АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Jazz Dance Orchestra - всегда ярко, броско и незабываемо!

Участники: Группа Jazz Dance Orchestra

Почему в названии с самого начала появилось слово "Dance" – это акцент на танцевальную музыку или на манеру исполнения? Как Вы могли бы охарактеризовать стиль Jazz Dance Orchestra?

Слово "Dance" в названии появилось не случайно. В самом начале мы исполняли музыку 30-40х годов из репертуара Г.Миллера, К.Бэйси, Д.Эллингтона, Б.Гудмена, а это в основном был танцевальный репертуар. В то время танцевали под джаз и поэтому в названии логично появились два определяющих слова "Jazz" и "Dance" )

Какие джазовые композиции можно назвать любимыми и знаковыми для группы?

Знаковыми можно назвать несколько композиций, во-первых, это "In the mood"  Г.Миллера, "Song for my father" Х.Сильвера  и .... "Relax" Mika, потому что на неё мы сняли клип)

Jazz Dance Orchestra интервью Вадим Зайдин

Менялся ли с годами состав инструментов и участников? Менялся ли стиль звучания? Какие изменения претерпел репертуар?

Стиль звучания, конечно же, менялся, как я говорил - в начале это была музыка 30-40х годов и поэтому мы старались подражать тому звучанию и той манере. Тогда у нас была гитара и не было вокала. Потом, незаметно для меня, гитара исчезла (хотя я очень хочу взять её обратно) и появился вокал. Раньше так же было фортепиано, а если его не было, то приходил клавишник со своим инструментом и играл в основном тембром рояля или пианино. Теперь же мы можем использовать практически всю палитру звуков синтезатора. Звучание стало более современным, но когда мы исполняем нашу, старую, джазовую программу, то стараемся быть ближе к оригиналу.

Расскажите, пожалуйста, о самых ярких участниках коллектива. Без какого инструмента (или участника) концерт точно не начнется? Есть ли у музыкантов какие-то личные увлечения, хобби?

Самый яркий участник - это солистка Дарья Лиман. На концертах она несёт людям радость и задор. Заставляет их забыть о проблемах и зарождает тепло в сердцах. Ещё к нам иногда присоединяется барабанщик Артём Федотов - очень экспрессивный музыкант, весёлый и открытый человек.

Наш концерт состоится, даже если не будет кого-то из самых значимых людей нашего коллектива. Если не будет вокалистки, то наш концерт будет инструментальным, если не будет барабанов, то концерт будет тихим и размеренным, если не будет кого-то из духовой секции, то вместо саксофона, например, соло сыграет тромбон, если не будет баса, то клавишник сыграет за бас левой рукой. А вот если не будет клавишника ...то концерт всё равно состоится )))

У музыкантов достаточно разнообразные увлечения кроме музыки. Пианист любит управлять самолётами, причём большими гражданскими лайнерами, барабанщик разводит рыбок, тромбонист любит ездить на мотоциклах, а Даша любит фотографировать. 

Популярность Jazz Dance Orchestra  во многом связана с силой «голубого экрана». Как вы попали на телевидение и как проходила работа на телеканалах? Есть какие-то планы на будущее?

На различные ТВ-программы нас приглашали знакомые ))) Но телевидение - это организация достаточно профессиональная, и поэтому, если бы мы не были на уровне, то никакие знакомые нам бы не помогли. Иногда нас звали редакторы, которые увидели или услышали нас в интернете или на каком-нибудь мероприятии. В программу "ПрожекторПерисХилтон" нас пригласил участник одной из команд КВН. Мы с ним участвовали в съёмках одной передачи и, услышав нас там, он предложил нас в этот проект. В программу "Салтыков-Щедрин Шоу" нас позвали, услышав наши записи. Участие в такого рода передачах подразумевает согласованность действий нашего коллектива с действиями съёмочной группы, ведущих и редакторов. Иногда нам приходилось играть несвойственные джазовому ансамблю произведения, но Вы же знаете, что это наш конёк - во всевозможные музыкальные стили и направления добавлять элементы джаза. И всё-таки мы отталкивались от необходимости это делать. Где-то это было хорошо, а где-то этого делать не нужно было, всё зависло от концепции передачи и от того, как все звучало в контексте.

Расскажите, пожалуйста, о своей фестивальной истории, — какие музыкальные фестивали стали вехой в развитии группы?

Мы участвовали в нескольких фестивалях Усадьба Джаз, в фестивале Джаз-Коктебель, во множестве джазовых фестивалей нашей страны во Владивостоке, Норильске, Тольятти, Казани и многих других городах. Для меня участие в любом фестивале является вехой )

В каких городах и странах побывал оркестр? Случалось ли выступать в экзотической, нестандартной обстановке?

Мы выступали во многих городах нашей страны не только на фестивалях, но и на различных мероприятиях. Играли в Русском доме на открытии 30-й Олимпиады в Лондоне, на открытии Военных Олимпийских игр в Сочи, на открытиях разных других спортивных мероприятий, на различных кинофестивалях, Днях городов и прочих. Выступали на Украине, в Белоруссии, Англии, Турции и Германии.

Нестандартной можно назвать обстановку, когда играли на большой, крытой сцене загородом и начался ураган. Ветер начал срывать завесу сцены, а дождь заливать всё, что находилось на сцене. Какое-то время мы ещё держались, но потом техники стали отключать аппаратуру, чтобы не было замыкания и тут уже мы ничего не смогли сделать...) И ещё подобная ситуация была в парке Сокольники: сцена и зал там накрыты только сверху, и нас стало заливать с двух сторон. Мы стали сходиться к центру сцены, зрители в зале тоже стали собираться в центр. В этот раз мы не сдались и не прервались. Концерт прошёл в тёплой, дружественной обстановке. Зрители в зале, а мы на сцене стояли плечом к плечу и не собирались расходиться, несмотря на стихию))   

Творческие планы. Концерты, записи новых дисков, фестивали, программы — все, что может быть интересно поклонникам группы и джаза в целом.

Наше творчество находится в постоянном движении, мы перманентно пишемся на студии. Стараемся записывать все наши песни. Работаем над созданием своих собственных произведений. Создаём несколько разных по стилю и направлению музыкальных программ: есть большая программа авторской музыки для турниров по бальным танцам, есть программа, в которой используется только классическая музыка, есть ретро-программа, планируется запись экспериментальной, авторской, джазовой программы, где состав нашей группы будет значительно расширен. В ближайшее время у нас должен состояться концерт в Кремлевском Дворце, в дипломатическом зале, с программой "Covers Lovers". Намечено участие в нескольких фестивалях в  разных городах. И ещё мы продолжим снимать клипы на наши новые песни, будем радовать ими наших поклонников. 

Редакция благодарит Вадима Зайдина - организатора, бэнд-лидера, трубача, композитора и аранжировщика - за рассказ о своей группе!

Вадим Зайдин, трубач, лилдер Джаз Данс Оркестра


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза