АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Trane Zen Art. Фестиваль К 40-Летию Алексея Круглова. Part Iii

Когда: 17 июня 2019

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Алексей Круглов

«Мы принимаем эстафету от легендарного джаз-клуба Minton’s Playhouse в Нью-Йорке, где в начале 1940-х годов на джемах Monday Celebrity Nights по понедельникам произошла революция в джазе и возник новый стиль – бибоп, который создали Телониус Монк, Чарли Кристиан, Диззи Гиллеспи, Кенни Кларк и Чарли Паркер» Михаил Сапожников

В рамках проекта «Avant-Garde Jazz Laboratory» концерт в преддверии 70-летия выдающегося отечественного музыканта, архангельского барабанщика Олега Юданова!

Проект Folk Improv Quartet представbт микс импровизационной, академической музыки и фольклора вместе с участниками Ансамбля Дмитрия Покровского Марией Нефедовой и Ольгой Юкечевой и музыкантами нового джаза – Алексеем Кругловым и архангельским перкуссионистом Олегом Юдановым. Проект построен на поиске единства народного вокала и импровизационных инструментов.

Мария Нефедова и Ольга Юкечева – солисты легендарного Ансамбля Дмитрия Покровского, коллектива, который первым в СССР и России объединил богатые традиции народной, национальной музыкальной культуры с современными выразительными средствами и способами подачи материала. Неповторимость Ансамбля Дмитрия Покровского как в безукоризненном владении стилями и понимании самой сути фольклора, так и в умении донести его, сделать событием культуры, в том числе и на межнациональном уровне.

Алексей Круглов, один из лидеров нового джаза в России, основатель группы «Круглый Бенд», саксофонист, композитор, поэт, постановщик, организатор Leo Records Festival in Russia, которого британский Jazz Wise назвал «будущим джаза», выступает в различных направлениях – академическая музыка, современный джаз, спектакли, различные перформансы.

Олег Юданов – уникальный барабанщик, виртуозные импровизации которого знают любители джаза четырёх континентов, музыкант с мировым именем, чьи творческие интересы простираются от современной классической музыки до авангардного джаза, от фольклора до театральных постановок, которые он показывает в Париже. Художник образной игры на барабанах и перкуссии, участник всех джазовых фестивалей СССР, с джаз-группой Архангельск, в которой играл четверть века лет, объездил полмира – от Японии до США.

В рамках вечера состоится презентация нового альбома квартета!

Этим вечером на сцену Клуба выйдут: Мария Нефедова, вокал, народные инструменты; Ольга Юкечева, вокал народные инструменты; Алексей Круглов, саксофоны, народные инструменты; Олег Юданов, барабаны, перкуссия.

По уже сложившейся традиции, каждый понедельник, в 19:00, всех поклонников великого искусства импровизации встречает арт-директор проекта «Trane Zen Art. Avant-Garde Jazz Laboratory» Михаил Сапожников.

Михаил Сапожников – доктор физико-математических наук, профессор. Историк джаза, его пропагандист и настоящий подвижник, автор блистательных переводов книг Эшли Кана «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (Ashley Kahn. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (Lewis Porter. John Coltrane: His Life and Music).

С 21:00 – открытый jam session. Приглашаем всех музыкантов!


Карина Кожевникова и "Круглый Бенд". Презентация альбома Polyphonic Circle


Alexey Kruglov: Structure 54


Похожие события



Звёзды джаза