АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Британский блюзовый бранч. Mike Ross (Uk).

Когда: 30 марта 2019

Где: Jam Club Music

Адрес: Москва, ул. Сретенка, 11

Телефон: +7 (909) 960-60-44

К середине 60-х гг. интерес к блюзу в Великобритании достиг пика. Уже гремела слава The Yardbirds, в составе которых играли Эрик Клэптон, Джефф Бек и Джимми Пэйдж, уже кто-то написал на заборе «Clapton is God». До создания первой супергруппы CREAM и лондонского дебюта Джими Хендрикса оставалось год-полтора, до создания Led Zeppelin – три года. Началось подлинное безумие, «британский блюзовый бум», когда чуть ли не каждый британский тинэйджер был блюзовым фаном. Началось Британское Вторжение в Штаты. Именно этому золотому блюзовому времени посвящены наши британские бранчи.

Каждую субботу с 14.00 до 16.30 у вас будет возможность услышать хиты британского блюза. Особенность программы в том, что она фактически состоит из двух разных частей, которые будут чередоваться по неделям. И если в одну субботу для вас играют британские музыканты (William James Mead, Giles Robson и другие), то в следующую субботу вы услышите акустические трибьюты британским корифеям жанра, таким как Джон Мэйолл, Эрик Клэптон, Питер Грин, Элвин Ли, Мик Тэйлор, Гэри Мур, Рори Галахер и др., в исполнении московских мастеров блюза. Для вас будут играть в разных сочетаниях Юрий Новгородский, Денис Назаров, Иван Жук, Андрей Сорокин и другие.

Долгие годы гитарист и саунд-продюсер Майк Росс находился в эпицентре британской блюзовой сцены. Известный в блюзовых кругах, как выдающийся сессионный музыкант, аранжировщик и звукоинженер, участвовавший в записи более полусотни альбомов друзей-блюзменов, он сочинял собственные песни, что называется, в стол. Но в какой-то момент оказалось, что первоклассного песенного материала у Майка Росса с лихвой хватит на пару альбомов, и, обкатав их на многочисленных концертах в разнообразных дружественных составах в лондонских и брайтонских клубах, Майк наконец-то собрал The Mike Ross Band и решился на выпуск альбома. Первый, ‘Spindrift' был записан в 2013 году, увидел свет в начале 2014 года и получил высокие оценки критиков и публики. Следующим был выпущен концертный альбом, записанный в знаменитом лондонском 100 club на Оксфорд-стрит, содержащий примерно в равной пропорции вещи с дебютного альбома и новый материал. Эти релизы получили высшие оценки авторитетных критиков Blues Matters! и Classic ROCK, и хорошие ротации на британских радиостанциях, а журнал Blues in Britain посвятил Майку пятистраничный репортаж. И, наконец, в декабре 2017 года закончен мастеринг второго студийного альбома ‘Jenny's Place', релиз которого состоялся в марте 2018 и стал поворотным в карьере Майка Росса. Автор статьи, постоянный автор журнала Blues in Britain Морэй Стюарт написал: "Да здравствует интуитивная прозорливость! Казалось бы, череда счастливых случайностей привела Майка Росса к решению наконец-то записываться под собственным именем, что, в свою очередь, совершенно случайно привело к тому, что однажды я взял в руки его альбом. И хвала Господу за это!"

Этот парень родом с Северо-востока Англии непостижимым образом дистиллировал, замиксовал и разлил по своим песням дух Юга и Западного Берега Америки в стиле галлюциногенной психоделики раннего Джерри Гарсия, отвязный блюз-рок а-ля Black Crowes, прозрачные вибрации акустических номеров Джей-Джей Кейла и Джексона Брауна, Зи-Зи-Топовский буги-блюз, Чикаго-стайл и Хукеровский delta-blues, не забывая при этом про наследие британских блюзменов 60-х в диапазоне от Эрика Клэптона до Питера Грина. Все это легко объяснимо - как сессионный гитарист он переиграл со многими легендами блюза прошлого и настоящего, записывался с мятежным лидером Black Crowes Ричем Робинсоном и легендой кантри Стивом Ерлом. Майк работал с Роско Леви, с которым создал играющую плиходелический блюз группу Walrus, и многими другими коллегами по британской блюзовой сцене.

С Троем Редферном и Джеком Хатчинсоном весной 2018 года Майк создал новый проект 'RHR - Redfern Hutchinson Ross', а уже летом новая формация записала дебютый альбом Mahogany Drift, релиз которого состоялся в октябре, и уже спустя три недели заглавный трек из него занял третье место в рейтинге "Tracks of the Week' журнала Classic ROCK.

Майк прекрасно чувствует все нюансы жанра и мастерски смешивает разные краски. Его гитарные работы виртуозны и стильны, независимо от того, играет ли он на перегруженном Gibson, акустической гитаре или винтажном стальном резонаторе 30-х годов. Страстный вокал отличается зрелой глубиной, песенное творчество впечатляет и богатством аранжировок музыкальной составляющей, и тонкостью и остротой лирики.

Майк Росс впервые приезжал в Россию в феврале 2018 года и на презентации нового альбома представил публике программу из лучших своих композиций. Второй тур состоится в конце марта 2019 года.


Похожие события


 

Афишаджаза


13:00

Диалоги с гитарой: Мукуч Суджян и Никита Болдырев

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Майнугин-квартет. "Лучшие традиции мирового и отечественного джаза"

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Максим Пиганов и "Тромбон-шоу"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Лариса Долина и её лучшие студенты

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Большой джазовый оркестр. Биг-бэнд Good Orchestra

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Квинтет Виктории Кривозубовой "На пару слов"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Tony Karapetyan Project (Россия/Алжир)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовая гостиная Алексея Подымкина

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Devchata Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза