АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Алиса Тен и Руст Позюмский: презентация альбома "Огонь горит"

Когда: 18 апреля 2024

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Руст Позюмский, Алиса Тен

Алиса Тен и Руст Позюмский презентуют в этот вечер свой новый альбом под названием «Огонь горит». Эта программа — попытка дать новую жизнь старому жанру, посмотреть на окружающий нас мир глазами человека XVII столетия. А жанр этот — французская куртуазная ария того периода, некогда одно из популярнейших направлений в музыке, любовная песня — как правило, об ушедшей, несчастной или несбыточной любви. Таких песен в XVII веке было написано огромное множество (и мастерами своего дела, и любителями, в числе которых были даже герцог Ришелье или сам Людовик XIII). Причина их популярности была не только в красивых мелодиях и сентиментальных образах, но и во всеобщем поклонении самому феномену куртуазной любви. К тому времени она превратилась из специфического культа рыцарей воинствующих орденов в мировоззрение, охватившее большую часть Европы и диктующее определённые нормы поведения. Куртуазная любовь (то есть любовь, по умолчанию не могущая быть удовлетворённой), стала для человека эпохи барокко символом вечно пылающего чувства и высокого градуса жизни. Это любовь Данте и Беатриче, Элоизы и Абеляра, история Сирано де Бержерака (сочинённая много позже, но пронизанная тем же чувством).

Песни программы «Огонь горит» появились в результате погружения дуэта в культуру французского XVII века. Это, конечно же, не прямые стилизации: некоторые из композиций больше напоминают арт-рок 1970-х, чем изысканную вязь золотого века европейской культуры. Однако дух эпохи, сознательный отказ от удовлетворения мечты ради её неугасания, Алиса и Руст считают более важным, нежели точное следование форме. «Огонь горит» — это современные куртуазные арии, которые дают возможность на понятном современному человеку языке прикоснуться к чувственной сфере давно ушедших веков, позволяют взглянуть на современность через призму другой эпохи и заново увидеть окружающий нас мир.

Алиса Тен – мультижанровый композитор и музыкант. Как певица, она исполняет барокко, этническую музыку, древнерусскую музыку, музыку стран Магриба, постмодерн, джаз, современную академическую музыку и др. Участвует во множестве музыкальных проектов, среди которых «Музей звуковых фигур» Петра Айду, театр бразильской пассионарной песни «Дефеса», ансамбль древнерусской музыки «Хронос», этнический оркестр московского Театриума, а также проекты Руста Позюмского: барочный Two Daughters, «Песни Элиота» (мета-барокко), Novoselie (русское этно-барокко) и др. Принимала участие в фестивалях в России и за рубежом, среди которых фестиваль «Musical Carthage» в Тунисе, фестиваль английской современной музыки, XLI Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в ГМИИ им. Пушкина в Москве и др. Участвовала в качестве композитора и исполнителя в создании саундтрека к фильму режиссера Александра Ханта «Межсезонье». Сотрудничает с известными музыкантами и композиторами (Леонид Десятников, Павел Карманов, Ираида Юсупова, Илья Иофф и камерный оркестр «Дивертисмент», Псой Короленко, Владимир Волков). В 2019 году Алиса стала лауреатом независимой премии «Парабола» имени Андрея Вознесенского, а в 2020 вошла в рейтинг «100 героев будущего» от независимого издания «The Blueprint».

Помимо вокала, Алиса играет на виоле да гамба, которую использует и в качестве аккомпанирующего голосу, и в качестве солирующего инструмента. 

Руст Позюмский – мультиинструменталист (виола да гамба, альт, барочный альт и др.), композитор, преподаватель. Выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Обучался исполнению барочной музыки под руководством Марии Леонхардт и Андрея Решетина. В составе «Оркестра Екатерины Великой» участвовал в фестивалях старинной музыки в Сан-Суси и Утрехте, фестивале «Early Music» в Санкт-Петербурге, постановках опер «Мнимые философы» Паизиелло и «Борис Годунов» Маттезона. В составе ансамбля Barocco Concertato Руст Позюмский стал лауреатом международного конкурса им. ван Вассенара. Выступал с такими музыкантами, как Майкл Чанс, Эндрю Лоуренс Кинг, Витторио Гиельми, Бенедек Чалог, Питер Иоахим Фусс, Симона Кермес, Мехтильда Бах и Марк Беннет. В 2018 году Руст создал барочный проект Two Daughters (с участием Алисы Тен и Марфы Семёновой), в 2019-м запустил Novoselie, где исполняются как аутентичные русские канты XVIII века, так и 2-3-4-голосные авторские стилизации в жанре петровского канта (русская народная музыка, претерпевшая влияние барокко) и авторские виольные консорты в разных стилевых направлениях от барокко до минимализма.

На сцену выйдут: Алиса Тен (вокал, виола да гамба), Руст Позюмский (виола да гамба) и, возможно, специальные гости вечера.


Алиса Тен, Руст Позюмский, Владимир Волков в Клубе Алексея Козлова


Eliot Songs


Похожие события


 

Афишаджаза


13:00

Jazz&Education. Spring Jazz Fest

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

14:00

Субботний бранч с группой Бинго Паприка

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

18:00

Оркестр Александра Каштанова "Бубамара Брасс Бэнд"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Классика и свинг

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

19:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Джаз во дворце: сияние тысячи свечей и магия музыки

Купить билеты
Петровский путевой дворец

19:00

"DIVAS" трибьют. Ольга Ступина & B-Band. Все стили в одном концерте

Купить билеты
Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина

19:30

Soloviev&Koroleva

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Marimba Plus

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Алла Рид & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Cigar Hall

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Захватывающий симфо-трибьют на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:00

Легендарный джаз из культовых голливудских фильмов 90-х внутри знаменитой высотки в центре Москвы

Купить билеты
Крыша отеля Radisson Collection

20:30

The Beatles глазами звезд московского блюза

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Группа "Светлые времена"

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Карена Гаспаряна

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Квартал

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Михаил Кистанов. Over the ocean

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Dariel Rene & Hot Havana Jazz Trio (Куба)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Moon Blue & Angelique (Ямайка/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Golden blues. Каверкин, Аграновский, Соловьев

Купить билеты
Jam Club Music

23:30

Сергей Воронов & The Crossroadz

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза