АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Квартет Андрея Кондакова с участием Дмитрия Семёнова

Когда: 3 января 2023

Где: JFC Jazz Club

Адрес: Санкт-Петербург ул. Шпалерная, д. 33 (ст. метро "Чернышевская")

Телефон: (812) 272 9850

Участники: Дмитрий Семенов, Андрей Кондаков

Андрей Кондаков - один из наиболее ярких российских джазовых композиторов и исполнителей, арт-директор петербургского джазового клуба JFC.

Андрей Кондаков родился 14.09.1962 в Днепропетровске (Украина). На джазовой сцене с 1978 г. Окончил джазовый факультет Петрозаводского училища, а также Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории по классу композиции Э.Патлаенко.

С 1981 г. ансамбль Кондакова начинает выступать на отечественных джазовых фестивалях. Композиция Кондакова на тему Гершвина "Fascinating Rhythm", исполненная на фестивале "Осенние ритмы-85" в Ленинграде, вошла в компакт-диск "Jazz From The USSR", выпущенный в США. В 1987 г. вышла первая долгоиграющая пластинка "В ночном городе", представившая собственные джазовые композиции Кондакова.

В 1988 г Андрей Кондаков начинает сотрудничество с ленинградским гитаристом Андреем Рябовым, музыканты создают совместный квартет. Ансамбль Кондакова-Рябова, игравший современный мэйнстрим, просуществовал до лета 1992 г., став, по мнению ведущих джазовых критиков, лучшей джазовой группой страны. Квартет Кондакова-Рябова выступал с такими известными музыкантами, как американский саксофонист Ричи Коул (в 1989 ленинградский концерт записан и выпущен фирмой "Мелодия"), австралийский саксофонист Роджер Фрэмптон (Ленинград, 1989), швейцарский трубач Франко Амброзетти (Базель, 1991), шведские музыканты: барабанщик Питер Данемо и контрабасист Ханс Андерссон (турне по Швеции в 1990 году, фестивали "Jazz&Blues" в Стокгольме в 1991 году).

В 1992 г. Кондаков переезжает в Санкт-Петербург, и новым этапом в его работе становится двухгодичное сотрудничество с Виктором Двоскиным - известным московским контрабасистом, ныне живущим в США. Результатом совместной работы явился альбом "В заброшенном парке".

В 1994-97 гг. Андрей Кондаков организует проект под названием "Интерджаз". К проекту подключились такие музыканты, как саксофонисты Игорь Бутман (США - Россия) и Райнер Витцель (Германия), исполнитель на губной гармонике Оливье Кер-Урио (Франция), барабанщик Кристиан Шойбер (Германия). В 1995-98 годах проект регулярно выступал в России, Украине, странах Европы.

Осенью 1998 г был записан альбом "Live in Norway" с участием барабанщика Кристиана Шойбера, валторниста Аркадия Шилклопера и контрабасиста Владимира Волкова. Выпущенный московский джазовым лейблом Boheme Music, этот альбом получил премию Московской ассоциации джазовых журналистов "Джаз’Ухо-98" в номинации "Альбом года".

В конце 90-х годов появляется совместный российско-американский проект "Blues for 4", в который вошли выдающиеся музыканты - контрабасист Эдди Гомес, барабанщик Ленни Уайт и саксофонист Игорь Бутман. В Москве весной 1997 г. на лейбле "Prestige Records Студии Союз" был выпущен первый альбом квартета - "Jazz 4X4". А в Нью-Йорке в 1996 году на Tiki Studio был записан альбом "Blues for Four", который впервые был издан в 2005 году совместно с петербургским журналом "Собака.ru" и компанией Hennessy. В диск вошли только оригинальные композиции Андрея Кондакова. Издание диска было приурочено к зимнему джазовому фестивалю "Пять звезд", в рамках которого состоялось выступление квартета в сопровождении петербургского струнного квинтета.

С конца 90-х квартет неоднократно выступил в Москве на сцене "Ле Клуба" и Зала им. Чайковского, а также в других городах России.

Андрей Кондаков прекрасно владеет практически всеми стилями и направлениями современного джаза, что выражается в участии и создании разноплановых музыкальных проектов.

В Санкт-Петербурге в 1998-99 г. под его руководством создается фьюжн-группа "Без адреса" (петербургский гитарист Валерий Белинов, парижский басист Андрей Светлов, кубинский перкуссионист Йоэль Гонзалес и барабанщик Сергей Остроумов). Проект выступал на различных джазовых площадках, вышло несколько альбомов.

С 1994 года Андрей Кондаков начинает сотрудничать с блестящим американским гитаристом-виртуозом Полом Болленбэком. Музыкантам нравится работать в дуэтном формате, достаточно редком для джазовой музыки. В 2002 году они записали и выпустили на Boheme Music альбом под названием "Alone and Together" (см. Дискографию).

Интересен также музыкальный альянс Андрея Кондакова и классического контрабасиста Юрия Голубева, долгое время игравшего в оркестре Юрия Башмета (см. Дискографию).

В 2003 г., по результатам ежегодного опроса членов московской ассоциации джазовых журналистов, Андрей Кондаков был отмечен в следующих номинациях: "Джазовый деятель" (музыкант, сочетающий творческую деятельность с организационной), "Диск" (за диск "Alone and Together" Андрей Кондаков - Пол Болленбэк, "Beyond") и "Диски смежных жанров" (за диск "Outline" трио Кондаков - Волков - Шилклопер) - см. Дискографию.

Во всех своих проектах Андрей Кондаков преимущественно исполняет свои оригинальные композиции, его музыка используется в театральных постановках.

Отдельное место в творчестве Кондакова занимает Бразилия, что отразилось в его записях (см. Дискографию) и выступлениях со звездами бразильского джаза (Пауло Брага, Серджио Брандау, Кафе, Клаудио Родити и др.).

Участвуя в различных проектах, кроме вышеупомянутых, Андрей Кондаков выступал со многими яркими российскими и зарубежными музыкантами, среди которых Сергей Манукян, Дмитрий Колесник, Саша Сипягин, Напуа Дэвой, Чарнетт Мофетт, Дениз Перье, Майлс Гриффит, Джей Ди Уолтер, Марк Мерфи, Эрик Александер, Джим Ротонди.

Весной 2004 года Андрей Кондаков выступил в дуэте с блестящим вокалистом Бобби Макферрином. Концерты прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Последние несколько лет Андрей все чаще появляется в составе трио Вячеслав Гайворонский (труба) - Андрей Кондаков (ф-но) - Владимир Волков (контрабас).

Летом 2005-го трио пригласили на North Sea Jazz Festival в Гааге. Кроме того, музыканты с успехом выступали на сцене Санкт-Петербургской филармонии и в рамках программы Фестиваля Русской Культуры в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, где к ним присоединился литовский барабанщик Владимир Тарасов. В декабре 2003 г. трио играло в Москве на шестилетии портала "Джаз.Ру".

Андрей Кондаков, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский

В 2004 г. вышел альбом квартета, в котором к трио Гайворонский-Кондаков-Волков добавился вильнюсский барабанщик Владимир Тарасов (экс-"Трио Ганелина"). Альбом назывался "Церемония" и вышел на лейбле OutLine Records, основанном Волковым и Кондаковым (см. Дискографию).

Следующий альбом на этом лейбле, "Романс", сольный альбом Кондакова, вышел в 2006 году (см. Дискографию).

Кондаков появляется в джазовых клубах Нью-Йорка, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, таких как Smoke, Birdland, La Vee Le, Cleopatra’s Needle и др., а в Петербурге предпочитает выступать со своими давними партнерами - контрабасистом Григорием Воскобойником и барабанщиком Гарием Багдасарьяном.


JAB гала-концерт в Мариинском театре СПБ. Патти Остин (США, вокал) 17.11.2018


Андрей Кондаков "Songs For My Father"


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза