АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Trane Zen Art. Ángel Ontalva Vs Priot Duo

Когда: 8 апреля 2019

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

«Мы принимаем эстафету от легендарного джаз-клуба Minton’s Playhouse в Нью-Йорке, где в начале 1940-х годов на джемах Monday Celebrity Nights по понедельникам произошла революция в джазе и возник новый стиль – бибоп, который создали Телониус Монк, Чарли Кристиан, Диззи Гиллеспи, Кенни Кларк и Чарли Паркер» Михаил Сапожников

В рамках проекта «Avant-Garde Jazz Laboratory».

Идеология международного ансамбля Ángel Ontalva VS Priot Duo построена на уникальном пост-арт-роковом звуке гитары маэстро Анхеля, хорошо знакомом почитателям его испанской группы October Equus, чья музыка находится под влиянием, в частности, движения Rock In Opposition, сочетающего арт-рок и современную академическую традицию, не боящуюся сложности и тёмных тонов, а также эпизодов свободной импровизации. Сохраняя, но больше в гитарных партиях, нежели в темах и аранжировках, этот же дух в Ángel Ontalva VS Priot Duo, Анхель показывает лирическую, драматическую, задушевную сторону своего творчества. Невероятно красочно и выразительно звучит в его руках электрическая гитара: на самом широко распространённом в массовой культуре наших дней инструменте, оказывается, ещё можно сказать что-то новое.

Трио создано человеком, которого можно считать лучшим экспортом Испании последних лет в сфере импровизационной музыки и не имеющим никакого отношения к фламенко. Обладатель способности переплавлять личные эмоции в музыку, в чем вы сами и убедитесь, уникальный гитарист, визионер и романтик, носящий патлы и потёртую кожаную куртку, объездил с гастролями не только всю Россию в рамках MuzEnergo Tour, но и почти весь мир – он утверждает, что ему нигде более не встречались музыканты столь высокого уровня, так владеющие искусством импровизации, как в России!

Анхель Онтальва никогда не ставит себя самого выше, чем ансамбль, в котором ему больше всего нравится быть командным игроком, и это при том, что за ним не только вся идейная подоплёка, но и большая часть материала. Ángel Ontalva VS Priot Duo вместе ищут новый художественный язык, преодолевая межнациональные границы, борясь с распространением серой обыденности в культуре и защищая право жителей нашей страны лицезреть процесс поисков настоящего искусства непосредственно на сцене, в лучших современных традициях данного жанра.

October Equus, испанский арт-роковый проект Анхеля, и Priot Ensemble, московский джаз-ориентированный проект певицы Наташи Блиновой и барабанщика Петра Талалая, из которого они и позаимствовали название Дуэт Прёт | Priot Duo, как оказалось, имеют много общего. Общий интерес к академической музыке и одновременно к свободной импровизации как к искусству, художественное, кинематографическое видение музыки, неумение и осознанное нежелание использовать клише и расхожие штампы только лишь с целью создания гарантированно успешного, но не оригинального продукта. Этой музыке есть, что сказать, опираясь на личный эмоциональный опыт каждого из музыкантов, пропущенный через призму опыта и нежной страсти в целом ряде красочных представлений.

Московские коллеги Анхеля имеют за плечами большой опыт работы как с российскими, так и иностранными джазовыми музыкантами. Дуэт Прёт | Priot Duo существует с 2005 года, выступая и записываясь сольно, принимая приглашения от коллег к участию в различных импровизационных проектах, а также являясь ядром коллективов Ансамбль Прёт | Priot Ensemble и Трио Прёт | Priot Trio.

Итак, этим вечером на сцену Клуба выйдут: Ángel Ontalva, электрическая гитара, эффекты; Наташа Блинова, вокал, фортепиано, мелодика; Пётр Талалай, ударные, iOS – электроника.

По уже сложившейся традиции, каждый понедельник, в 19:00, всех поклонников великого искусства импровизации встречает арт-директор проекта «Trane Zen Art. Avant-Garde Jazz Laboratory» Михаил Сапожников.

Михаил Сапожников – доктор физико-математических наук, профессор. Историк джаза, его пропагандист и настоящий подвижник, автор блистательных переводов книг Эшли Кана «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (Ashley Kahn. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (Lewis Porter. John Coltrane: His Life and Music).

С 21:00 – открытый jam session. Приглашаем всех музыкантов!


Похожие события


 

Афишаджаза


18:00

Стефания Дамоцидус & 100% Jazz Band (Россия/Греция)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Django Friends

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

J.Seven "Это не джаз, это музыка любви"

Купить билеты
Киноконцертный зал "Эльдар"

19:00

Андрей Танзю. Поэзия Востока

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

19:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Софи Окран

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Jazz du Soliel. "Вечер с Тиффани"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Sur/Faces: лаундж джаз, трип-хоп

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Backstage Band

Купить билеты
Рестобар 39

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Дмитрий Носков и его секстет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Гия Дзагнидзе & Modern Blues Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Свидание в Париже. HighTime Orchestra. Концерт в Оранжерее

Купить билеты
ВДНХ. Оранжерея

20:30

Mishouris Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Михаила Окуня

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Real Jam Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Somewhere Music Session (Замбия/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Forever Queen Tribute

Купить билеты
Mellow Yellow Music Club

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Сергей Ручкин и бэнд

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Marshmallows

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза