АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

"Музыка Моя Жизнь" Ravi Shankar Tribute

Когда: 16 декабря 2018

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

МУЗЫКА МОЯ ЖИЗНЬ

Ravi Shankar Tribute

[мировая музыка]

Начало в 20.00 Стоимость входного билета в предварительной продаже в кассе КЦ ДОМ - 800 руб., в день концерта - 1500 руб.

МУЗЫКА МОЯ ЖИЗНЬ

Ravi Shankar Tribute

16 декабря, впервые в Москве, пройдет концерт "МУЗЫКА МОЯ ЖИЗНЬ" - посвящение великому исполнителю классической индийской музыки, ситаристу, композитору и педагогу Рави Шанкару, который покинул наш мир 11 декабря 2012 года.

У каждого времени есть свои легендарные личности. Творческий взлет и расцвет таланта Рави Шанкара пришлись на 60-е – 80-е годы XX столетия. Рави Шанкар, вероятно, является самым известным в мире индийским музыкантом. Он внёс большой вклад в популяризацию в западных странах индийской классической музыки в целом и её инструментов и исполнителей. Важную роль при этом сыграли как знакомство с группой The Beatles и долгая дружба с их гитаристом Джорджем Харрисоном (Харрисон учился у Рави игре на ситаре), так и личная харизма Рави Шанкара.

Два мастера классической индийской музыки станут проводниками в искусство маэстро. Школу Рави Шанкара представит его ученик, ситарист, основатель Венского Общества Индийской Классической Музыки "Аланкара" - Алокеш Чандра.

В коллаборации с таблистом и певцом, принадлежащим к известному роду музыкантов в седьмом поколении, представителем традиции Сения Гхарана из Рампур-Морадабада – Гульфамом Сабри, будет воссоздана атмосфера той самой – филигранной классической индийской раги, а это высшая математика и древняя Мистерия музыки.

На вечере будут исполнены несколько раг авторства Рави Шанкара, а также классические раги, характерные для представляемой традиции. Гармоническую ткань на клавишах создаст Ольга Барковская.

Мастера расскажут об особенностях раг. Алокеш Чандра расскажет о личности Рави Шанкара, особенностях его метода, характера, стиля жизни и отношения к звуку, музыкальному искусству.

Во второй части концерта, экспериментальной, к трио присоединится электронный композитор Роман Колесников, который воссоздаст "электрическую инфраструктуру" раги. Это придаст новый уровень глубины восприятия такого явления как рага, которая, по словам Рави Шанкара, не является ни мелодией, ни тональностью, ни гаммой, ни композицией... «Рага – это то, что окрашивает разум. Мы открываем рагу подобно тому, как биолог открывает новые виды, или исследователь – новый континент».

Музыканты представят на сцене результат импровизационной лаборатории памяти Рави Шанкара, которая состоится в Москве накануне концерта.

Инициатива и продюсирование: Pulsart New Media Producers

В содружестве с Alankara Indian Classical Music Society, Vienna

Алокеш Чандра (Австрия / Индия)

Музыкант с загадочным происхождением, проведший часть жизни в Калькуте, и часть в Вене. Алокеш Чандра представляет древнее искусство индийской классической музыки и принадлежит к музыкальной традиции известной как Сения Майхар Гхарана. Алокеш изучал классическую игру на ситаре с 1996 года в Калькутте, в Дели и в Лондоне по традиционной системе, известной как "гурукул".

Его учителями являются такие великие мастера как пандит Рави Шанкар, Шьямал Чаттерджи и Парто Сароти. С 1999 года Алокеш выступает с многочисленными концертами в Европе и Индии, участвует в таких фестивалях как Фестиваль Зальцкаммергут Австрия, Тирольский Фестиваль, Музыкальный Фестиваль Салт Лэйк Калькутта, фестиваль "Ситар в Петербурге" и во многих других местах. Алокеш возглавляет Общество Индийской Классической Музыки "Аланкара", созданное им вВене в 2005 году.

Гульфам Сабри (Индия)

Индийский музыкант и композитор, представитель традиции Сения Гхарана из Рампур-Морадабада. Известен как исполнитель классической музыки Хиндустани в стиле кхаял и тумри, а также суфийских газелей. Гульфам Сабри принадлежит к известному роду музыкантов и представляет его седьмое поколение. Он младший сын всемирно известного мастера саранги Устада Сабри Хана. Уже в возрасте 7 лет Гульфам начал выступать публично на концертах своих многочисленных родственников-музыкантов, аккомпанируя на табла. К 14 годам после многих лет ежедневной практики игры на барабанах он достиг высокого уровня и играл на одной сцене со своим отцом.

Начало его европейской музыкальной карьеры было отмечено совместной записью раги Ахир (Raga Ahir) с мастером вичитра-вина Мустафой Раза на британском лейбле ARC Music Productions International, диск вышел в 1997 году. В 1999 году Гульфам и Мустафа продолжили сотрудничество, выпустив на парижском лейбле Makar records диск с рагой Чампакали (Raga Champakali). В 2004 году в Британии компанией Sadhna records был выпущен альбом Dehleez с газалями в исполнении Гульфама Сабри на стихи современного поэта Сафи Хасана. Одна из вокальных партий на альбоме принадлежит знаменитому исполнителю газалей Гуламу Али. За релизом последовал концертный тур в поддержку альбома по Великобритании, Ирландии и Гонконгу. В этом же году музыкант исполнил партии на табла для джаз-фьюжн альбома Kriya одноименной команды, выпущенного в Хельсинки. В целом, в период с 1998 по 2010 год Гульфам Сабри активно работал в Финляндии и сотрудничал с известными музыкантами, такими как Jukka Karjalainen, Jukka Tolonen, Seppo Kantonen и Sakari Kukko.

На протяжении всей карьеры Гульфам Сабри гастролирует с концертными программами по всему миру. Наиболее знаковым стал концерт на международном фестивале суфийской музыки в Кабуле в 2005 году, после которого музыкант удостоился чести исполнить композиции для короля Афганистана Мухаммеда Захир-шаха, накануне вернувшегося на родину после падения режима талибов, в его резиденции. На фестивале BBC Live Fest в 2000 году в Symphony hall в Бирмингеме, знаменующем начало нового тысячелетия, музыкант сольно исполнил классические раги под аккомпанемент саранги и табла в исполнении его отца и брата. В этом же году Гульфам Сабри выступил на фестивале восточной музыки Re-Orient в Эстонии. Музыканта часто приглашали на суфийские фестивали, например, в Шринагаре, Кашмир в 2006 году и в Оттава, Канада в 2008 году. В 2015 г. в Осло Гульфам Сабри принял участие в концерте, посвященном вручению Нобелевской премии.

В 2008 году в Бирмингеме музыкант сочинил и спродюсировал еще один диск под названием Mamta, главной темой которого стали женские чувства и переживания, связанные с рождением и воспитанием детей. Несколько лет музыкант жил в Бирмингеме, в этот период он активно сотрудничал с танцевальными и театральными кампаниями, распространяющими классическую индийскую культуру в Великобритании. Вчастности, в 2005 году он участвовал в создании музыкального сопровождения для спектакля The Far Pavillion, поставленного по мотивам знаменитого одноименного романа в лондонском Shaftesbury Theatre.

С 2008 по 2013 году музыкант в основном работал в Индии, выступая с концертами в Делии северных регионах страны, где особенно распространена суфийская культура, например в столице штата Пенджаб Чандигархе.

В России Гульфам Сабри жил четыре года (с 2014 по 2018 гг.), где помимо преподавания, занимался поисками точек соприкосновения классической индийской и европейской музыки, сотрудничая с музыкантами Московской консерватории им. Чайковского и с камерным оркестром «Кремлин» под руководством М. Рахлевского. Музыкант экспериментировал с сочетанием суфийской исполнительской традиции и оперного вокала.

При содействии посольства Индии в Москве к Международному Дню Йоги в 2016 году Гульфам Сабри выпустил диск Музыка йоги для гармонии и мира, материал для которого был записан несколько лет назад в Англии при участии индийских музыкантов, сам же Гульфам выступил не только в роли исполнителя, но и композитора и аранжировщика всех композиций.

Роман Колесников (Россия)

Музыкант и композитор Роман Колесников из города Юбилейный открывает слушателям новые звуковые горизонты, синтезируя несколько стилей – idm, techno, ambient. В 2006-м году издавался лейблом Lagunamuch в проекте Deep Sea Shipping в 2006 году наряду с такими проектами как Lazyfish, Selffish, Father? и Andrei 0id (музыканты Alexandroid), уже через год лейбл запустил сетевой выпуск одного из проектов Романа Riverz End – Possible, который привлек к проекту внимание многих слушателей со всего мира. Главный редактор ведущего ресурса в США Igloomag - Pietro Da Sacco включил этот релиз в десятку лучших записей 2007 года, поставив молодого музыканта в один ряд с известными западными коллективами такими, как Aaron Spectre, Ab Ovo, Hecq, Port-Royal.

После выпуска Possible последовала серия многочисленных концертов в Москве, Риге, Казани, Чебоксарах, Могилеве, Минске и т.д. Различные композиции Романа Колесникова начинают появляться время от времени в эфирах американских радиостанций в таких программах, как Digital Nimbus и Alien Air Music.

В 2012 году Роман, после серии психоделических экспериментов, выпускает первый полномасштабный альбом Transfer, запись которого велась несколько лет, потом еще несколько месяцев дополнительных тестов, конечный звук от инженера, делавшего мастеринги релизам Muslimgauze.

Параллельно с проектом Riverz End Роман Колесников разрабатывает и свой специальный ambient-noise проект Noisyfilter.

Ольга Барковская (Россия)

Музыкант мульти-инструменталист, куратор в области искусства новых медиа, режиссер, звуковой художник. Училась в Российской Академии Музыки им. Гнесиных (фортепиано), закончила факультет философии МГУ.

С 2007 по 2015 гг занималась кураторской и художественной практикой в области современного искусства, экспериментальной музыки. Основатель лаборатории Pulsart New Media Producers.

2016 года погрузилась в изучение классической индийской музыки – класс ситара и вокала (традиция Hindustani) с Гульфамом Сабри в Москве. В 2017-2018м годах училась классическому индийскому вокалу, стиль Carnatic, в Керале в Ashtapadi school of music у доктора музыки Манимала Сатидеви, продолжает учиться у доктора музыки Шрикумар Тампалаккаду.

В 2018 году выступала на храмовых сценах в Керале совместно с учителями.

В 2017-м-2018 году выступала в Москве, Екатеринбурге, Тарусе, Курске, в составе ансамбля классической индийской музыки. Провела в Москве лабораторию классической суфийской музыки совместно с Гульфамом Сабри, учениками и студентами Московской консерватории.

Месяц назад записала (как вокалист) совместно с электронным композитором Романом Колесниковым и мастером тувинского горлового пения хаомей Константином Герлаком альбом “Z”, экспериментальный звуковой акт, в котором интегрируются шаманская традиция сакрального пения хоомей (мужской голос), индийские прото-раги, так называемые «джати», или сакральные архетипы раг на санскрите (женский голос), извуковая «электрическая инфраструктура» в исполнении Романа Колесникова.

В данный момент преподает йогу звука на базе традиционной южно-индийской вокальной системы Карнатак.

Организует коллаборации в среде художников и музыкантов разных жанров и направлений.


Похожие события


 

Афишаджаза


18:00

Квартет Сандры Фракенберг

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Lena Shery

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Андрей Сорокин & Cross Eyed Cats

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Вечер кубинского джаза. Dariel Rene

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Ирина Родилес. "Lady sing the Blues"

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Авторская программа Аркадия Шилклопера и Олега Анохина

Купить билеты
Отель "Ibis"

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Нани Ева (вокал) и её группа

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Эйнауди и Циммер - лучшее из неоклассики. Квартет "Глория" в особняке на Покровке

Купить билеты
Особняк на Покровке

20:30

Алик Сикорский

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Ревнюк

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Анна Берлинская

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

21:00

The Crossroadz. Эксклюзивная акустика

Купить билеты
Бар "ХЗ"

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

"Макардак": жемчужины инди-попа и классики нью-вейва

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза