АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Leon "Foster" Thomas & трио Олега Бутмана

Когда: 23 сентября 2018

Где: Эссе (джаз-клуб)

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, дом 27, стр. 3а м.

Телефон: (495) 951-64-04

Участники: Олег Бутман, барабанщик

«Стилпэн — Тринидадский металлический барабан. Ранее изготавливался из старых масляных бочек. Сегодня производится фабричным путём» (Музыкальная Энциклопедия)

«Леон «Фостер» Томас — пожалуй, лучший в мире барабанщик, безупречно владеющий стилпэном» (редакция «Нью-Йорк Мэгазин») Экспрессивный. Мелодичный. Стремительный. Плавный. Резкий. Нежный. И это всё он, особенно, когда выходит на сцену. Леон «Фостер» Томас. Своим появлением на джазовом Олимпе он практически взорвал современную музыкальную жизнь. Металлические нотки его стилпэна разукрасили привычные джазовые мелодии в новые удивительные цвета с оттенками Карибского Моря.

Стилпэн — самый молодой инструмент в истории музыки. Его придумали в начале 20-го века жители острова Тринидад. В августе 1981 года на этом же острове родился и Леон «Фостер» Томас. Уже в три года расслабленная музыка стальных барабанов завладела его воображением. Так вместе с несколькими одарёнными детьми он начал осваивать экзотические ударные инструменты. Прогресс был настолько очевиден, что мальчика стали приглашать на многочисленные национальные фестивали как местного вундеркинда. В 14 лет Леон был уже серьёзным профессионалом и большой местной знаменитостью. После того как Томас выиграл очередной музыкальный конкурс, на родном острове ему стало тесно.

Музыкант отправился покорять Америку и вскоре его имя стало известно на всю Флориду. Один из лучших студентов Florida Memorial University, он часто выходил на побережье и просто начинал играть. Вокруг молодого артиста мгновенно собиралась масса зрителей. Кто-то просто танцевал, а кто-то внимательно вслушивался в мелодичные стальные звуки его стилпэна. Среди них были и профессиональные музыканты. Они не смогли пройти мимо столь очевидного таланта. Вскоре Леон уже раскрашивал в яркие карибские краски местные джазовые клубы. А днём — учился: изучал гармонию, композицию. В итоге Томас окончил университет с дипломом бакалавра музыки. Сразу же после выпуска началась его впечатляющая карьера. Соединённые Штаты, Япония, Европа — устроители крупнейших джазовых фестивалей уже восторженно отзываются о концертах Леона «Фостера» Томаса. Играя на своих стальных барабанах, он словно в котле перемешивает все известные стили. В итоге получается невероятно изысканное музыкальное угощение. Среди его коллег такие звёзды как Долли Паттон, Мелтон Мустафа, Ренди Брекер, Сэм Генри, Рэй Холман, Эл Джерро, Джошуа Редман и многие другие. В 2010 году молодой виртуоз Леон «Фостер» Томас выпустил свой первый сольный альбом, под названием «То, что ты не знаешь…». Символическое название для дебюта. Успех в Америке от побережья до побережья.


Трио Benito Gonzalez в Клубе Игоря Бутмана / 14.11.2021


Олег Бутман & Наталья Смирнова "Runway"


Похожие события



Звёзды джаза