АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Алексей Попов Красные Ритмы. Оркестр пролетарского джаза

Когда: 23 февраля 2022

Где: JFC Jazz Club

Адрес: Санкт-Петербург ул. Шпалерная, д. 33 (ст. метро "Чернышевская")

Телефон: (812) 272 9850

Участники: Алексей Попов, саксофонист

С 5 ноября по 4 декабря в российских столицах пройдёт цикл презентаций нового альбома, который записал саксофонист Алексей Попов.

Альбом называется «Оркестр пролетарского джаза. Красные ритмы» и состоит из джазовых обработок мелодий песен, написанных в период революции и гражданской войны 1910-1920-х гг. В альбом вошли темы Льва Книппера, братьев Покрасс и др. — «Яблочко», «Полюшко-поле», «Наш паровоз, вперёд лети», «Орлёнок», «Прощальная комсомольская» и т. д., всего девять треков.

Рассказывает Алексей Попов:

— История материала такова. Программа была сделана к Дню защитника отечества, бывший День Красной армии — 23 февраля 2019 г. Заказчиком было московское заведение «Антикварный Boutique & Bar», ныне почившее в бозе и перепроданное владельцами. Я сделал девять аранжировок на песни времён революции и гражданской войны в стилях хардбоп, самба, хип-хоп… Материал был записан на концерте у заказчика, и запись заинтересовала музыкальное издательство ArtBeat Music в лице продюсера Николая Богайчука. В мае этого года я получил выпущенное презентационное издание. Мне кажется, этот материал заинтересует в основном российского слушателя и актуален два раза в году — к 7 ноября, которого уже нет (до 1992 — день годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, позднее День согласия и примирения, отменён в 2005 г. — Ред.) и 23 февраля. Поскольку мне не удалось устроить тур с этим материалом в феврале, я решил приурочить его к 104 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Вот и вся история!

В записи альбома, кроме самого Алексея, участвовали клавишник Николай Сизов, контрабасист Владимир Черницын и барабанщик Антон Антонов. На концертах-презентациях составы будут несколько иными:

5 ноября, Москва, Jam Club Андрея Макаревича — Алексей Попов (саксофон), Иван Фармаковский (клавишные), Сергей Васильев (контрабас), Антон Антонов (барабаны)

6 ноября, Пушкино Московской обл., Art-Likor — Алексей Попов (саксофон), Иван Фармаковский (клавишные), Роман Плотников (контрабас), Антон Антонов (барабаны)

12 ноября, Москва, Клуб Алексея Козлова (Мансарда) — Алексей Попов (саксофон), Евгений Борец (клавишные), Сергей Васильев (контрабас), Антон Антонов (барабаны)

18 ноября, Москва, Клуб Игоря Бутмана — Алексей Попов (саксофон), Антон Баронин (клавишные), Сергей Васильев (контрабас), Антон Антонов (барабаны)

4 декабря, С.-Петербург, джаз-клуб JFC — Алексей Попов (саксофон), Николай Сизов (клавишные), Филипп Мещеряков (контрабас), Гарий Багдасарьян (барабаны)

Алексей Попов (р. 08.09.1970) — один из ведущих петербургских джазовых саксофонистов своего поколения. У него бурная музыкальная биография: окончив прославленное училище им. Мусоргского у легендарного джазового педагога Геннадия Гольштейна, Попов дебютировал в биг-бэнде железнодорожных войск СССР в Москве (1991), вернувшись в родной город, успевший из Ленинграда стать Петербургом — играл джаз в ансамбле гитариста Ильдара Казаханова и гастролировал по Европе как клавишник радикальной авант-поп-группы «НОМ» («Неформальное объединение молодёжи»). В 1997 г. Алексей вместе с клавишником Алексеем Никоновым и трубачом Игорем Шиловым организовал секстет Doo Bop Sound, который стал одним из первых представителей стилистики «эйсид-джаз» на российской сцене. В 2000-2007 у группы вышло четыре альбома, «Ду-боп саунд» выступал на фестивалях в Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии (включая прославленный фестиваль Монтрё в 2008 г.) В 2000-е последовало создание ещё двух заметных и на питерской, и на общероссийской сцене проектов, лидером которых был Алексей Попов: это квартет Four & More, исполнявший традиционный хардбоп (вышло два альбома и видеоконцерт), и ряд совместных ансамблей с российско-германской вокалисткой Лерой Гехнер, с которыми Попов выступал на множестве фестивальных сцен в России и за её пределами и записал два альбома, в том числе мощный двойной диск «Флора и фауна» (2009) и «Look Into My Soul» (2018). Попов неоднократно участвовал в симфо-джазовых проектах прославленного петербургского композитора и аранжировщика Анатолия Кальварского, в 2010 г. выпустил альбом своих любимых джазовых тем «All Inclusive».


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза