АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Квартет Дмитрия Купцова: Swing & Gypsy

Когда: 4 февраля 2023

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Квартет Дмитрия Купцова

«Jazz-manouche (gypsy-jazz) – стиль родом из Европы, соединивший свинг и традиционные мотивы цыганского этноса мануш.»

Места на этот концерт необходимо забронировать заранее по телефону +7 495 792-39-59 – депозит 1500 рублей на каждого человека.

Музыканты перенесут вас в атмосферу фильмов Вуди Аллена и Франции 30-х годов, где царит музыка Джанго Рейнхардта, где утонченный Париж слился с горячей цыганской культурой.

Ансамбль Дмитрия Купцова – это gypsy jazz во всей красе и по всем канонам, поэтому в составе его квартета нет ударных инструментов, их роль передана ритм-гитаре.

Создатель проекта Дмитрий Купцов – самый яркий в России представитель gypsy-jazz. Музыкант более 15 лет исследует и развивает это уникальное направление, скрупулезно погружаясь в тончайшие нюансы стиля, прекрасно известен за рубежом, выступает на музыкальных площадках Франции, Италии, Германии, Швеции и других стран, где высоко ценят джаз-мануш. Организатор международных фестивалей «Царицыно. Gypsy Jazz» и Gypsysphera в ММДМ в Москве. Участник множества джипси-джаз-фестивалей, в том числе старейшего – Festival Django Reinhardt в Самуа-сюр-Сэн (Франция). Летом 2017 года выпустил сольный альбом The Suncatcher (аранжировки знаменитых мануш-пьес и авторские композиции), записав его с французскими коллегами на одной из культовых французских студий LDC.

В зимние месяцы роль соло-гитариста ансамбля перешла к Павлу Ершову – одному из лучших отечественных импровизаторов, по мнению многих именитых джазовых гитаристов старшего поколения (среди них, например, Алексей Кузнецов, Мукуч Суджян и Георгий Яшагашвили). Павел играл в джазовом оркестре «Академик-бэнд» под управлением Анатолия Кролла, в оркестре «Джаз-Ретро» Никиты Духовникова. Входит сегодня в составы квартета Дмитрия Купцова и квинтета Олега Грымова. Принимал участие в  множестве фестивалей и конкурсов, среди которых «Koktebel Jazz Party», «Gypsysphera», «Gnesin Jazz», «Lanote Jazz», «Jazz Alley», «Jazz May», «Виртуозы гитары», «Гитарный ренессанс» и так далее. В 2011-м, выступая на одном из первых своих фестивалей «Gypsy Jazz», он привёл в восторг своим исполнением именитых зарубежных звёзд фестиваля — Бирели Лагрена и Ива Тешера.

На сцену выйдут: Павел Ершов (соло-гитара), Владислав Денисов (кларнет), Александр Фомичёв (ритм-гитара) и Анатолий Кожаев (контрабас).


Похожие события



Звёзды джаза