АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Алексей Козлов (саксофон) и группа "Новый Арсенал"

Когда: 25 августа 2018

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Адрес: Москва, улица Верхняя Радищевская, 21

Телефон: (+7 495) 792-21-09

Участники: Алексей Козлов

Классик отечественного джаза со своей легендарной группой.

«Его музыку ни с кем не перепутаешь: сложные, многоуровневые ритмические конструкции, непредсказуемые гармонические комбинации, виртуозные импровизации Такую музыку практически невозможно записать, пользуясь обычными нотными знаками. Пожалуй, её вообще невозможно написать каким-либо классическим способом например, сидя за роялем разве что «сконструировать», следуя специфическим методам «музыкального дизайна». — Владимир Радебергер, Джаз.Ру

Имя Алексея Козлова было известно в московских джазовых кругах еще в 50-е годы, но широкое официальное признание он и его «Арсенал» получили лишь к концу 70-х. За время своего существования «Арсенал» приобрел широчайшую известность в СССР, неоднократно выезжал за границу, участвовал в теле- и радио программах, был участником и лауреатом многих, в том числе и зарубежных, джазовых фестивалей. Сейчас в активе «Арсенала» несколько долгоиграющих пластинок, одна из которых — «Created With Our Own Hands» была выпущена также в США компанией «East Wind Records». В 1995-м вместе с Тамарой Гвердцители ансамбль покорил ньюйоркцев на концерте в Карнеги-Холле.

Летом 2009 года мэтр Алексей Козлов вновь удивляет общественность, собрав новый состав знаменитой группы «Арсенал», который переходит к более утонченной эстетике, развивая идеи стиля «New Emotional Music». Это не означает полный отказ от предыдущего «Funky-fusion». Скорее возможен возврат к ранним формам фанки-джаза, не говоря уже о более современном осознании «World-music» и «ECM». При всем этом основной принцип «Арсенала» остается неизменным: объединение импровизаторов, вносящих каждый свой вклад в легендарный проект, созданный Алексеем Козловым.


Алексей Козлов и группа "Арсенал" в Клубе Алексея Козлова 19.05.2023


Современный Арсенал


Похожие события



Звёзды джаза