АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

"Столичный джаз" - 120 лет со дня рождения Duke Ellington

Когда: 9 июня 2019

Где: Конгресс-Центр им. Г.В. Плеханова

Адрес: Москва, Стремянной пер., 28, корп. 2.

Телефон: +7 (495) 237 9508, +7 (495) 237 9517

Участники: Анна Левшина

120 лет со дня рождения Duke Ellington будет отмечаться 09 июня концертным выступлением Оркестра «Столичный джаз» п/у Федора Ляшкевича с программой «East St. Louis Toodlee-oo» и приглашёнными классическими вокалистами.

2019 год богат на джазовые «круглые» даты. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Benny Goodmanи 100 лет со дня рождения Nat«King» Cole.

Однако главным джазовым событием этого года является 120-летний юбилей со дня рождения джазового гения современности Duke Ellington (как известно он родился 29 апреля 1899 года). Его имя стоит в одном ряду в сокровищнице музыкальной культуры с величайшими композиторами второй половины XIXи XXстолетий – Игорем Стравинским, Дмитрием Шостаковичем и Эдвардом Григом.

Duke Ellington был экспериментатором и новатором в музыке XX века. Он сам однажды сказал в интервью: «Я чертовски непостоянен. Я никогда не могу остановиться на том, что я сделал, мне всегда хочется попробовать сделать что-то новое».

Программа состоит поистине из бессмертных произведений, принадлежащих перу маэстро, разных периодов его творчества. Все композиции прозвучат в оригинальных (аутентичных) аранжировках Duke Ellington и его соавтора "Billy" Strayhorn.

Это следующие композиции:

В концерте примет участие лауреат джазовых фестивалей Анна Левшина (вокал), которая представит несколько вокальных аранжировок из репертуара Duke Ellington Orchestra.

Руководитель оркестра "Столичный джаз" — Фёдор Ляшкевич, такая же неприостановленная личность, как и Duke EllingtonКажый раз, на свои проекты, он вносит что-то необыкновенное. Соединяет Классику и Джаз и приглашает классических исполнителей поучаствовать в джазовых композициях своего оркестра "Столичный джаз".

Солистка Оркестра "Столичный джаз" - Анна Лёвшина

Анна Лёвшина — музыкант и художник, уже более 18 лет на московской джазовой сцене. Выступала в составе таких коллективов, как Jazz Passerngers и Jazz Heads, было записано две пластинки на "Тон студии Мосфильм". Обладая невероятным сценическим обаянием, она способна с легкостью передать глубину сложнейших джазовых композиций. Однако она не ограничивается только этим направлением. Ей по душе поиск особого сплава различных стилей. Диапазон ее музыкальных пристрастий весьма широк — от мэтров джаза BillieHoliday и Ella Jane Fitzgerald, до изящных кавер версий Beatles и Leonard Norman Cohen.

В ее исполнении всегда поражает искренность, юмор, чувство меры и, конечно же, необыкновенный, завораживающий тембр голоса.



Звёзды джаза