АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Легенды джаза Российские джазмены Зарубежные Группы, оркестры
Все

Феликс Лахути

Феликс Лахути - лауреат премии "Триумф", Первого международного фестиваля современного скрипичного искусства Скрипач.ру. Феликс играет на на пятиструнной электроскрипке,  он вокалист, шоумен, композитор, аранжировщик и продюсер музыки фанк, преподаватель джазовой импровизации для скрипачей и других солистов.

Вся дискография на сайте http://felixlahuti.com/

Продюсирование:

В данный момент Феликс является бэнд-лидером джаз-фьюжн проектов: UniversaLove и джаз-трио "Орнамент", участником трио с диджеем Анатолием Ice и певицей-флейтисткой Искрой исполняющими фанк, соул и джаз.

Занимается проектом UniverSoul Cover Band  играющим хиты на заказных мероприятиях. Имеет сольный проект (игра под минусовки на различных заказных мероприятиях).

Выступает в дуэте "In Funk We Trust"  c диджеем Топором из легендарных хип-хоп-групп  Bad Ballance и Da Boogie Crew.

Продолжает уже 20-летнее сотрудничество с саксофонистом Алексеем Козловым и его коллективом "Арсенал"

Сотрудничает с певицей Аллой Рид в её программе Jewish Jazz,  французским шансонье Филиппом Даресом (шансон, джаз-мануш) и многими другими. Преподаёт в детской эстрадно-джазовой школе Леонида Агутина и частные курсы по импровизации для скрипачей и других солистов.

Несколько последних свежих видео 2019 года:

Концерт на день рождения Феликса в клубе Алексея Козлова 10 июля 2019 года. Проект UniversaLove при участии Натальи Скворцовой , Антона Горбунова и Петра Ившина , спец гости Дмитрий Илугдин, Дарья Захарова)

--

Феликс Лахути и трио "Орнамент"

--

Программа "Наш Джаз" (+эфир на радио Джаз ) , Интервью с Михаилом Иконниковым,трио с диджеем Анатолием Ice (известным ведущим на радио Jazz)  и певицей-флейтисткой Искрой исполняющими фанк, соул и джаз.

--

Дуэт "In Funk We Trust"   c диджеем Топором из легендарных хип-хоп-групп   Bad Ballance и Da Boogie Crew.

Раннее работал со многими звёздами музыкальной индустрии в областях:

Раннее также существовали продюсерские лейблы Феликса - UniverSoul ,занимающийся организациями соул-фестивалей при участии лучших представителей жанра. А до этого "Funky Land Connection" и "Funk Family", занимавшихся развитием направления "фанк"в России, организацией фанк-фестивалей и пати российских коллективово с участием зарубежных гостей из групп Parlizment -Funkadelic  и т.д. , выпуском CD-сборников .

Также Феликс организовал несколько фестивалей современного скрипичного искусства сообщества скрипач.ру

Ф. Лахути - участник многих международных фестивалей и концертов в Москве, а также в различных городах в России, во Франции, в Германии, в Финляндии, на Украине, в Армении, в Белоруссии и в Казахстане. В Москве, в частности, выступал в Большом зале консерватории, в зале им. Чайковского, в ГЦКЗ "Россия", в Международном доме музыки, в спорткомплексе "Олимпийский" и др., а также на ведущих каналах ТВ.

Важные ссылки на личные ресурсы:

______________________

Почему вы выбрали скрипку? Это же очень редкий для джаза инструмент.

Я с детства слушаю джаз с подачи родителей, в музыкальной школе меня сильно потянуло на ритмичную музыку. Не только джаз: там был и рок, и всякие танцевальные вещи. Я начал с фортепиано, и, что было несвойственно другим детям, играл блюз и буги-вуги, был единственным  серьезно увлекающимся ребенком в школе. В подростковом возрасте стало ясно, что меня больше тянет на эстрадно-джазовое отделение, а не на академическое.

Феликс Лахути, электроскрипка

У вас особая, пятиструнная скрипка. Расскажите про неё.

Когда я слушал записи известных джаз-рок-фьюжн-скрипачей 70-х годов, вроде Жан-Люка Понти, я обнаружил, что у них звучат дополнительные ноты и понял, что у них есть пятая басовая струна, которая выходит за скрипичный диапазон. Потом я познакомился со своим первым преподавателем Фёдором Ливенштейном, у него тоже была пятиструнная электроскрипка. Он на ней почти не играл — она была экзотической, сделанной из оргстекла. Играл он в основном на акустике, а я решил сделать свою пятиструнку тоже, нашел мастеров, которые эксклюзивно под меня сделали этот кастомный инструмент. С тех пор один из этих мастеров умер, с другим мы продолжаем сотрудничать — теперь я у него делаю заказные полуакустические пятиструнки. Мне не хватает четырёх струн на обычной скрипке, потому что мне нужны более низкие звуки, тем более я люблю использовать спецэффекты.

Для этих целей вы используете педалборд для скрипки?

У меня только рэковый процессор, который управляется руками. Я сам настраиваю звуки, точнее говоря уже давно нарулил и просто ими пользуюсь. У меня есть любимые установки, которые наиболее достоверно отображают те художественные краски, которые мне дополнительно нужны: басовые, пищащие, эхо, которые делают звук фанковым или психоделическим.

Вы ориентируетесь на кого-то когда играете, или в вашей музыке только вы?

Сейчас играю уже только я, но в свое время набрался фишечек, в том числе у того же Жан-Люка Понти. Он на меня повлиял в плане электронных обработок звука: он первый начал использовать всякие фленджеры, фейзеры, дилэй в звуке и другие психоделические эффекты. Но все равно я под него никогда не косил, всегда всё делаю по-своему. Я слышу аранжировку и чувствую, какой контрапункт или эффект включить.

У вас очень сложная музыка. Вы можете назвать несколько музыкантов, которые могли бы подготовить слушателя к вашей музыке?

Я этим самым и занимаюсь на концерте: если размер сложный, я вместе с публикой разбираю его по косточкам — зрители начинают хлопать в в медленном темпе, я постепенно увеличиваю темп, потом подключается барабанщик. Это только одна моя сторона – сложный размерный фьюжн с этническими элементами. Ещё я делаю много танцевального фанка на простые размеры, вплоть до игры с ди-джеями.

В чем фишка именно джазовой скрипки, она отличается от классической?Отличается в первую очередь ритмическим чувством, потому что джаз основан на свинге, и в этой музыке весь упор идёт на слабую долю, а в классике упор идёт на противоположную, сильную долю.  К тому же, в джазе есть специфические лады: например, джаз идёт из блюза, а в блюзе, можно на мажорный аккорд обыгрывать минорную мелодию. В классике так не принято. Поэтому дело не в скрипке, а в самой музыке.

Расскажите про ваш еженедельный Friday Swing в Клубе Алексея Козлова.  В чем его концепт?

Во-первых, он проходит в пятницу – народ приходит отдыхать, веселиться, поэтому  мы играем весёлые, праздничные хиты джазовой классики с головокружительными и драйвовыми соло. Свинг в названии – потому что мы играем мейнстримный свинговый джаз. Правда, мы добавляем латино, иногда съезжаем в фанк, но не слишком сильно, поскольку в названии отсылка к золотой эре традиционного джаза. Сцена The Beat — мэйнстримная сцена, на ней каждый день звучат джемы, связанные с этим жанром. Это акустическая сцена, на которой минимально электроники — в основном играют контрабасисты, пианисты, и даже бас-гитару нечасто можно встретить. А у нас даже нет барабанов, что отчасти нас приближает к джаз-мануш, но это не он, потому что это специфическая ниша. Мы можем вставлять в свою музыку и мануш, и лёгкий бибоп, и фанк, и латино, и мелодичные баллады, но в целом основой является свинг.

Интервью подготовила Мария Новикова (Клуб Алексея Козлова)

______________________________

Интервью с Феликсом Лахути 2016 года

- Один из Ваших новых дисков называется «Live in Bilingua Club». Когда и как он появился, кто был автором идеи?

- Он был записан на концерте в клубе «Билингва», участвовали: группа Felix Lahuti & Funky Land и рэпер Джи Вилкс. К тому времени мы как раз сотрудничали с Джи Вилксом ровно 7 лет, и этот концерт был празднованием семилетия нашего с ним сотворчества. Причем что самое смешное, оно началось тоже в клубе «Билингва» в 2005 году, когда он со своей группой Big Black Boots и реперами из группы «ЮГ» пришли на концерт Felix Lahuti & Funky Land. Тогда мы в первый раз джеманули, это было даже записано, одна композиция из того древнего концерта прозвучала на нашем предыдущем альбоме.

С тех пор мы с Джи  Вилксом вместе выступали, записали классный студийный трек «Московская Рага», и он тоже вошел в один из альбомов. С наших общих концертов есть куча видеозаписей, которые вошли в мои второй DVD.

Live in Bilingua очень сильно, просто кардинально отличается от Вашего альбома UniversaLove. Почему так сложилось?

- UniversaLove - это чисто джазовый, инструментальный CD. Там никаких песен, никакого рэпа. Только инструментальная музыка со всякими сложными размерами, с разнообразными джазовыми формами. Такой сугубо джаз-фьюжн. Можно любить или не любить слово формат, но два альбома - Live in Bilingua и UniversaLove - это два совершенно разных музыкальных формата. Я люблю разную музыку:  фьюжн,  фанк, и танцевальную музыку и не танцевальную... Всякую. Мы можем играть фестивальные, джазовые, серьезные концерты, а можем такие фанковые, где здорово танцевать, на ушах стоять.

Кто из музыкантов Вас вдохновляет, восхищает?

- Очень многие. Приходит первые в голову не столько исполнители, сколько музыканты, которые создавали вокруг себя мощные движения и умели аккумулировать энергию, собирать талантливых людей. Это Майлз Дэвис, Джордж Клинтон, Фрэнк Заппа... То есть те, которые были энерджайзерами во главе большой музыкальной движухи и вся их энергия направлялась в конструктивное русло. У нас это, конечно, Алексей Козлов. Но это не значит, что меня не вдохновляют великие сессионные музыканты, просто первыми приходят в голову именно лидеры. Как Дюк Элингтон - бенд-лидер огромного оркестра, в котором каждый был гением, и Дюк специально писал аранжировки, учитывая гениальные способности своих музыкантов и их специфику. Он стал символом целого поколения. 

Феликс Лахути в клубе Алексея Козлова

Я периодически слышу о Вашей неординарности, нестандартности, зашкаливающей креативности - от людей, которые с Вами либо учились, либо, напротив, были Вашими педагогами. Почему такое мнение сложилось, как Вы думаете?

- Это же взгляд людей со стороны… Я не знаю… Да, я никогда не зацикливался на определенном круге и определенной тусовке. Просто бывали периоды, когда я работал с джазовыми музыкантами, когда с фанковыми, были периоды работы с диджеями, с электронными людьми, даже с попсой. С попсой скорее был заработок, но тем не менее и там я чему-то учился, что-то постигал. Это не значит, что я особняком держусь, просто стараюсь максимально все охватить, научиться, взять свое, в том числе  вращаясь в том же шоу-бизнесе.

 Я еще в начале 90-х начал писать музыкальный материал, всякие заготовки, зарисовки. И многое из этого в виде сырья осталось лежать на антресолях. Не исполненная музыка, которую в силу обстоятельств не удавалось никуда приткнуть... Время не пришло. А сейчас потихонечку начал откапывать эти штуки. Оказывается, как раз пришла пора. Вот из таких композиций сложился мой джазовый альбом. Нашлись старые заготовки, которые в прошлые времена было фактически невозможно нормально исполнить, не было предпосылок, не хватало просто условий, чтобы собрать состав, отрепетировать. Это сложная музыка. А теперь получилось!

Чем своеобразны Ваши джазовые композиции на UniversaLove?

- Они требуют, чтобы исполнители любили и принимали эту музыку, вошли в нее с тонким пониманием. Раньше это как-то не складывалось... Ноты лежали, лежали, и вдруг в какой-то момент все начало исполняться, были додуманы и  доработаны мои сырые заготовки! В альбом вошло далеко не все, что со старых времен накопилось. Поэтому мы записали еще один джазовый альбом, который пока еще не вышел. Он будет возрождением старого проекта трио «Орнамент», просуществовавшего с 2000 до 2003 года. А самый первый «Орнамент» появился еще в 90-х, когда мы учились.  Первый «Орнамент» выступил на радио «Ракурс» у Кирилла Мошкова,  в 96-м или 97-м году: вокал Анара Таги-Заде, скрипка и акустическая гитара. Потом был создан второй «Орнамент»  - со мной, перкуссионистом и акустическим гитаристом. И этот проект просуществовал до 2003 года. Играли на джаз-фестивале в саду Эрмитаж, съездили в Оренбург,  Уфу, еще куда-то, играли в клубах в Москве. И вот условия сложились так, что параллельно с проектом Funky Land, я и мой друг акустический  гитарист опять возродили «Орнамент» и записали наши старые джазовые заготовки.

То есть мы можем ждать еще один альбом?

- Да, он уже готов, сведен! Могу сказать, что гитариста зовут Анатолий Мачуленко, а на перкуссиях у нас Вартан Бабаян. И плюс несколько специальных гостей: Игорь Иванушкин на контрабасе в одной вещи, в другой на мелодике играет Валера Степанов, и еще мы пригласили шикарного консерваторского виолончелиста Илью Рубинштейна. Фактически осталось чуть-чуть доработать, дизайн доделать. Диск уже на подходе. Как он будет называться, мы  еще не решили. Но факт тот, что исполнитель композиций -  трио «Орнамент».

__________________


Felix Lahuti & Funky Land концерт-презентация «Live in Bilingua Club»
Felix Lahuti & Funky Land концерт-презентация «Live in Bilingua Club»
Таис Урумидис, джазовый вокал
Таис Урумидис, джазовый вокал

Алла Рид. 10 лет музыкальному проекту!


Феликс Лахути и трио "Орнамент" и Нафсет Чениб


Felix Lahuti & Funky Land концерт-презентация диска «Live in Bilingua Club»


Джаз в саду Эрмитаж - фотографии 25 августа 2013




Звёзды джаза