаза"

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Максим Пиганов и "Тромбон-шоу"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Лариса Долина и её лучшие студенты

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Большой джазовый оркестр. Биг-бэнд Good Orchestra

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Квинтет Виктории Кривозубовой "На пару слов"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Tony Karapetyan Project (Россия/Алжир)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовая гостиная Алексея Подымкина

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Devchata Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза