АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Валентина Левченко: "Иногда просто нужно пожить чуть дольше, чтобы быть по-настоящему готовым"

Участники: Bobby McFerrin. "Джазмен со смыслом"

Где: Зарядье, концертный зал

Валентина Левченко facebook 5 ноября · 

Еще в студенческие годы мне подарили альбом Circle songs Бобби Макферрина. Я тогда пела в рок группе, кричала в микрофон и прыгала по сцене в широких штанах, перепаяла ламповый усилитель, чтобы пугать соседей Рамштайном, а тут - чистые голоса, цикличные замысловатые мелодии, отсутствие текста и структуры, импровизация, никакого простеста а сплошная вокальная медитация. И медитация и импровизация тогда настоящими малолетними рокерами не почитались.

ННО

это была такая любовь, что я не знала куда от нее деваться, слушала диск сотни раз и не понимала, как такое возможно

А потом кто-то привез Бобби Макферрина в Киев, и мы с Жу поехали в столицу слушать маэстро. На концерте все было идеально-на сцене стул, на стуле Бобби с микрофоном и спрошной космос. 

А потом произошло страшное - он взял второй микрофон в руку и спросил - кто хочет спеть со мной? Спеть-это выйти и импровизировать с ним при полном зале. Хотела ли я спеть с Бобби Макферрином? Очень хотела.

Вышла ли я спеть с ним? Конечно нет. 

Я вжалась в кресло, завидовала всем, кто не оказался такой ссылкей как я, осуждала поющих и себя.

Фото Павла Корбута

Пострадав, я задумала поехать на другой его концерт и там уж схватить микрофон. Но нашла ретрит для вокалистов, который он проводит раз в год возле Нью Йорка. На собеседовании визовый офицер сказал что даст мне визу в Америку в обмен на то, что я обниму Бобби, потому что он его фанат.

Полетела в Штаты, там пела в компании ещё 150 вокалистов, на ретрите познакомилась с Педро и Зузой из Бразилии, поехала к ним учиться, познакомилась с их уникальным сообществом.

После первой Бразилии в голове что-то сдвинулось и я начала сама учить людей и body percussion и circle singing, к концу года уволилась со своей стабильной работы, опять поехала в Бразилию, и посвятила последний год интенсивной программе по вокальной импровизации с одним из лучших мастеров в мире, Рианнон, которая поёт и преподаёт в команде с Бобби, и о которой я узнала на все том же первом ретрите.

За последний год я была в Бразилии, на Гавайях, проехала по всему западному побережью от Ванкувера до Монро Бэй в Калифорнии, пожила в Чикаго, в Торонто и Монтреале, выжила на Бернинг мэне, собрала полный зал на своём концерте в Сан Пауло, проехалась с мини туром по Канаде и США, поучаствовала в полностью импровизационном представлении.

А перед отъездом из Канады домой узнала что Бобби будет с концертом в Москве. Я думала если он поднимает свой микрофон опять, уж я-то буду готова. А когда он поднял руку, я первым делом вжалась в кресло и решила что не пойду.. 

А потом встала и пошла через весь широким шагом. So here we are, сказал мне Бобби, посмотрел на меня своими коричневыми глазами. Мне потом сказали что я его так по дружески пригласила присесть, а у меня просто подкосились ноги, и дрожали руки. Я смотрела на него, а потом запела, не идеально, я умею лучше, но главное - допев, я его обняла и поняла что круг замкнулся и теперь начинается новый этап.

А со сцены мне махали руками вокалисты, которые поют с Бобби в команде, среди них моя Рианнон, у которой я училась, и Джоуи, с которым мы пели и пили в Бразилии, и Дэвид, на circle singing к которому мы приходили в церковь в Сан Франциско.

Я вот думаю, был бы весь этот путь, если бы я тогда поднялась и спела и просто вернулась домой довольная, были бы в моей жизни эти страны, люди, музыка. 

И была бы в моей жизни импровизация, которая так меня изменила, показала мне какая я и какой могу быть, показала как переходить от страха к силе, показала мою силу и мою уникальность, вернула веру в себя, научила прощать себя за ошибки. Обожаю!

Я думаю, когда что-то не случается с первого раза, это не всегда со знаком минус, иногда просто нужно пожить чуть дольше, чтобы быть по-настоящему готовым.

С новым кругом меня, друзья:)



Звёзды джаза