АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Ballister: Dave Rempis / Fred Lonberg-Holm / Paal Nilssen-Love (The Thing)

Когда: 30 октября 2019

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

BALLISTER: Dave Rempis / Fred Lonberg-Holm / Paal Nilssen-Love (The Thing)

[новый джаз, фри-рок, свободная импровизация]

При поддержке: Журнал «Джаз.ру» Mузыкальная энциклопедия «Звуки.ру»

Начало в 20.00  

СТРЕЛА, ЛЕТЯЩАЯ НА ВОСТОК

В наше бурное время островки стабильности встречаются всё реже и реже. Это относится буквально ко всем областям жизни – рестораны закрываются, не успев открыться, кинорежиссёры «сдуваются», сняв один выдающийся фильм, а вменяемые люди, с которыми приятно иметь дело по разным поводам, вдруг исчезают и заменяются людьми неадекватными. В области новой музыки и особенно свободной импровизации дело обстоит ещё хуже: музыканты решают «поиграть вместе» (а чаще за них это решают кураторы фестивалей) и, сыграв несколько концертов и в лучшем случае выпустив диск, расходятся навстречу новым приключениям. Но не таково убойное чикагско-норвежское трио Ballister, отмечающее в этом году солидный по нынешним меркам десятилетний юбилей. Трио впервые собралось в 2009 году, и, как может себе представить любой поклонник импровизационной музыки, имеющий хотя бы смутное представление о его участниках, было обречено на немедленный успех. С первой же секунды всё «работало», клей был разлит в воздухе, музыканты понимали друг друга с полувзгляда, публике казалось, что группа играет заранее написанные и тщательно отрепетированные композиции. Назад дороги не было.

Музыка Ballister поражает, безудержная энергия Дейва Ремписа и Пола Нильссена-Лава в сочетании с обильно сдобренными различными электронными примочками виолончельными эскападами Фреда Лонберг-Холма создают мощные ощущения от прослушивания. На динамичные грувы накладываются нойзовые текстуры и спорадические мелодические междометия. Эти подвижные и наслаивающиеся друг на друга ритмы часто создают у присутствующих ощущение выдернутого из-под ног ковра. Отметим, что музыка Ballister черпает своё вдохновение в творчестве Джулиуса Хемфилла 70-х и 80-х годов с участием Абдула Вадуда, Prime Time Орнетта Коулмана и джаз-роковых изысканиях электрических составов Майлза Дэвиса в начале 70-х годов.

Впервые приезжающий в Россию саксофонист, импровизатор и композитор Дейв Ремпис ворвался на знаменитую чикагскую джазово-импровизационную музыкальную сцену в 1997 году, когда ставший уже тогда знаменитым Кен Вандермарк попросил его присоединиться к своей группе Vandermark 5 – и с тех пор стал одним из столпов этой сцены, регулярно гастролируя по США и Европе. В это же время Дейв начал создавать собственные составы, впоследствии развивая их. Наибольшую известность приобрели Rempis Percussion Quartet, The Engines, Ballister, Rempis / Abrams / Ra, Wheelhouse, Triage, а также дуэты с Фрэнком Розали и Тимом Дейзи. Другие коллаборации включали работу с Полом Литтоном, Фредом Андерсоном, Питером Брёцманом, Хамидом Дрейком, Томекой Рид, Стивом Свеллом, Элизабет Харник, Джоном Чикаем, Роско Митчеллом, Нейтом Вули, Джейми Бранч, Кевином Драммом, Полом Нильссеном-Лавом, Нельсом Клайном, и Джо Макфи. В 2013 году Ремпис основал свой собственный лейбл Aerophonic Records. В 2017 году Ремпис занял первое место в номинации «восходящая звезда» в ежегодном опросе критиков журнала Downbeat как на альте, так и на баритон-саксофоне. По своей природе имеющая импровизационный характер музыкальная экспрессия Ремписа основана на постоянном изучении джаза и греческой этнической музыкальной традиции (Дейв – этнический грек), глубоком понимании философских основ современной композиции, технической изощрённости и особой любви к «нековенциональным» звукам и нетрадиционному звукоизвлечению.

Ещё одна неотъемлемая составная часть чикагской сцены – неподражаемый виолончелист Фред Лонберг-Холм – известен московской публике гораздо лучше. Именно он в составе трио Ada приезжал в Дом вместе с Петером Брёцманом и Полом Нильссеном-Лавом в 2012 году, и именно он вернулся сюда через три года в составе трио Easel. В прошлом постояный участник мировой новоджазовой «элиты» – Chicago Tentet Петера Брёцмана – Лонберг-Холм является, пожалуй, самым заметным и востребованным виолончелистом в «свободной музыке» со времен легендарного Тома Коры, и одним из виднейших представителей нового поколения импровизаторов на поляне джазового авангарда. Фред с иронией называет себя «антивиолончелистом», подчеркивая тем самым свою сущность экспериментатора, участвовавшего в бесчисленном количестве проектов в русле «свободного джаза», импровизационной и электронной музыки, писавшего музыку для современной хореографии, театра, кино и телевидения, а также игравшего в пост-панк/рок-проектах (например, он записывался с весьма известными группами Wilco, God-is-my-Co-Pilot, The Flying Luttenbachers, Zu и др.). Лонберг-Холм обучался композиции у таких гигантов, как Мортон Фельдман, Полин Оливерос и Энтони Брэкстон, и играл с Джо МакФи, Матсом Густафссоном, Джоном Зорном, Барри Гаем, Лотте Анкер, Икуэ Мори и другими виднейшими музыкантами современности, участвуя в таких составах как Joe McPhee Survival Unit III, Vandermark 5, Territory Ensemble и массе других.

Великого трио The Thing больше нет, хотя хочется думать, что это временно. Но любимец московской публики и большой друг Дома барабанщик Пол Нильссен-Лав живее всех живых, и, не растеряв ни капли своего искусства, вновь выйдет на его сцену. Пол, как всегда, неутомим: помимо Ballister он работает с еще одной парой выдающихся представителей чикагской сцены – саксофонистом Марсом Уильямсом и контрабасистом Кентом Кесслером (трио Boneshaker), продолжает играть со своим давним партнёром Фруде Йерштадом - как в существующем много лет Frode Gjerstad Trio, так и в недавно созданном Brazilian Funk с бразильскими музыкантами, и не забывает о давно сложившихся дуэтах с наиболее выдающимися саксофонистами-импровизаторами – Петером Брёцманом и Кеном Вандермарком. Кроме того, Нильссена-Лава привлекает идея «крупной формы» – такого рода сочинительством он уже несколько лет занимается в большом ансамбле Large Unit имени себя, а также в Pan-Scan Ensemble, образованном в прошлом году Полом совместно с его давним другом и соратником, тоже барабанщиком Столе Сульбергом. А в этом году Пол вместе со своим соратником по The Thing басистом Ингебригтом Хокером Флатеном съездили в пару туров с великим американским саксофонистом Девидом Мюрреем – говорят, получилось совсем неплохо.

За десять лет трио Ballister не только выпустили восемь альбомов – как концертных, так и студийных, – но и успели объездить по нескольку раз всю Европу, обе Америки, часто бывали в Японии, играли на всех крупных фестивалях, привечающих новоджазовую музыку. Удивительно, но по какой-то неведомой причине Россию трио посещает впервые только сейчас. Кстати, “Ballister” означает арбалет – колчаны наполнены, тетива натянута, подставляйте уши!

  ссылки:


Похожие события


 

Афишаджаза


18:00

Квартет Сандры Фракенберг

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Lena Shery

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Андрей Сорокин & Cross Eyed Cats

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Вечер кубинского джаза. Dariel Rene

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Ирина Родилес. "Lady sing the Blues"

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Авторская программа Аркадия Шилклопера и Олега Анохина

Купить билеты
Отель "Ibis"

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Нани Ева (вокал) и её группа

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Эйнауди и Циммер - лучшее из неоклассики. Квартет "Глория" в особняке на Покровке

Купить билеты
Особняк на Покровке

20:30

Алик Сикорский

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Ревнюк

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Анна Берлинская

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

21:00

The Crossroadz. Эксклюзивная акустика

Купить билеты
Бар "ХЗ"

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

"Макардак": жемчужины инди-попа и классики нью-вейва

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза