АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Радио JAZZ 89.1 FM ждут изменения! Какие программы появятся в эфире?

Радио JAZZ 89.1 FM намерено внести изменения в формат вещания, добавить новые программы в эфирную сетку. Подробнее о планах и проектах канала нам рассказала Евгения Киселева, генеральный директор ЗАО «Мультимедиа Холдинг».

Есть ли какие-то более-менее оформившиеся планы на привлечение новых слушателей? Каким видит своего "типичного слушателя" сейчас Радио JAZZ? Будет ли этот портрет меняться?

Да, мы стараемся расширить нашу целевую аудиторию. Сейчас Радио JAZZ 89.1 FM слушают в основном люди 40+, но нам бы хотелось заинтересовать и аудиторию помоложе. Для этого мы, например, запустили несколько программ с довольно молодыми ведущими. Но я не хочу говорить о возрасте и доходе типичного слушателя, в принятом понимании этого. Мы вещаем для всех, кто готов пойти чуть дальше прослушивания популярной музыки.

Еще сразу хочу сказать, что наша цель – сделать джаз модным и простым для понимания. Мне кажется, что с этим у джаза, как у направления, пока есть серьёзные проблемы. Но Радио JAZZ 89.1 FM, некоторые клубы, сайты, а в первую очередь музыканты - делаем всё, чтобы джаз звучал и выглядел свежее.   

Радио джаз наши программы

В каком формате будет проходить передача «Концерт-холл»? О чем будут комментарии ведущего и в каком объеме? Каков выбор концертных композиций для этой программы?

Долгое время на Радио JAZZ 89.1 FM не было никаких программ: только стандартный плейлист, реклама, новости и короткая рубрика Маргариты Макеевой «Выход в свет».

Серьёзным шагом было прервать плейлист, поставить часовой концерт джазового исполнителя и назвать это «Концерт-холл». Мы сделали это аккуратно, в воскресный вечер. Не получив ни одного негативного комментария, мы продолжили. Начали отслеживать соцсети, люди стали писать о программе, о том, что это неожиданно и приятно слушается.

Но на тот момент в программе не было голоса. И было принято решение давать небольшие комментарии Программного Директора станции Петра Дмитриева к композициям, которые звучат в «Концерт-холле». Станция наконец-то заговорила.

Это был первый шаг к тому, чтобы станция перестала быть «фоновой», ведь джаз слишком высокий жанр для этого.

Директор станции радио джаз Петр Дмитриев

В чем основная "фишка" программы «Год музыки» Нарека Арутюнянца? Про какие конкретно года пойдет речь? Протяженность, интерактивность, какие музыкальные записи будут использованы?

Нарек Арутюнянц выбирает год, и рассказывает о музыкальных и немузыкальных событиях. В основном в программе идет упоминание джазовых произведений. Но также возможно услышать рассказ о Rolling Stones в джазовой обработке. «Фишка» в том, что в программах нет линейности. Первый выпуск был про 1959 год, — один из самых важных для джаза. Потом про 2004, 1945 и так далее. Однако было принято решение не затрагивать 30-е годы и ранее. Программа длится около часа.

Нарек Арутюнянц Год джаза Радио джаз

В какой стилистике будут строиться «Ритмы» с Анатолием Айсом? Будут ли там участвовать современные российские музыканты?

«Ритмы» — это часовой микс с небольшими комментариями ведущего Анатолия Айса. У него очень много джазового и околоджазового материала, который на танцах не поставишь, а в эфир Радио JAZZ 89.1 FM —  то, что нужно. Программа звучит бодрее, чем наш основной эфир, поэтому мы ставим её вечером в пятницу. В основном это музыка последних двух десятилетий. Российские музыканты уже звучали в программе.Анатолий Айс программа Ритмы радио джаз

Появится ли программа, где будет звучать музыка в прямом эфире из студии? Услышим ли мы живые голоса джазовых музыкантов?

Мы планируем вещать в прямом эфире. А также в скором времени запустим рубрику, в которой можно будет услышать голоса джазовых музыкантов.

В Москве очень активна джазовая жизнь, много интересных гастролеров и своих активных джазменов. Вы планируете как-то использовать эти возможности в сетке вещания?

Да, мы рассказываем о джазовых мероприятиях в рубрике Маргариты Макеевой «Выход в свет». В «Концерт-холле» иногда можно услышать, куда сходить послушать джаз. Мы делаем больше интервью на сайте и в наших соцсетях, но чтобы поставить интервью в эфир нам нужно, чтобы этот артист был интересен не для тысячи человек, а для миллиона.

Есть ли надежда у современных российских музыкантов попасть на канал со своими композициями? Каким должен быть музыкант, чтобы его "пустили в эфир"? Что совсем и никогда не приемлемо, какая музыка считается не радийного формата?

Никакого запрета на российских музыкантов, нет. Сам музыкант может быть каким угодно, здорово, конечно, если он известен, но это не очень важно. Раскруткой артистов мы не занимаемся.

Мы, например, в эфир взяли несколько треков юных англичан, называются Fresh Dixie. Они написали, нам понравилось. Не думаю, что их крутят даже на британских станциях.

По поводу радийного формата. Надо соблюсти хотя бы минимальные требования: радийный хронометраж (3-4 минуты), если песня на английском, то пускай её споют без акцента. Это должна быть хорошая студийная запись. И еще важный момент: нам нужна такая композиция, которую можно воспринять без специальной подготовки. Мы, всё-таки, радиостанция не только для профессионалов, пора это признать. Композиций, которые подходят под эти минимальные требования, мы почти не получаем от наших артистов.

Благодарим Евгению Киселеву за ответы на вопросы и желаем любимой радиостанции Радио JAZZ 89.1 FM https://radiojazzfm.ru/ отличных новых проектов, удачи и дальнейшего процветания!



Звёзды джаза