АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Vein (Швейцария)

Когда: 23 сентября 2019

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

«…поразительно творческое трио. Пробирает до глубины души» Rolling Stone

Классическое по составу – фортепиано, контрабас, ударные – трио работает в стилистике современного джаза и пост-бопа. Завораживает не столько виртуозность исполнения традиционного джаза или умение с юмором ломать его же каноны, сколько многогранность интерпретации самых разнообразных жанров. На акустических инструментах музыканты создают и ощущение электронного эмбиента и чисто рокового драйва, ну и, разумеется, показывают высококлассный современный джаз.

Свою историю ансамбль ведёт с 2006 года, начав со сравнительно скромных гастролей по Швейцарии и Германии и к настоящему времени стал заметным явлением на сценах всего мира – от Польши до Кубы, от Литвы до Боливии, от Украины до Индии. Среди приглашённых звёзд, записывавшихся с ними – такие именитые артисты, как Грег Осби и легендарный Дэйв Либман, принявший участие в записи шестого альбома трио «Lemuria». С ним же Vein «деконструировали» Гершвина и Брубека, нимало не теряя в своём сатирическом подходе к материалу. Были в работе Vein и обращения к джазовым обработкам, например, Равеля (!), сотрудничество с симфоническим оркестром и полноценным джазовым биг-бэндом. Флориан Арбенц, барабанщик и лидер коллектива, отмечен почетной наградой в области европейской культуры «За вклад в развитие джазовой и классической музыки». Каждый из музыкантов трио регулярно взаимодействует с весьма заметными фигурами современного импровизационного искусства, причём весьма разноплановыми: здесь и Вольфганг Пушниг, и Марк Джонсон, и Бенни Маупин, и даже «неоклассик» Пьер Булез. Подобная универсальность неудивительна и во многом объясняется крепчайшей базой, полученной всеми тремя в ходе как джазовых, так и академических штудий в подростковом и юношеском возрасте. В российском туре 2017 года группа представила свой диск 2016 года, получивший название «The Chamber Music Effect». Материал этой новой записи – исключительно авторский, а его оригинальность и провокационность, в хорошем смысле этого слова, доказывается уже просто названиями композиций: «Шахерезада» и «Пастораль» соседствуют здесь, например, с «Балетом обезьян». В 2019-м Vein выпустили диск с говорящим названием «Symphonic Bop», в записи которого участвовал Norrbotten Big Band.

Этим вечером на сцену Клуба выйдут: Михаэль Арбенц (Michael Arbenz), фортепиано; Томас Ланс (Thomas Lähns), контрабас; Флориан Арбенц (Florian Arbenz), ударные.


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза