АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Квинтет Айка Григоряна. Tribute to Trumpet Masters/Freddy Hubbard

Когда: 1 июня 2019

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Адрес: Москва, улица Верхняя Радищевская, 21

Телефон: (+7 495) 792-21-09

1 июня в Джаз-клубе Игоря Бутмана пройдёт концерт, посвящённый музыке Фредди Хаббарда в исполнении Квинтета Айка Григоряна. Вы услышите выразительные и техничные композиции великого трубача в тонкой, глубокой и экспрессивной подаче, открывающей все богатство тембра инструмента.

Для репертуара квинтета были отобраны знаковые образцы джаза середины прошлого века, оказавшие влияние не только на музыку, но и культуру, искусство, общество.

Фредди Хаббард родился 7 апреля 1938 года. Он был трубачом би-бопа, хард-бопа, нео-бопа и пост-бопа.

Один из величайших джазовых трубачей и флюгельгорнистов всех времен, Фредди Хаббард сформировал свой саунд в русле традиций Клиффорда Брауна и Ли Моргана и уже в начале 70-х годов был достаточно отчетливо различим в джазовой панораме того времени.

В молодости Фредди Хаббард играл с Телониусом Монком и Уэсом Монтгомери. По словам продюсера «Blue Note» Питера Кипньюза, приехав в 1958 году в Нью-Йорк из родного Индианаполиса, был настолько потрясен богатством и разнообразием джазовой сцены города, что целый месяц не решался выйти из дома. Это был, несомненно, единственный подобный период в его творческой биографии, когда он вдруг умолк, замкнулся и исчез. Подобное поведение было слишком непохоже на молодого трубача, основным качеством которого была уверенность в себе. Мало того, уже в 1962 году, этот наследник Клиффорда Брауна, не стесняясь, называл себя «самым великим трубачом в мире», а про свое комбо он говорил так: «Мы играем не джаз, а музыку Фредди Хаббарда»


Похожие события



Звёзды джаза