АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

ZaINDIveli

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Zaindiveli

Купить билеты

«Приятный джаз-эмбиент с лёгким индийским колоритом от известных российских этно-музыкантов. Такой джаз нам нужен!» Вадим Пономарёв (NEWSmuz).

«ZaINDIveli» – электроакустический эмбиент-проект, само название которого отсылает к эстетике Индии. Это музыка, родственная эмбиенту Брайана Ино, с неспешным и энергоёмким звуком. Её гармония близка к индийским традициям, но качество не уступает европейскому. Музыканты искусно играют ритмами, адекватно используют электронику, а баланс акустических и синтезированных звуков создает вдумчивую, затягивающую атмосферу.

Проект основан в 2010 году мультиинструменталистами Геннадием Лаврентьевым и Кириллом Паренчуком — двумя музыкантами, каждый из которых глубоко погружён в музыкальные традиции Востока. Оба музыканта имеют огромный опыт сотрудничества с лучшими этно- и этно-рок-проектами России. Паренчук работал с «EXIT Project» и с Владимиром Чекасиным, Лаврентьев играл с «Рада & Терновник», Инной Желанной, «Хуун-Хуур-Ту», Зулей Камаловой, «Malerija», «Намгар», «Marimba Plus», Радиком Тюлюшем, «Seven Eight Band», «Romancero Sefardi» и Анной Гофман, «Authentic Light Orchestra» и др.

Определённые трансформации с музыкой проекта происходили и происходят при участии разноплановых музыкантов. Большое вклад в развитие коллектива внёс клавишник Дмитрий Лосев (увы, трагически погибший летом 2023 года). С группой постоянно играет саксофонист Олег Маряхин, как акустически, так и идеологически расширяющий границы звукового пространства. В работе регулярно принимает участие и известный басист Сергей «Гребстель» Калачёв. Паренчук играет в этом коллективе на табла и сопрано-саксофоне; Лаврентьев, основными инструментами которого здесь стали скрипка и гитара, тоже пользуется табла. Оба лидера состава в своё время учились игре на ударных непосредственно в Индии у признанных мастеров.

Оригинальные идеи музыкантов, основанные на традиции Хиндустани, нашли отражение в альбоме «Sagar» («океан» на хинди), вышедшем в 2016 году. Название неслучайно: несмотря на объединившую проект тему Индии, каждый участник расширяет границы музыкального пространства в разных направлениях, делая альбом таким же бескрайним, как мировой океан.

На сцену выйдут: Кирилл Паренчук (табла, сопрано-саксофон), Геннадий Лаврентьев (гитара, скрипка, табла), Олег Маряхин (сопрано-саксофон, баритон-саксофон), Сергей Калачёв (бас, электроакустика), Иван Муралов (ситар).


Похожие события


 

Афишаджаза


14:00

Family jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

14:00

Джазовый бранч с квинтетом Светланы Самариной

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Праздничный фестиваль: ЯЗЫК ДЖАЗА

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Зарядье, концертный зал

20:00

Праздничный концерт Django Friends в "День джаза"

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Отмечаем "День джаза" с Леваном Ломидзе и Евгением Борцом

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Квинтет Антона Горбунова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

New Blood Big Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Трио Николая Сидоренко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Джазовая вечеринка в стиле 20-х. Гэтсби-шоу в Lustra bar

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Белый Острог

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Chicago Groove

Купить билеты
Союз Композиторов