АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Lrk Trio

Когда: 25 июля 2020

Где: Эссе (джаз-клуб)

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, дом 27, стр. 3а м.

Телефон: (495) 951-64-04

Участники: LRK TRIO, Евгений Лебедев , Игнат Кравцов, Антон Ревнюк

Большой зал 1500р Малый зал 1200р

У российского джаза — 95-летняя история. Возможно, все эти десятилетия понадобились для того, чтобы во втором десятилетии XXI века на российской джазовой сцене произошёл переход количества в качество и появилось множество солистов и ансамблей мирового уровня, обладающих собственным, не заимствованным лицом — и при этом в их музыке было ясно слышно, что это играют музыканты из России. Это поколение русских джазменов не просто овладели всей суммой знаний и умений, которые требуются в мировом джазовом искусстве в новом столетии: они умеют пропустить все эти знания через себя — и сыграть не копию великих мастеров прошлого, а собственную музыку. А поскольку джаз — это музыка личностей, то играют они, фактически, сами себя.

И среди первопроходцев этого нового поколения российского джаза нужно назвать московский коллектив, который называется LRK Trio.

Название явно «экспортное», потому что иностранцы вряд ли смогут произнести «Лебедев-Ревнюк-Кравцов». И действительно, в 2017-2018 годах трио, в которое входят пианист Евгений Лебедев, басист Антон Ревнюк и барабанщик Игнат Кравцов, вошло в обойму самых экспортируемых российских джазовых ансамблей: их гастрольные маршруты пролегли по Бельгии, Нидерландам, Польше, Эстонии, Швейцарии, США и Японии, плюс выступления на множестве российских фестивалей и концертных площадок.

В 2017 году у трио вышел первый международный альбом «If You Have a Dream», сразу же получивший хорошую прессу по всему миру. В России альбом «Если у тебя есть мечта» выпустила компания Butman Music Records, а на мировом рынке её представляет норвежский лейбл Losen Records. Альбом был назван Российским союзом музыкальных критиков «Джазовым альбомом года», был представлен в списке рекомендованных записей содружества европейских джазовых журналов — Europe Jazz Media Chart, а затем принёс российскому ансамблю Специальную награду жюри в джазовом конкурсе Made in New York.

Большая часть музыки трио — авторская. Её пишут все три участника ансамбля, но самый плодовитый композитор в составе LRK Trio — пианист Евгений Лебедев. Он родился в Москве в 1984, ребёнком играл русскую народную музыку на аккордеоне, побеждал на исполнительских конкурсах, но на рояле начал играть только в 15 лет — потому, что полюбил джаз. Выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных и самой известной в мире американской джазовой школы — колледжа Бёркли в Бостоне, Лебедев побеждал на международных джазовых конкурсах как пианист, но именно его композиторские работы выделяют его среди других талантливых исполнителей.

Самый опытный в трио — басист Антон Ревнюк, хотя бы потому, что старший. Он родился в 1975, учился в Москве у выдающегося педагога-контрабасиста Анатолия Соболева, выступал в Нью-Йорке с саксофонистом Анатолием Герасимовым и на Монреальском джаз-фестивале в Канаде с ансамблем пианиста Игоря Бриля. В составе трио пианиста Якова Окуня он в начале 2000-х работал на российской сцене со множеством американских гастролёров, среди которых были саксофонисты Донни Маккаслин, Крэйг Хэнди, Джонни Гриффин, трубач Александр Сипягин и др.

Барабанщик Игнат Кравцов (р. 1986) — из Екатеринбурга, много играл там самой разной музыки, от джаза до рока, пока в 2013 не оказался в Москве. Работа с Лебедевым и Ревнюком по-новому раскрыла Игната как универсального барабанщика, способного и представить в ансамбле собственную музыку, и творчески реализовать захватывающе сложные идеи своих партнёров. Помимо LRK Trio, он играет в известной инди-рок-группе Therr Maitz и руководит собственной прог-рок/фьюжн группой Amber Sept.

LRK Trio — вовсе не обычное джазовое трио с пианистом. И дело тут даже не в том, что это открытый состав, с которым на сцену, в зависимости от решаемых творческих задач, может выйти и струнный квартет, и приглашённые солисты — певцы, инструменталисты, целые ансамбли. И не в том, что Лебедев в ансамбле играет не только на рояле, но и на электронных клавишных, и на аккордеоне, Ревнюк — один из немногих джазовых басистов в стране, кто на одинаково высоком творческом уровне владеет и акустическим контрабасом, и электрической бас-гитарой, а Кравцов привносит в звучание ударной установки множество самых современных тембральных эффектов и ритмических идей. Дело в том, что трио, оставаясь на твёрдом основании джазового искусства, органично сочетает в своей музыке элементы множества других видов музыки — и академической, и современной. Их музыка непросто устроена, но это не сложность ради сложности, это просто огромное мастерство в реализации ярких музыкальных идей.

И над этими идеями доминирует щедрое мелодическое богатство, которое не даёт слушателю забыть, что играет ансамбль из России, чья музыка основывается на богатейшем наследии русской музыкальной культуры — наследии, которое продолжает влиять на развитие музыки по всему миру и по сей день.

LRK Trio — очень современный коллектив: в их музыке нет музейности, она всегда звучит как музыка именно двадцать первого столетия, но стоящая на мощном фундаменте известной всему миру российской музыкальной культуры, органично вплетённой в мировую сцену, но не теряющей собственного лица.

Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру»


Юбилейный концерт LRK Trio в КЗ Зарядье


LRK Trio на фестивале "Триумф Джаза" 2023 Евгений Лебедев, Антон Ревнюк, Игнат Кравцов


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Джаз, jazz, джаз

Купить билеты
Филармония-2 (в Олимпийской деревне)

19:30

Пётр Налич

Купить билеты
ДК "Мир" (Реутов)

20:00

Bril Project & Даниил Крамер

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Anatoly Osipov group

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Анна Королева: "Soul Flight 14"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сольный концерт Сергея Дёмина

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Sequel

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Часть Океана

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Sakhra: презентация альбома "Невский Дождь"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Пётр Подгородецкий

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Доктор Аграновский и De Blues Spinners

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Алиса Тен и Руст Позюмский: презентация альбома "Огонь горит"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

100% Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Wolf Mail

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова