АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Как попасть на международный музыкальный конкурс и стать его победителем. Опыт фьюжн-гитариста Романа Мирошниченко

Участники: Роман Мирошниченко

Роман, большое спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы и поделиться своим без преувеличения  уникальным опытом участия и побед (!) в международных музыкальных конкурсах. Наверное, многие молодые инструменталисты и композиторы хотели бы повторить Вашу success story.

- Расскажите, пожалуйста, когда и как Вы получили свои первые награды и какая из них на сегодняшний день значит для Вас особенно много.

Впервые номинантом американской премии The Independent Music Awards я стал 7 лет назад. В ноябре 2009 года объявили номинантов, а в январе 2010 согласно решению жюри был я объявлен победителем в категории «The Best World Traditional Song». Через год моя первая серьезная студийная работа «Temptation» номинировалась на лучший альбом года в категории «World Beat». В этом году - сразу три номинации! Победить удалось в двух – «The Best Instrumental Album» и «The Best World Traditional Song». Пройти в пятерку номинантов очень и очень сложно. Я это знаю не понаслышке.  Из десятков тысяч кандидатов со всего мира победители более чем в 50 номинациях определяются путем голосования жюри, в состав которого входит более 80 влиятельных критиков, известных музыкантов, продюсеров и многих других значимых фигур мирового шоу-бизнеса. Среди них мировые звезды: Tom Waits, Lee Ritenour, Shelby Lynne, Arturo Sandoval, David Garrett, Suzanne Vega, Ozzy Osborne, Bettye LaVette. Номинантами и лауреатами премии в разные годы становились George Benson, Jeff Healey, Larry Carlton, Macy Gray, Meghan Trainor и другие.

Наряду с IMA, я смог добиться успехов в различных музыкальных премиях, конкурсах композиторов. В 2013 году я получил 1-й приз USA Songwriting Competition, в 2014-м году -- был удостоен специального приза в американском конкурсе International Songwriting Competition, а также стал финалистом конкурса International Acoustic Music Awards. Буквально на прошлой неделе мне удалось стать финалистом британского конкурса композиторов UK Songwriting Contest.

Самая значительная из премий – наверное, все же самая первая. Именно этот успех 2009 года можно считать поворотным в моей карьере.

- Как Вы думаете, что сейчас действительно котируется в международном сообществе? Как влияет "авторитет лейбла", на котором работает музыкант, на его шансы получить премию в международном конкурсе?

В настоящее время крайне затруднительно говорить о том, что действительно «котируется». С уходом мейджор-лейблов и трансформацией музыкальной индустрии в интернет, цифровой контент все изменилось. Все больше примеров, когда неизвестные музыканты получив Grammy так и остаются никем не замеченными. Раньше система взаимодействия «Лейбл-Артист» была четко отлажена. Лейбл вкладывал средства в Артиста, который получал роялти. Чем сильнее альбом Артиста «выстреливал» - чарты, продажи, премии – тем большую прибыль получали и Лейбл, и Артист. И в джазовой музыке эта схема работала, и мои друзья с мировым именем Al DiMeola, Larry Coryell с теплотой вспоминают об этих ушедших временах стабильности и негодуют по поводу streaming – чистой воды мошенничества. Ситуация меняется. Несмотря на то, что прежних масштабов борьбы мейджоров уже не наблюдается, она все еще на достаточно мощном уровне, особенно в поп-музыке. Я полагаю, что необходимость иллюстрировать, что происходит в нише музыкального мира, не связанного с мейджор-лейблами и не подверженного присущей им номенклатуре, и спровоцировала появление в начале 2000-х независимой музыкальной премии IMA. В этом ее особенность и своего рода ценность. Наличие контракта с мейджор-лейблом не является каким-либо вспомогательным фактором. Респектабельной и нередко предсказуемой Grammy появилась независимая альтернатива. Анализ современного музыкального рынка под другим углом.  

- Какими качествами должен обладать российский музыкант, чтобы попасть хотя бы в номинанты больших международных конкурсов? Какие примеры участия и победы российских музыкантов известны?

Думаю, что правильнее было бы обобщить вопрос. На международных конкурсах принимают участие музыканты со всего мира. Критериев оценки целое множество: оригинальность мелодии, особенности аранжировки, исполнительский уровень, качество записи и т.д. По моему личному опыту участия в категориях «Instrumental», «World Traditional», «Fusion», жюри отмечает необычные, концептуальные работы. Вряд ли у вас будут шансы отличиться, если вы напишете произведение, не продемонстрировав своего почерка и индивидуальности как аранжировщика, исполнителя, и не избегая шаблонов.

- Есть ли политическая составляющая в распределении премий?

Повторюсь, в вышеупомянутых конкурсах участники со всего мира. Это серьезные и совершенно аполитичные конкурсы композиторов и исполнителей. Я не заметил какой-либо политической составляющей.

- Насколько российские музыканты (в частности - музыканты джазовые) интересны и востребованы на международной музыкальной сцене?

Видите ли, у нас понятия «востребованность» и «успешность», в том числе и в международном контексте, стали очень относительными и субъективными. Например, у некоторых отечественных артистов хватает совести на голубом глазу публично заявлять о «прошедшем с оглушительным успехом мировом турне». При этом «мировое турне» представляет собой серию концертов для советских иммигрантов по неизменному маршруту: городам Германии, Израиля и США.

Назвать примеры успешной карьеры соотечественников в джазе я затрудняюсь. Уехав на Запад «за правдой», одни вынуждены были стать таксистами или продавцами в музыкальных магазинах, а другие вернулись обратно. И судя по всему, не от хорошей жизни там…

= Пожалуйста, как участник и победитель многих музыкальных конкурсов, поделитесь советом - что нужно, чтобы все-таки победить? Как пройти это непростую дорогу, от каких иллюзий стоит отказаться в самом начале?

Не скрою, приятно осознавать факт, что музыка, которую пишешь, "конвертируема". Покорять престижные музыкальные конкурсы, да еще и «на родине» шоу-бизнеса, в США, получить наивысшую оценку в британском конкурсе композиторов - лучший стимул продолжать творчество. Я не сторонник консерватизма и зацикливания на каком-то одном музыкальном направлении. Я люблю джаз, но в свое время намеренно свернул с пути сугубо джазового музыканта. Потому что мы никогда не сможем играть ни джаз, ни блюз, ни рок на одном уровне с американцами и британцами. От этих иллюзий нужно определенно отказаться. Это неоспоримый факт. Это в крови. Равно как и бразильцы никогда не заиграют в хоккей, а канадцы никогда не станцуют самбу, а лучше ирландцев никто не станцует Irish step. Банальная генетика. К тому же сам себе я сказал: на дворе XXI век. Доколе можно переигрывать джазовые стандарты? У нас это, возможно, «прокатит» и в столичном кабаке, провинциальном ДК и даже ближнем зарубежье, но этим точно никого не удивишь на Западе! Лично для меня многогранный стиль fusion – это выход. Думаю, что именно тяга и способность к музыкальной многогранности помогли мне добиться успехов.

P.S.

С 2017 года российский гитарист Роман Мирошниченко  включен в состав жюри The Independent Music Awards - в компании с Keith Richards, Tom Waits, Laurie Anderson, Ozzy Osbourne, Killer Mike, Aimee Mann, Keith Urban, Snoop Dogg, Buddy Guy, Les Claypool, Suzanne Vega, Bebel Giberto, Chris Thile, Afrika Bambaataa, Peter Gabriel, Norah Jones, Ray Davies и другими звездами.


 

Афишаджаза


18:00

Квартет Сандры Фракенберг

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Lena Shery

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Андрей Сорокин & Cross Eyed Cats

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Вечер кубинского джаза. Dariel Rene

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Ирина Родилес. "Lady sing the Blues"

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Авторская программа Аркадия Шилклопера и Олега Анохина

Купить билеты
Отель "Ibis"

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Нани Ева (вокал) и её группа

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Эйнауди и Циммер - лучшее из неоклассики. Квартет "Глория" в особняке на Покровке

Купить билеты
Особняк на Покровке

20:30

Алик Сикорский

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Ревнюк

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Анна Берлинская

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

21:00

The Crossroadz. Эксклюзивная акустика

Купить билеты
Бар "ХЗ"

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

"Макардак": жемчужины инди-попа и классики нью-вейва

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза