АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Триумф джаза. День первый

Когда: 11 марта 2022

Где: Московский Международный Дом Музыки

Адрес: Москва, Космодамианская набережная, дом 52/8

Телефон: (495) 730-10-11, (495) 730-18-52

Участники: Олег Аккуратов, Сергей Долженков, Emmet Cohen / Эммет Коэн, Игорь Бутман

Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

Трио Эммета Коэна (США)

Сергей Долженков и New Blood Big Band

Олег Аккуратов, фортепиано/вокал

В начале нового тысячелетия всемирно известный саксофонист Игорь Бутман прославился еще и как выдающийся джазовый продюсер. В 2001 году он создал один из самых крупных и успешных российских фестивалей — «Триумф джаза», который стал настоящим культурным явлением мирового уровня. Вряд ли будет преувеличением сказать, что именно с появлением фестиваля Москва и Санкт-Петербург по праву вошли в ряд джазовых столиц мира, а фестиваль «Триумф джаза» стал их музыкальной визитной карточкой.

В 2021 году Фестиваль пройдёт уже в двадцать первый раз! За историю проекта публика смогла увидеть и услышать музыкантов, чье появление в России было сложно представить — по приглашению Игоря Бутмана перед меломанами предстали легенды мировой джазовой сцены, объединившие поколения и культуры: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд, Рой Харгроув, Боб Джеймс и многие другие суперзвезды, по праву представляющие джаз планетарного масштаба.

В этом году в первый день фестиваля выступит один из самых востребованных пианистов нового поколения — Эммет Коэн со своим трио. Downbeat — главный джазовый журнал мира — отметил «филигранную манеру игры, безукоризненное чувство свинга и обширную палитру гармонических выразительных средств» в сочетании «с уникальным чувством юмора и индивидуальностью», которые Эммет использует для музыкального общения с партнёрами по сцене и аудиторией. Трио Эммета стало настоящей онлайн-сенсацией в 2020 году: их еженедельные онлайн-сеты в период карантина собирали сотни тысяч просмотров.

Также в этот день свой новый масштабный проект — фьюжн-оркестр, получивший говорящее название New Blood Big Band — представит тромбонист Сергей Долженков. Музыкант выступил не только в роли лидера и идейного вдохновителя, но и ведущего солиста, композитора и автора всех аранжировок оркестра. А бессменный хедлайнер фестиваля — один из лучших биг-бендов мира Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана — исполнит программу совместно с пианистом и вокалистом Олегом Аккуратовым.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 60 минут


Олег Аккуратов в Доме Музыки 20 апреля 2024


Сергей Долженков и бэнд в джаз клубе "Эссе"


"Триумф Джаза 2021" трио Николая Мищенко, секстет Ильи Морозова и Виктории Кауновой, трубач Тиль Бреннер


IХ Фестиваль Jazzовые сезоны 2023 отгремел в Ленинских Горках


Magic Moments of the Year


Николай Левиновский "Special Opinion"


Похожие события



Звёзды джаза